Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Марина Николаевна Кошелева,

член Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве,

Генеральный директор АНО «Бирюзовый Дом»

Дорогие друзья! С января по октябрь 2019 года мы рассказывали Вам о ходе создания уникальной образовательной площадки "Толшма".

Такая площадка виделась нам в виде трех составляющих:

* Образ территории
* Площадка "Поле"
* Площадка "Маршруты"

Образ территории "Толшма", дающей сотни тем для "живых уроков" в различных областях знания, мы отразили в книгах "Толшменская картина мира" и "Толшма: от устья к истокам".

Во второй из книг мы дерзнули выйти за пределы жанра "путеводитель" и ввели в историко-географическое пространство книги рубцовскую "тему поля". ( В словаре Рубцова есть 72 значения слова "поле").

В проекте мы сопоставили мифопоэтическое пространство с реальными полями Толшмы и организовали на этой основе интересные события - от весенней вспашки земли до завершения уборки урожая на празднике "Дожинки". Последний так понравился людям, что его решили сделать на Толшме ежегодным. Это означает, что площадка "Поле" будет жить в 2020 году и дальше.

"Живые уроки" на площадке "Маршруты" начались в проекте с обустройства ландшафтных площадок и туристических троп. Бесценный вклад здесь внесли местные жители и студенты Тотемского политехнического колледжа. Продолжение последовало в темах: творческое наследие гениев места поэта Николая Рубцова и художника Георгия Попова, Толшменские храмы, устройство водяной мельницы, традиции банного дела, устройство картофельных ям, толшменская кухня... Испытание маршрутов показало, что они также дают хорошие возможности для проведения на их основе десятков увлекательных "живых уроков" и что они будут развиваться и по окончании проекта

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН

Его результаты отражены в Отчете, отправленном нами в Фонд Президентских грантов. После утверждения Отчет будет опубликован.

С книгами "Толшменская картина мира" и "Толшма: от устья к истокам" можно познакомиться в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Тотьмы и других городов.

Книгу "Толшма: от устья к истокам", выпущенную дополнительным тиражом, можно приобрести в интернет-магазине Вологодской областной научной библиотеки или у автора.

КОРОТКО О ПРОЕКТЕ - В ФИЛЬМЕ

Продолжительность - 15 минут
В первой половине фильма - география и цель проекта
Во второй половине - результаты

Особая благодарность за фильм - Михаилу Овчинникову, который смонтировал и озвучил его, а также Андрею Бородулину - за возможность использования в альбоме-путеводителе и фильме фотографий, сделанных в экспедиции "Толшма - долина детства" (август 2017 года) с высоты птичьего полета.

Благодарим команду и партнеров проекта, а также тех, кто в этот сложный юбилейный год - 10 лет со дня образования АНО "Бирюзовый дом" - был вместе с нами.

Благодарим также тех, кто помогал нам на протяжении этих 10 лет:
Вологодское землячество в Москве и Клуб деловых людей Вологодского землячества, Управу района Старое Крюково г. Москвы, Администрацию Тотемского муниципального района и МО "Толшменское", Тотемское музейное объединение, Музей Н.М Рубцова (с. Никольское), ВРО ОДОО МАН "Интеллект будущего", Литературно-краеведческий клуб "Госпожа провинция" (г. Череповец), Батюшковское общество (г. Череповец), Никольскую и Верхнетолшменскую школы, Совет ветеранов Тотемского муниципального района и МО "Толшменское", трио "Доверие" (г. Сокол), дуэт "Сергей и Наталья Русановы" (г. Санкт-Петербург), семью художников Лебедевых (г. Москва), хозяев сельских подворий Толшмы, принимавших экспедиции 2012 - 2018 годов

До новых встреч!

Проект «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме»