Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Празднование Рождества Христова в Вологде

1578585648.jpg

6 января утром в нижнем храме вологодского Воскресенского кафедрального собора состоялась Божественная литургия Святителя Василия Великого. В Рождественский сочельник митрополит Игнатий совершил праздничное всенощное бдение в храме Покрова на Торгу. «В ночь с 6 на 7 января в 00.00 часов, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил в нижем храме Воскресенского кафедрального собора Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. 7 января в 17.00 митрополит Игнатий в соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершит Великую вечерню», - сообщает пресс-служба Вологодской митрополии. По окончании ночной литургии для вологжан на Соборную площадь подали автобусы и развезли по домам. Большой праздник состоялся 7 января в 12 часов на Кремлевской площади. В программе празднования много интересного: это и рождественские забавы, игры, интерактивные площадки, мастер-классы, а также большой хоровод. Жителей Вологды ждут спортивные соревнования и конкурсы. На фольклорной площадке участники празднества будут колядовать, играть в традиционные русские игры, танцевать и петь песни. Гости рождественских гуляний сами распишут рождественские игрушки и познакомятся с народными промыслами. На Кремлевской площади развернется и музыкальная площадка «Играй, гармонь, звени, частушка!». Интересной для детей и взрослых будет программа со сказочными персонажами «На лесной опушке». Главным событием дня станет большой рождественский хоровод.

Жителей Вологды обещают обеспечить питьевой водой к 2025 году

27 декабря после реконструкции запустили реагентное хозяйство очистных сооружений «Вологдагорводоканала». Дозирование и весь процесс подачи реагентов в воду стал полностью автоматизированным, также появились новые технологии очистки — использование сульфата аммония, активированного угля и кальцинированной соды. Теперь на выходе с очистных вода соответствует гигиеническим нормативам по хлорорганике и по содержанию алюминия, сообщает пресс-служба городской администрации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов выпили по стакану воды с модернизированных сооружений. На реконструкцию реагентного хозяйства было выделено 219 млн рублей. Второй этап — полная замена магистральных водоводов. Это позволит избежать вторичного загрязнения, так как сейчас трубы сильно изношены. На эти цели выделено 260 млн рублей. Третий этап — строительство четвертого блока очистных сооружений и полная модернизация трех остальных. Объем инвестиций — 1,8 млрд рублей. Олег Кувшинников отметил, что работы по всем трем этапам будут завершены к 2025 году, после чего о проблемах с водой можно будет забыть на тридцать лет.

Названы самые редкие имена, которые вологжане дали детям в 2019 году

1578585658.jpgЗа год на Вологодчине родились 4374 малыша, 2100 из них - девочки. Одними из самых редких имен стали: Гордей, Добрыня, Лука. Самыми распространенными стали имена: Ксения, Артем, Андрей. В администрации Вологды сообщили, сколько детей появились на свет в 2019 году. Итак, родились 4374 малыша, среди них 2100 - девочки. Чаще всего вологжане выбирали имена для своих детей из этого списка: Артем, Анастасия, Ксения, Александр, Софья, Андрей. Были и родители, которые присвоили своим детям оригинальные имена: Лада, Пенелопа, Афина, Забава, Иннокентий, Назар, Давид, Лука, Добрыня, Гордей, Филипп. Также, за год на свет появились 44 двойни и две тройни. Родители тройняшек получат по 500 тыс. рублей от областных властей.

Театральная Вологда простилась с однокурсницей Евгении Симоновой и Леонида Ярмольника

3 января, в Вологде простились с бывшей актрисой Театра для детей и молодежи Ниной Маслениковой. Ее жизнь оборвалась на 67-м году после продолжительной болезни. Нина Николаевна родилась 27 января 1953 года в Вологде. В 1976 году окончила Щукинское театральное училище. Ее преподавателем был знаменитый Юрий Катин-Ярцев. Однокурсники - Леонид Ярмольник, Евгения Симонова, Юрий Васильев, Стас Жданько. Ровно 35 лет - с 1979 по 2014 год – она служила актрисой в Вологодском театре для детей и молодежи. Проводить Нину Масленикову в последний путь пришли коллеги по театру, ветераны сцены, театралы Вологды.

Олег Кувшинников облился холодной водой и призвал вологжан к участию во всероссийской акции

Губернатор Вологодской области призвал жителей региона присоединиться к всероссийской акции «Закалённая Россия - Здоровая страна!». Своё обращение глава региона разместил на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

В видеоролике Олег Кувшинников обливается на улице холодной водой. Ролик он снабдил следующим текстом: «Присоединяюсь к акции «Закалённая Россия - Здоровая страна!» После рабочего дня хорошо взбодриться холодной водой. С детства привык закаливаться, а в Крещение всегда окунаюсь в прорубь. Приглашаю всех присоединиться к акции. В здоровом теле - здоровый дух». В акции «Закаленная Россия – Здоровая страна», передавая друг другу эстафету, все любители моржевания, закаливания, зимнего плавания и здорового образа жизни от Камчатки до Калининграда обливаются холодной водой или окунаются в прорубь. Напоминаем, что в канун Крещения, в ночь с 18 на 19 января, сотни вологжан окунутся в священную воду. Наряду с очевидными плюсами  зимних купаний имеются серьезные противопоказания людям с такими патологиями, как: гипертония, стенокардия (высокое давление чревато внезапным резким сужением сосудов), воспалительные заболевания ЛОР-органов,  глазные заболевания; патологии дыхательной системы и иные.