Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Олег Кувшинников: «Районы Вологодской области приступили к реализации проработанных инвестиционных проектов, тех самых «точек роста», вокруг которых должна формироваться социальная, транспортная, инженерная инфраструктура»

Губернатор области провел заседание Координационного совета по развитию инвестиционного потенциала муниципальных образований. Напомним, Координационный совет был создан в целях развития инвестиционного потенциала муниципальных образований области. Основным инструментом для их достижения является институт инвестиционного уполномоченного. «Хотелось бы поговорить сегодня об инвестиционном потенциале районов Вологодской области, о комплексном развитии территорий, о реализации инвестпроектов, поговорить о координации деятельности инвестиционных уполномоченных, выслушать их отчеты о поддержке таких проектов на местах, - начал совещание глава региона. – Они расскажут о реализованных, реализуемых и потенциально возможных инвестиционных проектах, поделятся предложениями, инициативами и проблемами, которые препятствуют их воплощению в жизнь. Так мы сможем обеспечить диверсификацию и рост экономики». По словам уполномоченного Вологодского района Светланы Суровцевой, в муниципалитете создана рабочая группа, в которую вошли все главы поселений. В «борьбу за инвестора» удалось вовлечь глав: от принятия предложений о размещении на их территории тот или иной бизнес они перешли к представлению уже проработанных предложений бизнеса на местах. В Череповецком районе проведен первый инвестиционный форум, активизировалась работа по комплексной застройке территории, в Вытегорском - реализуются проекты в сфере глубокой переработки древесины. Кроме того, силами специалистов «Корпорации развития» подготовлены предложения по проведению конкурса на присуждение лучшим муниципальным образованиям инвестиционных грантов, средства которых можно было бы расходовать на оформление земельных участков, проектирование и строительство объектов инфраструктуры.

Почти 3 млрд рублей направили на поддержку агропромышленного комплекса области

Основная доля выплаченных за восемь месяцев 2022 года средств пришлась на областной бюджет. На оказание мер поддержки регион направил 2,4 млрд рублей, ещё 500 млн рублей выделили из федерального бюджета. Субсидии получили 193 сельхозтоваропроизводителя, среди которых сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также личные подсобные хозяйства. Основными направлениями для предоставления государственной поддержки в регионе стали производство молока и мяса, агротехнологические работы, возмещение затрат на строительство, реконструкция и модернизация производственных объектов, приобретение техники, машин и оборудования. По словам специалистов, общий объем финансирования сохранится на уровне прошлого года и составит 3,41 млрд рублей.

Выстраивать межрегиональную кооперацию вологодскому бизнесу помогает столичный портал поставщиков

Платформа zakupki.mos.ru позволяет вологодским предпринимателям осуществлять оперативные поставки товаров, работ и услуг на межрегиональном уровне. Это очень емкий рынок центральной части страны, большое число партнеров и другие возможности, заявил начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов. «Столичный портал поставщиков – это федеральная платформа для бизнеса. Для предпринимателей это гарантированный рынок сбыта своей продукции. Главное, что ресурс помогает выстраивать межрегиональную кооперацию. Особенно портал интересен предприятиям, работающим в машиностроении, строительной и пищевой отраслях. В Вологодской области также создан подобный ресурс «Электронная бизнес-кооперация», но на нем наиболее активно ведется работа по закупкам крупного регионального бизнеса и региональным государственным и муниципальным закупкам», – прокомментировал Евгений Климанов. Платформа zakupki.mos.ru позволяет вологодским предпринимателям осуществлять оперативные поставки товаров, работ и услуг на межрегиональном уровне. Это очень емкий рынок центральной части страны, большое число партнеров и другие возможности, заявил начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов. «Столичный портал поставщиков – это федеральная платформа для бизнеса. Для любых предпринимателей это гарантированный рынок сбыта своей продукции. Главное, что ресурс помогает выстраивать межрегиональную кооперацию. Особенно портал интересен предприятиям, работающим в машиностроении, строительной и пищевой отраслях. В Вологодской области также создан подобный ресурс «Электронная бизнес-кооперация», но на нем наиболее активно ведется работа по закупкам крупного регионального бизнеса и региональным государственным и муниципальным закупкам», – прокомментировал Евгений Климанов.

