Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







 1657099078.jpg

В год 875-летия Вологда прирастет новыми объектами и почетными гражданами

Юбилейный день рождения начала праздновать столица Вологодчины сегодня. Череду праздничных мероприятий открыли представители федеральных и региональных властей на Кремлевской площади. Почти три десятка вологжан удостоены различных наград. «Вологда – это город с многовековой историей, город-труженик. Мы гордимся областной столицей, ее знают далеко за пределами страны. Сохраняя историческую память, Вологда активно развивается. Современный город – это множество новых объектов для комфортной жизни: дороги, мосты, социальные объекты, дворовые территории и общественные пространства. Но самое главное – это люди, которые своим трудом делают город краше, преображают и заботятся о нем. И сегодня мы отдаем им дань уважения, благодарим тех, кто трудится на благо Вологды и вологжан», – отметил Губернатор Олег Кувшинников. Среди наиболее ожидаемых наград церемонии – звание «Почетный гражданин города Вологды», которое вот уже более 155 лет присваивается вологжанам за выдающиеся заслуги перед городом. В этом году награды удостоены два человека – российский биатлонист Максим Цветков и Заслуженный работник культуры РФ Лев Трайнин. «Мы называем Вологду стрелкой русской истории. Вологодская область и город Вологда стали прологом к освоению севера страны. Все водоразделы, которые проходят по территории России, водные пути сосредоточены во многом здесь, в Вологодской области. Здесь сохранены история, культура, традиции русского народа в большей мере, чем где-либо. Именно поэтому россияне любят Вологду, песни о Вологде, продукты, которые здесь производятся», – отметил в приветственном слове заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Пожалуй, самая вологодская картина появилась на Пошехонском шоссе. Портрет Николая Рубцова, обрамленный кружевами и березами, написали на стене 28-го дома.

Памятник Христофору Леденцову открылся возле научной библиотеки ВоГУ

Меценат, предприниматель, общественный деятель…25 июня, в День празднования 875-летия Вологды, состоялось торжественное открытие памятника Христофору Леденцову – человеку, много сделавшему для развития Вологды и  отечественной науки. Событие также приурочено к 180-летию со дня рождения Леденцова. В церемонии открытия приняли участие мэр Вологды Сергей Воропанов, заместитель губернатора Виталий Тушинов, ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев, скульптор Вадим Кириллов, меценат Виктор Чучин и представительница рода Леденцовых Изабелла Леденцова, а также члены Клуба и Вологодского землячества. Монумент представляет собой бронзовую фигуру Христофора Леденцова в полный рост с раскрытой книгой как символом знаний. Рядом с фигурой на подставке располагается Устав "Общества содействия успехам опытных наук", основанного Леденцовым в начале XX века для поддержки исследований видных отечественных ученых.     «Мы старались воплотить образ мецената, философа и найти максимально выразительное для него изображение, — рассказал автор - скульптор Вадим Кириллов. – Надеюсь, что этот памятник, на котором написано: «Наука. Труд. Любовь», станет символом Вологодского госуниверситета, а сама молодежь будет равняться на героев истории».

В Вологде разработали план мероприятий, посвященных 180-летию Леденцова. По инициативе администрации города сняли фильм "Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство". Его бесплатные показы в кинотеатре "Ленком" посетили около 800 вологжан. Презентовали второе издание книги Геннадия Сазонова о Христофоре Леденцове "Аршином общим не измерить". Учредили медаль "За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова". Она присваивается гражданам и организациям, которые поддерживают различные сферы деятельности и этим способствуют развитию Вологды. 25 июня вручили первые награды. Также учредили городскую молодежную стипендию имени Христофора Леденцова для студентов и молодых ученых, занимающихся научной работой. А в Москве в конце 2021 года торжественно вручены первые Общенациональные Премии имени великого патриота.

В Вологодской области расширен перечень налоговых преференций

На 11-й сессии Законодательного Собрания области приняты законы, предоставляющие налоговые преференции отдельным категориям налогоплательщиков. На 2022-2024 годы установлены пониженные ставки по налогу по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, в размере: -  1% - по объекту налогообложения «доходы»; -   5% - по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Также сохранены до 1 января 2025 года налоговые каникулы, освобождающие от уплаты налога индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2021 года и применяющих патентную систему налогообложения. Газораспределительные организации, участвующие в реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов области освобождены от уплаты налога на имущество организаций на 2022 год.

Слет «ЮНАРМИЯ-2022» торжественно открылся в Вологодской области

В этом году мероприятие проходит с 1 по 4 июля в Шекснинском районе. Кроме официальных лиц на мероприятии присутствовали юнармейцы со всех уголков Вологодской области, выпускники юнармейского движения и 11 юных представителей республиканского военно-патриотического общественного движения «Молодая гвардия – Юнармия» Алчевска Луганской Народной Республики. На открытии слета Евгений Богомазов вручил Знаки «Юнармейской доблести» движения «ЮНАРМИЯ» Карине Климовской из юнармейского отряда «Новое поколение» имени Олега Сухацкого Верховажского района и Андрею Синицыну, участнику военно-спортивного патриотический клуба «Бастион» из Вологды. Одним из основных мероприятий слета станет тематический вечерний костер, гостями которого станут медицинские работники, боровшиеся с COVID-19, участники спецоперации на Украине и спасатели. Еще одним ярким событием станет участие юнармейцев в реализации Всероссийского проекта «Граффити. Защитник». На стене одного из зданий появятся два портрета юнармейцев: Ильи Иванова, погибшего в спецоперации на Украине, и Андрея Синицына, награжденного медалью «За спасение утопающего». На ярмарке «Национальное достояние России» участники смогут попробовать вологодские продукты.

