Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1640715796.jpg

В Конгресс-центре ТПП РФ прошла конференция, приуроченная к подведению итогов и награждению лауреатов Общенациональной Премии Христофора Леденцова

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин. По его словам, поддержка Премии совершенно естественна для всей системы ТПП. «Одно из важных направлений нашей деятельности – это поддержка продвижения новых изобретений, технологий, реализации промышленных инвестиционных проектов. Ведётся плотная работа с Фондом развития промышленности, который стал Официальным партнёром Общенациональной Премии Христофора Леденцова. Поэтому поддержка премии была закономерна. Символично, что когда-то в этом здании, на Ильинке, 6 размещалась Московская Биржа».1640715808.jpg


Президент Торгово-промышленной палаты отдельно поблагодарил организаторов Премии. Они, по сути, из небытия вывели имя человека, который очень много сделал для российских ученых и изобретателей. Христофора Леденцова часто называют «Российским Нобелем», однако его подходы концептуально расходятся с взглядами основателя Нобелевской премии. Христофор Леденцов делал акцент не на награждение ученых, а на содействие внедрению их изобретений и технологий для пользы общества.
 
Сергей Катырин назвал лишь нескольких ученых и изобретателей, которые состоялись благодаря поддержке Христофора Леденцова. Меценатом был создан фонд, средства из которого пошли на создание лаборатории для физиолога Ивана Павлова, аэродинамической лаборатории для Николая Жуковского, которого называют «отцом русской авиации». Учениками Жуковского стали такие известные авиаконструкторы, как Андрей Туполев, Сергей Ильюшин, Игорь Сикорский. Деньги Леденцова помогли известному химику Николаю Зелинскому, естествоиспытателю Владимиру Вернадскому и многим другим.

«Премия Христофора Леденцова будет способствовать тому, чтобы мы больше говорили и знали о современных изобретениях в науке и технологиях, о тех людях, которые вносят сегодня серьезный вклад в развитие этой важной сферы», - заключил Сергей Катырин.

В работе конференции приняли участие ученые, руководители научных организаций, сферы образования, промышленных предприятий, инновационных и инвестиционных компаний, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций.

С приветственным словом от имени Министерства промышленности и торговли РФ выступил директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики министерства Алексей Матушанский. По его словам, символично, что Премия родилась в 2021 году, который в России стал Годом науки и технологий. «Организаторам поступило 37 заявок на соискание Премии. Это хороший старт для столь важного начинания. Надеемся, что в следующем году соискателей Премии будет еще больше. Минпромторг России полностью поддерживает данную инициативу», - подчеркнул Алексей Матушанский.

В работе конференции в режиме ВКС принял участие правнук Христофора Леденцова – российский ученый-физик Николай Леденцов. Он рассказал, что его прадеду еще при жизни удалось воплотить многое из задуманного. Уроженец Вологды Христофор Леденцов создал в родном городе систему ломбардов, которые не занимались ростовщичеством, а с минимальными наценками помогали нуждающимся. В основном в такие ломбарды обращались крестьяне, которым нужны были деньги для проведения посевных работ. Затем меценат создал Общество содействия труду, заложив основы охраны труда и работы профсоюзов. Перебравшись в Москву, Леденцов посвятил себя созданию общества, поддерживающего исследования российских ученых, оказывал помощь и иностранцам. По своему завещанию, весь свой капитал он передавал в фонд, средства 1640715818.pngкоторого шли на развитие науки и технологий, создание научных школ, обучение и поддержку изобретателей - самоучек. По тем временам, сумма фонда была огромной – свыше 2 млн рублей.

Проректор МГТУ имени М.Э. Баумана Сергей Коршунов отметил, что имя Христофора Леденцова для университета свято. Христофор Леденцов тесно работал с императорским училищем, двое сыновей Леденцова стали его выпускниками, а средства мецената по завещанию пошли так же на поддержку училища. «Появление премии очень своевременно, отчетливо виден повышенный интерес абитуриентов, студентов к сфере науки и технологий. Основное богатство нашего университета – это как раз талантливая и творческая молодежь», - подчеркнул Сергей Коршунов.