Эксперты региона оценили бессрочное продление «Сельской ипотеки»

Решение продлить программу льготного кредитования приняло Правительство России. По мнению специалистов, такие меры будут способствовать развитию индивидуального жилищного строительства. Изначально предполагалось, что действие «Сельской ипотеки» завершится в конце 2022 года. Но теперь сроки выдачи кредитов на особых условиях не ограничены. При этом ставка останется прежней - не выше 3% годовых. «Отмена подобного ограничения позволит получить ипотечные займы по льготной ставке большему числу сельских жителей. Граждане могут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы»,– прокомментировал новость заместитель Губернатора области Михаил Глазков. Такая ипотека выдаётся на покупку участка, готового или строящегося дома или на индивидуальное строительство в сельской местности или малых городах.

807 образовательных организаций региона приняли воспитанников 1 сентября

Детские сады, школы, профессиональные образовательные организации и учреждения дополнительного образования готовы к началу учебного года На ремонт в 104 организациях 24-х муниципальных районов власти направили беспрецедентный объем средств - более 1,3 млрд рублей. Всего в Вологодской области работают 814 учебных заведений, семь из них не предъявлялись к августовской приёмке. Там продолжаются масштабные работы. Это Борисовская школа Бабаевского района, Великоустюгская школа № 11, Никольская средняя школа № 2, Первомайская школа Кичменгско-Городецкого района, детский сад № 5 Грязовецкого района, детский сад № 1 Тарногского Городка, а также Тарногский районный дом детского творчества. Добавим, детские сады, школы и организации профессионального образования Вологодской области посещают более 253 тысяч детей.

Более 90% заявок на догазификацию в Вологодской области переведены в договоры

Всего к настоящему времени специалисты «Газпром газораспределение Вологда» приняли от жителей региона более 8,2 тысяч заявок на догазификацию, почти 7,5 тысяч из них находятся в статусе договоров. К границам 2,4 тысяч земельных участков подведены газовые сети.«Мы максимально ускоряем темпы строительства газопроводов до границ земельных участков, а подготовка самого участка и дому к приему газа – зона ответственности собственников. Синхронизация этих работ позволяет наиболее оперативно подключать домовладение к газовым сетям», - отметила заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Вологда» Оксана Толоконцева. Действующий план-график предусматривает выполнение мероприятий в 354 населенных пунктах области. Общее количество негазифицированных домовладений, где возможно подключение, - 8 802. По 601 из них догазификация уже завершена. По 3820 домовладениям завершится в этом году, по 2241 домовладениям — в следующем и по 2140 - в 2024-ом.

Жители Вологодской области отказываются от употребления алкоголя1663669481.jpg

В пользу такого вывода говорят результаты мониторинга распространенности употребления алкогольных напитков среди взрослого населения Вологодчины за период с 2004-го по 2021 год. Исследование показало, что она сократилась с 14,1% до 10,8%. Основная группа риска – мужчины и женщины в возрасте от 45 до 55 лет, а также жители сельской местности. «Главная задача кампании - это формирование мотивации населения к здоровому образу жизни и отказу от употребления алкоголя, - отмечает директор Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Риза Касимов. -  В ходе мероприятий нам важно донести до жителей области информацию, что безопасной дозы спиртных напитков не существует, а также напомнить о преимуществах отказа от употребления алкоголя».

