Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







17 и 21 декабря старейшие (по стажу) члены Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Марина Николаевна Кошелева и Александр Николаевич Бобошин отмечают свой День рождения

1608210412.jpg1608210421.jpg

 

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас со знаменательными датами в вашей жизни. Желаем доброго здоровья, новых успехов в реализации всех ваших уникальных проектов и задумок, праздничного настроения. Благодарим вас за большой вклад, который вы внесли в развитие Клуба, социальную, культурную и экономическую жизнь не только Вологодской области, но и всей России. Благополучия и счастья вашим близким!

Наша справка

По инициативе члена правления Клуба, члена Союза писателей  России, Генерального  директора  АНО  «Бирюзовый дом» Марины Николаевны Кошелевой (город Зеленоград Московской области) и благодаря совместной работе с администрацией Тотемского района (С.Л. Селянин и В.Г. Коротин) в с. Никола на реке Толшме создан музейно-выставочный центр «Бирюзовый дом на Толшме». Его задача – способствовать вовлечению россиян в исследование, воссоздание и продвижение «Толшменской картины мира», отраженной в поэзии Николая Рубцова. На духовной родине Н. Рубцова созданы «Школа русского языка», «Мастерские  ремесел»,  разработана программа  по  экологическому  познавательному туризму, ежегодно проводятся фестивали, экспедиции с детьми из разных городов Вологодской области и РФ. 30-го сентября 2019 года завершился проект «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме», получивший в ноябре 2018 года Президентский  грант.

В  рамках  проекта Центра  общественного  просветительства «Бирюзовый дом» изданы альбом «Толшма. От устья к истокам» и книга «Толшменская картина мира», которые явились результатом экспедиций  2012-2018  гг.  Уникальные  фотографии,  фрагменты бесед ученых-филологов с местными жителями, статьи краеведов раскрывают удивительный мир современного народного восприятия действительности, особенности и секреты земли, вырастившей поэта Николая Рубцова и художника Георгия Попова. Оба издания созданы на средства гранта Президента РФ. МВЦ «Бирюзовый дом на Толшме» по сути вдохнул новую жизнь в село Никольское Тотемского района.

----------------

ОАО «Соколагрохимия», возглавляемое Александром Николаевичем Бобошиным —  несмотря на известные проблемы, одно из динамично развивающихся предприятий Вологодской области, которое вот уже 35  лет занимается добычей верхового и низинного торфа, а также его переработкой. Организация разрабатывает два месторождения —«Пельшменские дачи»и «Алексеевское». Годовой оборот предприятия составляет 30 млн руб. Не раз приходилось слышать такое мнение, дескать, торф — топливо неэффективное. А вот финны считают иначе, поскольку другие виды топлива у них относительно дорогие. Уникальные природные свойства торфа заключаются в его чистоте, стерильности, отсутствии патогенных и техногенных загрязнений. В торфе содержатся природные гуминовые кислоты, необходимые для роста и развития растений.

Совместно с РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина проведен целый комплекс мероприятий по разработке и испытанию торфяного сорбента «Норд» для ликвидации разливов нефти и загрязнения окружающей среды нефтепродуктами (автор проекта,  член Клуба Бобошин А.Н.). Изобретение запатентовано. Презентация его получила высокую оценку у специалистов и разрешительных органов. Мощности предприятия позволят изготавливать до 1000 тонн торфяного сорбента в год. Используемый у нас в стране сорбент производства Канада в разы дороже и менее эффективен.