Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Накануне Дня памяти и скорби член нашего Клуба, московский журналист, историк и писатель Алексей Тимофеев представил вологжанам книгу воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны

Презентация книги «Как русские научились воевать. Откровенные беседы с фронтовиками» прошла 21 июня в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина.

Уроженец Новосибирска, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Александр Невский», главный редактор интернет-газеты «Столетие» Алексей Тимофеев живет и работает в Москве. Он является редактором-составителем сборника документов о маршале авиации Александре Голованове, генерале армии Иване Тюленеве, автором книг о Герое Советского Союза, знаменитом летчике Александре Покрышкине и нашем земляке, дважды Герое Советского Союза Александре Клубове, — сообщает пресс-служба областной библиотеки.

Книга «Как русские научились воевать», фактически историческая монография, вышла в 2020 году, а задумана была еще в 1990-м. В её основу положен многолетний,  глубокий и объективный анализ огромного количества документальных источников: воспоминаний, интервью и доверительных бесед с фронтовиками, среди которых: разведчики-диверсанты, летчики,  артиллеристы, пехотинцы, танкисты, саперы, морпехи, фронтовые корреспонденты, а также их сослуживцы и родственники. Именно боевой опыт, мастерство и мужество стали ответом на главный вопрос книги - умели ли русские воевать, и почему Красная армия победила столь сильного врага.

В презентации помимо автора этой честной и уникальной книги – настоящего бестселлера -  приняли участие  члены Клубов деловых людей Вологодского землячества в Москве и Вологодской области, ветераны войны и труда, представители библиотечного дела, сферы образования и общественных организаций Вологды.

Присутствующие, узнавшие многое из неизвестных эпизодов войны, высоко оценили издание  и по содержанию, и внешнему оформлению, в заключение  встречи получили  книгу с  авторской подписью писателя.