Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Дорогие друзья, уважаемые члены Клуба!

К сожалению, в преддверии 75-летия Великой Победы нам вместе не удастся собраться, отметить эту знаменательную дату, а 12 - 14 июня провести выездное собрание Клуба в Верховажском районе тоже по понятным причинам. Поэтому хочу коротко проинформировать о нашей текущей деятельности и поделиться некоторыми соображениям.

Самое главное, что вы все живы и в основном здоровы, многие находятся с учётом возраста на самоизоляции, но тем не менее ведут активную переписку по актуальным событиям, которые затронули сегодня все слои нашего общества.

Конечно, в первую очередь, это касается коронавируса и, как  следствие, связанных с ним проблем уничтожения части населения планеты, экономического передела, возможно, предстоящей «цифровизации» и «чипизации», перевода в недалёкой перспективе учащихся школ и студентов на дистанционное обучение (т.е. окончательный привет российской школе и советской системе образования). С последствиями разрушения системы здравоохранения мы уже столкнулись и пожимаем её плоды.

Случайно или нет, но это факт, что эта " хрень" пришла в нашу страну накануне  всенародного голосования по внесении изменений в Конституцию, направленных на освобождение России от колониальной зависимости Запада. Это отодвинуло торжества одного из самых величайших праздников планеты, 75-летия Победы над коричневой чумой 20 века.

Некоторые высокопоставленные чиновники и иже с ними власть предержащие начинают открыто говорить о том, что образованная Россия для них опасна, как же они будут управлять этой массой народа, да и правильно ли, что обучение до окончания средней школы бесплатно, не пора ли одних учить только пилить, вторых только строгать, третьих качать нефть и газ по трубам и т. д.., в целях выполнения конкретных операций по обслуживанию их интересов.

Надеюсь, никого не оставили равнодушными яркие выступления Н. Михалкова, О.Четвериковой, С.Глазьева,  ряда других патриотов, учёных и специалистов в области здравоохранения, образования и экономики.

Проблемы серьёзные и оставаться в стороне от их решения никак нельзя, хотя иногда можно услышать, а что я могу сделать, от меня ничего не зависит. Можешь, если захочешь и сделаешь.

Главный редактор портала "Столетие" Фонда исторической перспективы, член Правления нашего Клуба А.В. Тимофеев недавно выпустил в свет сборник статей      "Почему мы победили". Это около 50 лучших публикаций портала о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Включён в  сборник и очерк  об Александре Клубове, как его память чтут в Вологде. Сейчас Тимофеев завершает работу над своей книгой "Как русские научились воевать". Главный вопрос, который интересовал автора на протяжении 20 лет - за счёт чего Красная Армия победила столь сильного врага? Умели ли русские воевать? И он на него ответил – четко, достойно, правдиво. Ведь некоторые писатели, публицисты, особенно в 90-е годы  утверждали, что нет, не умели, завалили, мол, немцев трупами".

При участии Клуба, членом Союза писателей России Геннадием Сазоновым к 75-летию Победы только что выпущена книга "На огневой черте". В ней под одной обложкой собраны произведения о Великой 1588972052.jpgОтечественной войне 1941-1945 г.г, над которыми автор работал более двух десятилетий.  Писателя тревожат попытки забвения великого подвига советского народа. Книга будет вручена членам Клуба при проведении очередного собрания.

Художественным редактором нашего журнала " Отечеству на пользу" Натальей Ожигиной к 75-летию Победы совместно с Вологодской транспортной прокуратурой создан замечательный документальный фильм "Вологда прифронтовая", с которым можно ознакомиться на сайте Клуба и в YouTube по ссылке https://stproc.ru/video.

По предложению члена Клуба В.Б.Старцева совместно с депутатом Госдумы Е.Б.Шулеповым ведётся работа по предложениям академика С.Ю. Глазьева, изложенным в   5-й части его доклада о преодолении экономического кризиса в стране с целью придания им статуса законопроекта и внесения на рассмотрение  ГД РФ.

Ю.Е.Подшиваловым запущена очередная межвузовская Программа на 2020 год по истории становления Российского государства, и 28 ноября в Московском Доме Национальностей при его участии состоятся XII Родословные земляческие чтения "От семьи и рода - к единству нации". В этот раз наш Клуб будет представлять С.Г.Никешин с материалами о своей родословной.