Ведущие ученые МГУ им. М.В. Ломоносова не приняли приглашение.

Затем состоялось пленарное заседание «Содействие успехам опытных наук и их практических применений». Модератор – председатель Попечительского совета Премии, член Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве,  депутат Госдумы VII созыва  Евгений Шулепов.

Среди выступивших, дополнивших докладчиков знаковыми моментами деятельности Х.Леденцова:

  • проректор «Бауманки», профессор Сергей Коршунов, отметивший, что для их вуза Христофор Леденцов – святое имя, увековеченное в музее, руководимым Галиной Базанчук. Обществом Леденцова отбиралось множество идей, однако после экспертной оценки известными учеными для развития и реализации проектов оставалось только 10%;
  • декан экономического факультета РУДН, профессор Юрий Мосейкин подчеркнул, что Леденцов одним из первых поднял проблемы патентного права в России, обеспечения её безопасности и фактически явился прародителем «научной дипломатии»;
  • завкафедрой философии и социально-экономических наук Московского госуниверситета геодезии и картографии, доцент, бессменный член правления Вологодского землячества в Москве Елена Карасёва обратила 1640715827.jpgвнимание на то, что давно порароссиянам иметь не иностранные, а собственные производства. Именно Леденцов соединил большую науку и практику. В Вологде должен быть памятник великому мыслителю и патриоту;
  • модератор пленарного заседания Евгений Шулепов дополнил выступающую словами президента России Владимира Путина о том, что «наука должна быть интеллектуальным капиталом». Примечательно, что вложение Леденцовым капитала в новые научные разработки и технологии было рискованным и, по существу, представляют собой своеобразное с особой системой учета затрат «венчурное финансирование», появившееся на мировом рынке прямых инвестиций только в I-й половине ХХ века;
  • председатель Центрального совета недавно воссозданного Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко  передал привет от президентаВОИР Михаила Ковальчука – президента НИЦ «Курчатовский институт», который в курсе сегодняшнего события, инапомнил, что кроме комплекса задач по содействию в коммерциализации отечественных изобретений и рационализаторских предложений, Общество способствует выводу на рынок новых инновационных товаров, созданию высокотехнологичных производств, социальной и правовой поддержке талантливых людей. К сожалению, ни в одном из действующих законов нет даже слова, посвященного изобретательству. В Конституции 1977 года ему была отведена целая 47 статья.
  • заместитель мэра города Вологды Светлана Пахнина рассказала, что вологжане гордятся своим великим земляком и назвала примеры инновационных решений на местных предприятиях. Организаторами Леденцовских чтений в Вологде были Владимир Старцев и учебные заведения. В начале 2021 г. администрацией утверждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». В областном центре есть улица Леденцова, приведено в порядок место погребения на Введенском кладбище, идет сбор народных средств на памятник выдающемуся вологжанину (проект уже подготовлен находящейся сегодня в зале известным скульптором многогранного дарования Еленой Безбородовой).

Далее в соответствии с Программой мероприятия состоялись Круглые Столы на темы: «Взаимодействие науки и производства как фактор прогресса общества» (модератор- Александра Шабунова, председатель Ученого совета, директор ФГБУН ВолНЦ РАН, доктор экономических наук) и молодежной секции «Инновации: вызовы и перспективы» (модератор – Максим Черняев, доцент, заместитель декана по вечернему и заочному отделению, заместитель заведующего кафедрой Национальной экономики экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук, RhD).