Пять вологодских компаний вошли в число лучших экспортеров СЗФО

Это престижная премия, в рамках которой выбираются лучшие компании, достигшие наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Так, в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» и в номинации «Прорыв года» второе место заняла инженерно-технологическая компания из Череповца – ООО «Механика». Предприятие производит вездеходы TINGER: снегоболотоходы, мотобуксировщики и запчасти. В номинации «Экспортёр года в сфере машиностороения» третье место заняло ООО «Стройматик», разрабатывающее и выпускающее уникальную стойтехнику.компания «Абиогрупп» заняла третье место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК», перерабатывающее  биологические отходы животноводческих и птицеводческих хозяйств, производящее безопасную и богатую протеином мясокостную муку. В номинации «Ответственный экспортер ESG» третье место заняли две вологодские компании: ООО «ТД «Формат» – поставщик тарного картона из макулатуры и твердых древесноволокнистых плит, и ООО «Компания «Нординкрафт», которое занимается производством оборудования для электросварных и бесшовных труб.

В Вологде продолжается капитальный ремонт 600-коечного корпуса областной больницы на Пошехонском шоссе

Сейчас идут работы в операционных, на четвертом этаже, в отделении функциональной диагностики и кабинете МРТ. Конечная цель масштабного ремонта – внедрение новых медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. В частности, ремонт операционного блока в больнице позволит в полной мере подготовить помещения для использования самого высокотехнологичного оборудования, в том числе приобретенного в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение». За пять лет в ВОКБ отремонтировано более 16 000 кв. метров ее помещений. Благодаря поддержке правительства области серьезно укрепилась материально-техническая база, освоена 31 новая технология медпомощи. Ранее они были доступны для жителей области только в федеральных центрах. Добавим, что ежегодно в Вологодской областной клинической больнице получают медицинскую помощь более 120 тысяч вологжан. В год здесь проводится более девяти тысяч операций различного профиля.

IX Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль пройдет на Вологодчине этой осенью

Это один из самых масштабных и наиболее востребованных слушателями не только нашего региона, но и всего Северо-Запада России музыкальных проектов, дающих возможность знакомства с лучшими российскими коллективами и исполнителями. Красной нитью фестиваля – и это отражено в его названии – проходит исполнение музыкантами произведений выдающегося композитора-земляка Валерия Александровича Гаврилина. В этом году мероприятия Гаврилинского фестиваля будут проходить в течение полутора месяцев – с 19 октября по 29 ноября. Запланировано более 30 концертов российских коллективов и исполнителей. Откроют фестиваль коллективы и солисты Вологодской государственной филармонии большой программой-посвящением Валерию Гаврилину. Завершит форум концерт Камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. В Вологодском районе установят памятник Валерию Гаврилину, создадут его музей и туристические маршруты.

Курс на увеличение производительности труда: на вологодских предприятиях подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта

Напомним, национальный проект «Производительность труда» в Вологодской области реализуется с 2020 года. Целью проекта является ежегодное увеличение производительности труда на 5% за счет внедрения технологий бережливого производства. В нацпроекте участвует 27 вологодских предприятий различных сфер: пищевой и  стекольной промышленности, деревообработки, машиностроения, металлообработки и других обрабатывающих производств, сельского хозяйства. Из них 17 предприятий уже завершили первый этап реализации нацпроекта. Предприятия участники получат льготы.

Более 650 тысяч деревьев высадят на Вологодчине в рамках акции «Сохраним лес»

Регион присоединится к лесовосстановительным работам, которые ежегодно проходят во всех субъектах страны по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства. В этом году на территории всех районов области запланировано более 40 мероприятий по посадке деревьев, в ходе которых молодые дубы, клёны, ели и сосны появятся на площади в 300 га. Для восстановления утраченного лесного фонда и его дальнейшего приумножения в России планируют высадить не менее 80 миллионов деревьев.