Никольский район занимает лидирующие позиции по объемам заготовки кормов

Здесь уже заготовлено 33 % от поставленного плана. За лидером следуют Шекснинский и Вологодский районы – по 30 и 28 % соответственно. Замыкают пятерку с объемами по 25 % Грязовецкий и Тотемский районы.

Почти 300 семей отметили золотую свадьбу на Вологодчине с начала года

Торжественные чествования семейных союзов, отмечающих знаковые даты со дня заключения брака, организуются органами ЗАГС Вологодчины. За прошедшие полгода состоялось более четырех сотен таких мероприятий с участием почти 500 пар. Семь из них отметили железную свадьбу – 65 лет супружеской жизни; 39 – бриллиантовую, 60 лет; 42 пары – изумрудный юбилей, 55 лет; с золотой свадьбой, или 50-летием совместной жизни, поздравили 274 вологодские семьи.

Благодаря нацпроекту вологодская строительная компания займется благоустройством областной столицы

В регионе продолжается реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого субъектам МСП оказывается государственная поддержка.

В колледжах и техникумах Вологодской области увеличилось число бюджетных мест

В этом году учебные заведения подготовили для выпускников 7 936 бюджетных мест, что на 350 больше, чем в 2021. О начале приемной кампании, правилах зачисления и новых программах обучения в прямом эфире проекта «ПоОКаем в сети» рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьёва.

Отбор инвестиционных проектов для получения налоговых льгот стартует в Вологодской области

1 июля 2022 года в регионе стартует отбор инвестиционных проектов для включения в перечень приоритетных. Отбор осуществляется для инициаторов проектов с объемом инвестиций менее 100 млн. рублей. Требования: 1.  проект должен находиться в стадии реализации – заключены договоры на поставку оборудования, на выполнение строительных работ, должно осуществляться финансирование; 2.  размер среднемесячной заработной платы в организации не ниже среднемесячной начисленной заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности; 3. отсутствие у организации задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям; 4.  реализация проекта осуществляется по определенным Правительством области видам экономической деятельности. Для участия в отборе необходимо направить в Департамент экономического развития области заявление и документы, предусмотренные постановлением Правительства области «О Порядке формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов». Срок приёма документов - до 29 июля 2022 года.

Вологодское масло и бабаевский калакурник представят регион на фестивале «Вкусы России»

С 14 по 17 июля в Москве это гастрономическое событие соберет на одной площадке производителей региональных брендов из всех уголков страны. Всего за несколько дней гости и участники проекта смогут совершить настоящее гастрономическое путешествие, открыть для себя новые вкусы, узнают особенности национальной кухни и продегустируют продукты. Мероприятие продемонстрирует не только разнообразие и богатство гастрономической культуры России, но и привлекательность регионов для туризма. В этом году в конкурсе участвуют более 300 брендов из 84 субъектов России. «От Вологодской области на гастрономическом фестивале «Вкусы России»  будут представлены: Вологодское масло шести производителей, масло льняное и масло расторопши Завода растительных масел, минеральная вода, кирилловские лимонад и пряник, вода из Никольска, продукция Вологодского хлебокомбината и бабаевский калакурник, - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Фестиваль «Деревня – душа России» соберёт на Вологодчине лучшие фольклорные коллективы страны

Фестиваль проходит 2 и 3 июля в Кадуйском районе. Он станет одним из основных событий Года культурного наследия народов России и продолжит мультиформатный проект «Фестивальное лето» на Вологодчине. «Фестиваль «Деревня – душа России», который проходит в Вологодской области с 2014 года – сначала в статусе межрегионального, теперь всероссийского – считается одной из лучших инициатив в стране по сохранению и популяризации традиционной народной культуры, – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина. Для участников и гостей фестиваля подготовили насыщенную программу. В поселке Кадуй развернутся этнообразовательные мастерские «Школа русского фольклора», интерактивные площадки фольклорных театров, сказителей, плясок, молодецких игр и забав, а также ярмарка изделий народных промыслов. А на территории Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря в поселке Зеленый Берег проведут литургию, молебен, крестный ход и экскурсии, а также мероприятия проекта «Ехалова артель», созданного известным вологодским писателем, режиссером и общественным деятелем Анатолием Ехаловым.

Многоэтажные CLT-дома станут моделью городских социальных объектов

Совсем скоро в Соколе достроят первые в России многоэтажные дома из дерева. 30 июня 2022 года в г. Сокол Вологодской области строительную площадку деревянных многоэтажных жилых домов Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») посетила делегация архитекторов, научных работников, представителей строительного и банковского секторов. Это первый в России многоэтажный деревянный жилой комплекс. Он состоит из двух четырёхэтажных зданий. Высота домов – 15 метров, в них – 64 квартиры. Жители региона выбрали название – ЖК «Соколики». «Объект уникален, во-первых, тем, что сделан из CLT-панелей – это самый современный материал для деревянного домостроения. Плиты – экологичный материал, производятся из лесного возобновляемого сырья. К тому же панели имеют высокую точность обработки – это даёт точность соединений. Даже строители отметили, что сборка происходит без проблем, без потери времени и качества. Одно из основных преимуществ CLT – компактное время сборки. Застройщик может в течение года построить вместо одного кирпичного дома четыре дома из CLT», – сообщает Константин Пастухов, генеральный директор ООО «Сокол СиЭлТи». Segezha Group совместно с местными органами власти, а также с представителями Иркутской и Нижегородской областей, изучает перспективы возведения социальных объектов с применением CLT, например, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 27 июня 2022 года Segezha Group  стала лауреатом премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022».  Компания отмечена в номинации «Перспектива» за строительство первых в России многоэтажных домов из CLT-панелей, современного экологичного строительного материала из перекрестно-клееной древесины.

Источник: Официальный портал Вологодской области, материалы СМИ, собственная информация.