Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В Вологде собирают инсталляцию из 573 кружевных журавлей со всего мира

В вологодском Музее кружева начали создавать художественную инсталляцию «Птицы памяти». Её основой станут 573 белых кружевных журавлика.

1600608926Акция должна была пройти в рамках IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace». Из-за пандемии форум перенесли на 2021 год, но арт-объект откроют в музее 23 сентября. Журавлей в Вологду прислали из 14 зарубежных стран: Белоруссии, США, Германии, Австралии и других. Сейчас в Юго-Западной башне Вологодского Кремля сотрудники Музея кружева создают художественную инсталляцию «Птицы памяти». Открытие арт-объекта состоится 23 сентября в 17:00 (вход по приглашениям). Все желающие смогут увидеть «Птиц памяти» с 24 сентября до 15 ноября.

В музее Милютина открылась новая театрализованная экскурсия

Экскурсия "Петрову мысль Мария совершила" посвященна водному пути, проходящему через Череповец. "На экскурсии идет рассказ об истории Мариинского водного пути. Пока позволяет погода, мы будем выходить на балкон и сравнивать современный пейзаж с планами XIX века. Здесь речь пойдет о том, как к идее модернизации Мариинского водного пути относился Иван Милютин, почему развитие Волго-Балтийского пути было важно для развития судоходства", - рассказала заведующая музеем Ивана Милютина Ольга Кислякова. После экскурсии посетителей ждет мастер-класс по росписи камней в речной тематике. Театрализованная экскурсия доступна по предварительной записи. Записаться можно по телефонам 55-87-15 и 55-87-17.

26 сентября в Вологде битва чтецов пройдет на фоне портрета Василия Белова

В рамках проекта «Водники – фестиваль талантов» вологжане представят произведения Василия Белова. Принять участие в битве чтецов могут все желающие. Участникам предстоит пройти три этапа: на первом прочитать заранее подготовленное произведение, второй этап пройдет в виде дуэли, в которых участники почтут произведения, выбранные организаторами, и в итоге из каждой пары по одному чтецу пройдет в финал, где предстоит импровизировать. Отправить заявку на конкурс чтецов нужно до 24 сентября, заполнив специальную форму.

«Кросс нации» в Вологде проходит с учетом масочного режима

Участники выбирали дистанцию, которая им по силам. Это 2,4,6,8, 12 километров. Организаторы проложили маршрут по центральным улицам Вологды.

Традиционный осенний праздник аграриев прошёл в Грязовецком районе

В этом году фестиваль приняла деревня Мокеево. Здесь собрались производители и работники сельского хозяйства. На площадке мероприятия представлено 130 единиц самой современной сельскохозяйственной техники. С каждой моделью можно ознакомиться детально, узнать характеристики и пообщаться напрямую с изготовителем. Презентовали свою продукцию и предприятия, выпускающие средства защиты для растений, животных и другие новинки биотехнологий. Медали и грамоты получили отличившиеся труженики сферы. Кроме того, прошёл областной конкурс пахарей.

Вологжан ждет настоящее «бабье лето»

Вологжанам осталось всего несколько дней потерпеть дожди и непогоду. Ведь уже со среды, 23 сентября, и до конца месяца солнце без устали будет светить на небе. Дожди прекратятся, небо расчистится, а температура вырастет до +19. И только к среде, 30 сентября, показатели термометра в дневное время суток упадут до +13 градусов.

Памятник Христофору Леденцову установят у библиотеки ВоГУ

В Вологде выбрали место для установки памятника знаменитому вологжанину XIX века, купцу и меценату Христофору Леденцову.     - Было предложено семь вариантов. 44% голосов вологжане отдали за площадку у библиотеки ВоГУ на перекрестке улиц Ленина и Зосимовской. Я считаю, что выбор вполне обоснованный, ведь Христофор Леденцов сам обучался в этом здании (Вологодская губернская мужская гимназия) и, помимо прочих многочисленных заслуг, был одним из организаторов Общества содействия успехам опытных наук, которое поддерживало и спонсировало ученых, - написал мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в соцсети. Мэр Вологды напомнил, что памятник установят на средства бизнеса. 28 августа Воропанов вместе с ректором ВоГУ Вячеславом Приятелевым осмотрел место, которое выбрали для монумента в ходе интернет-голосования. Первые обсуждения показали, что вологжане хотят увековечить память земляка не в виде бюста, а в виде памятника в полный рост. Предполагается, что он должен быть не просто вписан в городскую среду, а быть интересным для вологжан, студентов, туристов.

Члены Клубов деловых людей Вологодской области и Вологодского землячества вместе с городской администрацией и учебными заведениями активно участвуют в мероприятиях, посвященных нашему великому земляку, на средства которого Россия вышла на мировой научный уровень. Создан Фонд «Родник» имени Христофора Леденцова.