С большим вниманием были выслушаны выступления номинантов на Премию - ученых, внедривших в практику свои открытия и получивших отечественное и международное признание (сопровождались видеофильмами): 

  • заведующего кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий МИРЭА, доктора технических наук, профессора Владимира Кондратенко и его ученика Лу Хунг-Ту – президента Тайваньской компании «Nanoplus Tech», Почетного доктора и профессора МИРЭА РТУ, академика МАТН на темы: «Лазерное управляемое термораскалывание хрупких материалов» и «Эко-стирка компании «Наноплюс» (абсолютная безотходная технология);
  • врача-офтальмохирурга, доктора медицинских наук, профессора, руководителя Научно-клинического офтальмологического центра «Леге Артис», члена Правления КДЛ ВЗ Владимира Лапочкина на тему: «Разработка и создание электроимпульсной и отечественных промышленных установок для получения гидрозолей наносеребра с целью производства на его основе медицинских изделий» («Аргенсепт»  по своим характеристикам и эффективности превосходит препараты, изготовленные в Канаде, США, Италии и Великобритании). Владимир Иванович представил авторский коллектив;
  • доктора медицинских наук, профессора, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, председателя Совета директоров АО «НЦН» Серика Акшулакова на тему: «Внедрение новых направлений нейрохирургии и методов оперативного лечения в Республике Казахстан» (сложнейшие успешные операции на мозге и позвоночнике по российской методике);
  • Заслуженного изобретателя РСФСР, доктора технических наук, профессора, Генерального директора ЗАО «Инновационная фирма «Магма» Всеволода Минаева на тему: «Комплекс инновационных технологий для строительства магистральных трубопроводных систем в сложных природных условиях» (безподъемный способ строительства трубопроводов большого диаметра);
  • профессора кафедры технологии нефти и газа Уфимского ГНТУ Георгия Сидорова по теме: «Разработка и широкое промышленное внедрение струйных аппаратов с вихревыми устройствами в процессах подготовки, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов» 

и других спикеров.

В молодежной секции успешно выступили аспиранты и студенты РУДН, Финансового Университета при Правительстве РФ, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, МИРЭА, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова МИРЭА.

По окончании состоялась торжественная церемония награждения первых лауреатов Общенациональной Премии Христофора Леденцова. Им вручены Дипломы, серебряные медали, изготовленные классическим Ювелирным Домом Лобортас, и мужские букеты цветов.

Среди лауреатов: научно-практический коллектив под руководством Владимира Ивановича Лапочкина, Лу Хунг-Ту, Владимир Степанович Кондратенко, Всеволод Иоакимович Минаев, Серик Куандыкович Акшулаков и Георгий Маркелович Сидоров.  

Сердечно поздравляем первооткрывателей премии. Желаем доброго здоровья и новых успехов!

После награждения состоялся праздничный фуршет с шампанским. Столы были украшены экзотическими фруктами, сладким и миниатюрными закусками.

Выражена глубокая благодарность организаторам Общенациональной Премии Христофора Леденцова: Людмиле Линдблад, Татьяне Пшава, Владимиру Золотову, Евгению Шулепову, Дмитрию Поважному, Алексею Нечаеву, ФРП при Минпромторге РФ и лично министру Денису Мантурову, АО ЦЭНКИ, руководству ТПП РФ, других министерств и ведомств РФ, города Вологды, артистам Вологодской филармонии, оперы и оперетты, вокально – инструментального квартета «Квадро», ведущему праздника – продюсеру Вадиму Рябинину.

Всем участникам вручены праздничные пакеты с образцом препарата «Аргенсепт» (от В.И. Лапочкина), сертификатом на дизайнерские работы и скромными вологодскими дарами, а также 2-е изданием книги писателя Г. Сазонова «Аршином общим не измерить…» (повесть о великом русском меценате Христофоре Семёновиче Леденцове, приуроченная к его 180-летию и начинающееся строкой во славу «Не имел равных в мире»), Так оно и есть!

По материалам пресс-службы ТПП РФ (автор Сергей Осипов), собственная информация Валерия Лескова, фото Валерия Виноградова.

1640715842.jpg

 1640715851.jpg

1640715860.jpg

1640715871.jpg

1640715881.jpg

1640715891.jpg

1640715899.jpg

1640715909.jpg

1640715917.jpg1640715927.jpg