Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1608209563.jpg

С профессиональным праздником, дорогие товарищи чекисты! Военным контрразведчикам повезло – они это событие отмечают дважды (19 и 20 декабря). Особенно приятно в эти дни сердечно поздравить сотрудников и ветеранов Службы внешней разведки (ИНО – ПГУ -  СВР), отмечающей 20 декабря 2020 года 100-летний юбилей!

Как известно, одной из задач, стоящих перед СВР, является выявление и предупреждение всего комплекса внешних угроз, постоянный анализ и прогнозирование развития ситуации внутри страны, в зонах нестабильности и в мире в целом. Вековая история отечественной внешней разведки наполнена примерами истинного героизма, отваги, стойкости и беззаветного служения Отечеству". Как отмечают профессионалы, всё лучшее, что сделала наша разведка, включая атомные проекты, было достигнуто потому, что люди за рубежом видели в СССР лучшую альтернативу другому миру и хотели помочь. И сегодня наши разведчики трудятся в невероятно сложных условиях значительного ухудшения геополитической обстановки в мире. 1608209577.jpg

В рамках подготовки к юбилею были преданы гласности имена семерых выдающихся разведчиков-нелегалов, а также рассекречен и введен в историко-архивный оборот значительный перечень документов времен Великой Отечественной войны, раскрывающих операции отечественной разведки и легендарных разведчиков. В «Лесу» - на территории штаб-квартиры СВР состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Отечество Доблесть Честь». С нетерпением ждем новые книги и имена.

Для вологжан особенно приятно, что несколько лет рассекречено имя героического и талантливого разведчика-нелегала Алексея Михайловича Козлова, выросшего в Вологде, поработавшего в 86 странах мира. В мае 1982 года из южноамериканской тюрьмы он был обменен на 11 немецких разведчиков и офицера армии ЮАР, которого пришлось отыскать на Кубе.  1608209585.pngК большому сожалению, в 2015 году Алексея Михайловича не стало. В Клубе деловых людей Вологодского землячества в Москве успешно и бескорыстно работает несколько ветеранов госбезопасности, которые вносят достойный вклад  развитие нашей общественной организации и области в целом.

Желаем всем действующим сотрудникам ФСБ и СВР, ветеранам доброго здоровья на многие годы, успехов в службе, прежнего оптимизма и отваги. Глубокая благодарность за ваш великий и опасный труд. Берегите себя. Счастья и благополучия вашим замечательным, удивительно терпеливым и преданным вам семьям!