Открытие "нового" бассейна "Динамо"

Накануне дня рождения Вологды в областном центре состоялось большое спортивное событие - открытие "нового" бассейна "Динамо". Ранее бассейн использовался Вологодской региональной организацией "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" без заключения какого-либо договора. Таким образом, правовых оснований для использования здания у данного спортивного общества не было. Согласно поручению главы региона, на уровне регионального правительства были проведены все необходимые процедуры по передаче здания крытого бассейна в муниципальную собственность города Вологды

 Профессионалов и любителей русской охоты объединит фестиваль на Вологодчине

1663669490.pngФестиваль «Русская охота» состоится на территории Архитектурно-этнографического музея «Семенково» 17 сентября. Принять в нем участие смогут взрослые и дети - жители и гости Вологодчины. Мероприятие пройдет по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова для популяризации охотничьих традиций вологжан. Профессиональные охотники продемонстрируют способы подманивания диких животных, работу борзых собак, элементы соколиной охоты. «Вологодчина прекрасно подходит для охоты, традиции ее проведения бережно хранятся, опыт и знания передаются из поколения в поколение. У нас высокая плотность охотничьих видов, обширные охотничьи территории, развитая охотничья инфраструктура, а количество охотников-вологжан уже превысило 53 тысячи, – отметил глава региона. – Приглашаю всех желающих принять участие в фестивале и приобщиться к традициям русской охоты».

Предупреждаем, что  из-за осенней миграции лосей на трассах Вологодской области осложнилась дорожная обстановка.

Поддержка молодых учителей – приоритет региона

Комплексные подходы к подготовке педагогических кадров и повышению их профессионального мастерства, а также дополнительные меры по привлечению молодых специалистов стали ключевыми вопросами очередного заседания Ассоциации развития педагогического образования. Так, благодаря взаимодействию Правительства Вологодской области, Департамента образования, университетов и образовательных учреждений региона с нового учебного года открылись 19 профильных психолого-педагогических классов с целью подготовки и воспитания будущих педагогов прямо со школьной скамьи. Психолого-педагогические классы – это проект ранней профориентации школьников с 5 класса, который направлен на развитие коммуникативных, организационных, педагогических умений, формирование культуры поведения, социальных навыков, основ самовоспитания и здорового образа жизни. К 2024 году таких классов станет уже более 30. Кроме того, Вологодская область - пилотный регион, в котором внедряется инновационный стратегический проект – «Модель непрерывного педагогического образования «Учитель школы будущего».

В августе в Вологодской области чаще всего рождались Артемы и Евы

Тройка популярных имен августа для девочек – Полина, Анна, Алиса. Для мальчиков – Александр, Лев, Иван. Сообщают в областном управлении ЗАГС. За 8 месяцев года в Вологодской области на свет появились 6,2 тысячи детей. Имена Артём и София остаются самыми популярными именами с начала года. Пятерка популярных парных имен такова: Александр – Александра (154/55), Василий – Василиса (9/70), Виктор – Виктория (18/84), Никита – Ника (59/7), Ярослав – Ярослава (69/9). Девочка по имени Луна появилась в Череповце.

Источник: официальный портал Правительства Вологодской области, другие областные и районные СМИ

 

Вечная память нашим землякам, геройски погибшим в августе в ходе спецоперации!

- доброволец из Череповца, старший стрелок  гвардейского танкового полка. 46-летний Александр Острянин  На Украину он отправился в мае 2022 года. О его смерти  сообщили в военкомате Череповца. Александр Острянин родился и вырос в Мариуполе. После 2014 года переехал в Череповец, работал на «Северстали» старшим менеджером;

- контрактник, ефрейтор, житель Никольского района Александр Рябечков;

- младший сержант, житель Вашкинского района Артем Долотов. Ему было всего 26 лет;

- житель Вологодского района 29-летний Сергей Турушин, служивший по контракту;

-. житель Никольского района, контрактник Виктор Лешуков;

- уроженец города Грязовца, гвардии ефрейтор Александр Астраханцев в возрасте 27 лет.

Выражаем искренние соболезнования родственникам, близким и друзьям погибших воинов, защищавшим российскую землю.

Источник: открытая информация районных органов власти, военкомата, СМИ.