Как всегда, энергична и  целеустремлена наша уважаемая Марина Николаевна Кошелева, подготовившая дополнительный материал по проекту "Звезда полей" на очередной Президентский грант. Ей надо помочь в этом деле, прошу подключиться всех, кто не равнодушен к истории родного края и поэзии Николая Рубцова. Связаться с ней можно, к сожалению, только по ЭП или через Facebook.

В завершающую стадию по оформлению документов на применение в лечебной практике нового медицинского изделия с уникальными антисептическими свойствами "Аргенсепт" приступил д.м.н., профессор Лапочкин Владимир Иванович. Это будет первый  в России водный антисептик на основе наносеребра, аналогов ему нет и в России и в мире. Сегодня эта продукция уже экспортируется  в Индию, совместно с ФМБА планируется её применение (кремы, маски, спрей) для Олимпийских и сборных команд России. Предприятие по производству спрея, как вы знаете, было открыто в марте 2018 года в Вологде на базе ОАО " Оптимех" (председатель Совета директоров, член Клуба Лешуков Н.Е. Он, кроме того,  в сегодняшней ситуации, успешно производит широко востребованные предметы медицинского назначения).

1 июня 2020 года с 14.00 до 17.00 состоится Интернет--трансляция о ранее проведенных мероприятиях Всемирного движения "Карта мира" на сайте www.world-fest.com. Эту программу увидят посольства иностранных государств в РФ, а также все желающие из разных точек планеты, имеющие доступ в Интернет (вице-президент Фонда " Сокол", член Клуба Ирина Соколова).

По инициативе Клуба с участием Мэра Вологды С. А. Воропанова членами Правления Клуба Вологдиным Л. Н. и Золотовым В. В. велась работа по созданию к 75-летию Победы горельефа на здании областного Законодательного Собрания первому секретарю обкома КПСС, участнику Великой Отечественной войны Анатолию Семеновичу Дрыгину (эскиз готов, скульптор - Заслуженный художник Российской Федерации Е.А.Безбородова), но, к сожалению, по не зависящим от нас причинам работа приостановлена и будет продолжена после карантинных мероприятий.

10 февраля Мэром г. Вологды по предложению Клуба принято Постановление Администрации города № 142      "О создании организационного комитета и утверждении Плана мероприятий по увековечиванию памяти Х.С. Леденцова". Благодаря настойчивости и целенаправленной работе члена Клуба А.В.Нечаева Минюстом РФ в марте т.г. проведена перерегистрация Устава Фонда развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей Вологодского землячества "Родник" им. Х.С.Леденцова. Председателем Фонда утвержден А.В.Нечаев, Президентом Фонда - Н.В.Павлов, Председателем Попечительского Совета - Е.Б.Шулепов. Состав Совета Фонда и Попечительского Совета Фонда с вновь утвержденным Уставом будет направлен членам Клуба и Фонда после получения документов из Минюста.

В июле 2022 года исполняется 180 лет со дня рождения Х.С.Леденцова – этого выдающегося мыслителя и мецената российской науки. Клубу совместно с Фондом и Администрацией города Вологды предстоит очень большая работа по реализации принятого Постановления (будет размещено на сайте Клуба).

По-прежнему на сайте Клуба В.С.Лесков публикует интересные материалы о жизни области, нашей с вами работе, не забыты им и юбиляры. Прошу членов Клуба более активно использовать наш сайт по своим направлениям работы и в подготовке к 10-летию Клуба, который мы отметим в конце этого года. Также прошу ускорить подготовку материалов в очередной номер журнала "Отечеству на пользу" и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не забывать про уплату членских взносов, особенно обращаю на это внимание наших уважаемых депутатов ГД т.т. Каргинова и Канаева.

Я не остановился в своем обращении на текущей работе всех членов Клуба, нет такой возможности, поэтому прошу извинить, если что-то существенное упущено, знаю что многие на своих местах проводят в этих сложных условиях повседневную напряжённую работу со своими коллективами.

В завершение хочу от имени Правления  сердечно поблагодарить и поздравить членов Клуба, наших друзей и партнёров с праздником Великой Победы, пожелать всем доброго здоровья и удачи!

С надеждой на встречу в ближайшее время

Ваш В. Золотов