Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Рубцову – 85

3 января исполнилось 85 лет со дня рождения большого русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

К сожалению, трагическая гибель оборвала его жизнь в январе 1971 года.

Сколько он мог бы еще написать, как он мог бы еще удивить читателей и любителей поэзии! Но и написанного им довольно для того, чтобы считать Николая Михайловича классиком отечественной литературы.

Обидно, что к этой дате никто не догадался провести масштабные поэтические чтения или литературный конкурс. Все-таки Рубцов этого достоин.

Но лучший способ почтить память поэта – это перечитать его стихи. К чему мы и призываем всех почитателей поэзии.

Источник:  Литературная газета

P.S.  Наша когда-то любимая «Литературка», ставшая коммерческой, видимо, не в курсе, хорошо хоть десять строк посвятила.                  

Между прочим, в Вологодской области  –  на духовной родине поэта стартовал  Год 85-летия Николая Михайловича, реализуется большая программа праздничных мероприятий. Торжества открыл 3 января литературно-музыкальный вечер «Поверьте мне: я чист душою…» в Вологодском областном колледже искусств.

Вечер подготовлен оркестром русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина. Образ лирического героя поэзии Николая Рубцова воплотил на сцене артист Московского театра музыки и поэзии Александр Кольцов. Песни на стихи поэта прозвучали в исполнении солиста оркестра Росгвардии Максима Щербицкого, солистки оркестра Русских народных инструментов «Перезвоны» Марины Зайцевой. В программе: музыка Валерия Гаврилина, Сергея Рахманинова, Георгия Шендерева, Алексея Ларина, Андрея Петрова, Александра Морозова, Евгения Крылатова, Александра Барыкина. На вечере прозвучали малоизвестные произведения Николая Рубцова – стихи для детей и песни самого поэта.

Также в юбилейный день рождения Николая Михайловича сотрудники музея «Литература. Искусство. Век ХХ» рассказали о жизни и творчестве поэта. Показан документальный фильм «Возвращение Рубцова».

Вологодская областная библиотека имени Ивана Бабушкина при поддержке Законодательного Собрания области, Союза писателей России и Детской художественной школы Вологды имени Владимира Корбакова давно объявила конкурс на создание обложки нового сборника рубцовских произведений.

28 и 29 января на базе Череповецкого государственного университета пройдет V Международная научно-практическая Рубцовская конференция «Николай Рубцов и его современники».

Одним из центров праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Николая Рубцова, в 2021 году стала Тотьма и село Никольское Тотемского района, в котором прошли детские годы знаменитого литератора. Прогуляться по местам поэта Николая Рубцова предлагают: работники мемориального дома-музея Н. М. Рубцова и Никольская школа, а также  член правления Клуба деловых людей Вологодского землячества  в г.Москве, директор  центра общественного просветительства «Бирюзовый дом», член Союза писателей России, исследователь  творчества поэта Марина Николаевна Кошелева.  Москвичка уже несколько лет живет в селе Никола . Она не только разработала несколько туристических маршрутов, но и стала одним из авторов  книг, в том числе альбома-путеводителя  «Толшма: от устья к истокам». Ежегодно проводятся фестивали.

Вашему вниманию предлагаются два стихотворения замечательного русского поэта Николая Рубцова.

«В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.

Светятся тихие, светятся чудные,
Слышится шум полыньи...
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?

Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное - все забывается,
Светлые звезды горят!

- Кто мне сказал, что во мгле заметеленной
Глохнет покинутый луг?
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь…»  
("Зимняя песня" Рубцов Н.М.)

 

«Я буду долго
Гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Я ей скажу:
– С другим наедине
О наших встречах позабыла ты,
И потому на память обо мне
Возьми вот эти
Скромные цветы! –
Она возьмет.
Но снова в поздний час,
Когда туман сгущается и грусть,
Она пройдет,
Не поднимая глаз,
Не улыбнувшись даже...
Ну и пусть.
Я буду долго
Гнать велосипед,
В глухих лугах его остановлю.
Я лишь хочу,
Чтобы взяла букет
Та девушка, которую люблю...»

(Николай Рубцов, «Букет»)