Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Благотворительный новогодний марафон начнется в области 20 декабря

С 16 декабря 2019 года по 8 января 2020 года в Вологодской области пройдут праздничные мероприятия в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера». Кстати, глава региона Олег Кувшинников поддержал инициативу сделать 31 декабря выходным днем. Областные театры, музеи и библиотеки приготовили для вологжан и гостей области спектакли, мастер-классы, интерактивные экскурсии, познавательные и игровые программы.

1576091481.jpgНа территории области состоятся благотворительные мероприятия для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей из многодетных семей и одаренных детей области. «В марафоне примут участие 14 районов и 2 городских округа области, - рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. - Государственными учреждениями культуры будут организованы 12 творческих показов новогодних детских спектаклей, сказок и представлений. Детские творческие программы с вручением бесплатных новогодних подарков представят областной драматический театр, театр юного зрителя, театр кукол «Теремок», государственная филармония имени В.А. Гаврилина, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Официальный старт благотворительного новогоднего марафона будет дан 20 декабря 2019 года в концертном зале «Русский дом».

В Вологде утвердили список дворов и общественных пространств, которые отремонтируют в 2020 год

Работы пройдут в рамках проекта «Городская среда». Привести в порядок планируется 36 адресов, сообщает пресс-служба местной администрации.  «Список дворов был сформирован на основании существующего рейтинга дворовых территорий, чьи жители подавали заявки на ремонт. Идем в порядке очерёдности. Как и ранее, предварительно во дворах проверим инженерные сети и где необходимо, будет проведен ремонт. В этом году ставим задачу коммунальщикам провести эту работу как можно раньше», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. В 2020 году на ремонт выделили 263 млн рублей из бюджетов разных уровней. Из них 200 млн рублей потратят на дворы, 60 млн – на общественные пространства.

В Сазоново обещают модернизировать и заново открыть завод по производству стеклотары

В поселке Сазоново Чагодощенского района собираются модернизировать и заново открыть завод по производству стеклотары. Новый проект, представленный на инвестиционном совете при губернаторе Вологодской области, предусматривает реконструкцию производственного комплекса, стекловаренной печи, вспомогательных зданий и инженерных сооружений, а также приобретение нового оборудования. Будет открыта одна печь с годовой мощностью около 70 тысяч тонн — 240 млн бутылок только в зеленом цвете. Объём инвестиций в проект составит 793 миллиона рублей. Создается 159 рабочих мест. Запуск производства намечен на апрель 2020 года. Стекольное производство в Сазоново было основано помещиком Бакуниным в 1860 году. Долгие годы завод являлся градообразующим предприятием, пока в 2013 году не было принято решение о консервации производства из-за нерентабельности и «проседания рынка».

Вологодчина станет крупным производителем иван-чая в стране

В Междуреченском районе планируется создать производственно-сырьевую базу по изготовлению иван-чая. Проект бизнес-плана обсудили в рамках Инвестиционного совета при губернаторе Вологодской области. Сейчас определены земли, где будут выращивать чай. Кроме этого, благодаря представителям Вологодской ГМХА были проведены более 20 экспериментов по выращиванию и культивированию растения в регионе. Иван-чай планируется поставлять более чем в 30 стран мира. Объем инвестиций составит более 600 млн рублей. В результате открытия производства получит трудоустройство свыше 270 жителей области, более 100 человек смогут работать сезонно. «Мы возрождаем наши русские традиции. Я рад, что такая крупная компания – один из лидеров на рынке чая, приняла решение реализовать свой проект на территории Вологодской области», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Международная выставка «Российский лес» завершилась в Вологде

С 4 по 6 декабря в Вологде прошла 24-я Международная выставка техники и оборудования для лесного комплекса «Российский лес». В ней приняли участие представители 23 регионов России и 8 стран мира таких, как Китай, Германия, Бельгия, Финляндия, Чехия, Словения и Словакия, а также Швеция. Свои экспозиции представили свыше 200 компаний. В центре внимания делегатов оказались вопросы эффективного использования леса, его восстановления, охраны, совершенствования технологий лесной промышленности и внедрения инноваций. Другими важнейшими сферами стали лесное законодательство, кадровый и научный потенциал лесного комплекса. Кроме того, в рамках форума функционировала ярмарка лесных профессий. Масштабное мероприятие посетили российские и зарубежные представители лесной отрасли. Медали и дипломы участникам форума вручил заместитель губернатора области Михаил Глазков. В течение 3-х дней прошло более 20 конференций и круглых столов. Лесозаготовители и лесопереработчики обсудили проблемы и заключили новые контракты. В областной столице форум проводится в 24-й раз. Кроме этого, традиционная выставка современной специальной техники для уборки и переработки леса прошла на площади Революции в областном центре, которую посетило большое количество вологжан и гостей города.

Юный череповчанин примет участие в шоу «Голос. Дети»

Юный череповчанин примет участие в шоу «Голос. Дети». Речь идет о солисте творческого центра «Ветер live» Матвее Беляеве. Увидеть маленького артиста зрители смогут в 7 сезоне проекта. На кастинг пригласили и ещё одну жительницу города металлургов — Милану Горбачеву. Она вместе с Максимом выступила на отборочном туре в Останкино в числе шестисот детей. Но на следующий этап — слепые прослушивания — прошёл лишь юный череповчанин. Матвей сейчас готовится к очередной поездке в столицу. Посмотреть его выступление в эфире вологжане смогут в начале следующего года. А премьера сезона «Голос.Дети» (участникам от 7 до 14 лет) состоится 14 февраля 2020 года.

Всех побил

В Турции прошёл чемпионат мира по кикбоксингу, собравший около 700 спортсменов из 63 стран. Сборная России показала на соревнованиях отличные результаты и заняла первое место по количеству медалей. Одним из золотых медалистов стал Роман Чижов – мастер спорта международного класса, тренер молодёжной сборной и череповецкого Центра боевых искусств.

Футбольный манеж за 2 миллиона

В Вологде объявлены конкурсные процедуры на составление проектной документации манежа для занятий футболом. Объект планируется возвести на пустыре у проходной Подшипникового завода по адресу ул. Ильюшина, 25. Власти областной столицы готовы выделить на проект 2 млн рублей. Футбольный манеж размером 78х36 метров помимо искусственного поля будет включать в себя всю необходимую инфраструктуру и условия для комфорта спортсменов. Планируется возведение трибун, рассчитанных на 200 зрителей.

В области произвели перепись медведей

На Вологодчине была проведены мероприятия по подсчету числа медведей в местных лесах. В областном охотдепартаменте отчитались о том, что было обнаружено 11 тыс. особей. Больше всего косолапых млекопитающих находится на территории Вытегорского района - 1100 мишек. Меньше всего медведей обитают на территории Вологодского и Шекснинского районов. Для сохранения популяции этого рода млекопитающих в регионе существует лимит на их добычу- в год допускается отстреливать не более 1200 медведей. По оперативным данным, этой осенью лимит добычи освоен на 40%. Для сравнения, в сезоне охоты 2018–2019 года добыто 55% от лимита, в 2017–2018 году лимит освоен на 52%. Окончательные данные по осенней добыче медведя в этом году будут известны к середине декабря.