Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







4 декабря исполнилось 85 лет Валентину Александровичу КУПЦОВУ, достойному человеку, известному государственному и политическому деятелю, Почетному президенту Вологодского землячества в Москве и члену нашего Клуба, Почетному гражданину города Вологды

1670161483.jpgУважаемый Валентин Александрович!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве  сердечно поздравляет Вас со знаменательной датой со дня рождения!

Желаем Вам активного долголетия, жизненных сил, прежней крепости духа,  благополучного течения каждого дня Вашей жизни и радостных улыбок самых близких людей. Как говорят российские долгожители:  В 85 лет жизнь только начинается!

Благополучия и счастья Вашим родным – супруге Людмиле Алексеевне, дочерям, внукам и правнукам!

Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для людей и Отечества!

Справка

Родился именинник в 1937 году в деревне Миндюкино Череповецкого района Вологодской области.

Трудовой путь начал в 1955 г. колхозником, затем был заведующим избой-читальней в Уломском районе Вологодской области, грузчиком желдорцеха Череповецкого металлургического завода.  В 1956 — 1958 гг. служил в Советской Армии.

Затем работал на ЧМЗ вальцовщиком станов горячего и холодного проката, мастером и начальником прокатных станов. В 1966 г. вступил в ряды КПСС. В 1967–1968 гг. руководил группой советских специалистов на Восточно-Словацком металлургическом комбинате (Чехословакия).

В 1969 г. направлен на партийную работу: секретарем партийного комитета цеха, заместителем секретаря парткома Череповецкого металлургического комбината. Избирался первым секретарем Череповецкого (1974–1979), Вологодского (1979–1984) горкомов, Вологодского обкома партии (1984–1990). С 1990 г. – заведующий отделом ЦК КПСС, секретарь ЦК. С 1974 г. избирался депутатом и членом исполкома местных Советов, председателем Вологодского областного Совета. С 1985 по 1991 гг. – депутат Верховных Советов РСФСР и СССР. 6 августа 1991 г. избран первым секретарем ЦК Компартии РСФСР. Отстаивал честь и достоинство КПСС -  вместе с заместителем Генерального секретаря ЦК КПСС В. А. Ивашко был представителем компартии в Конституционном суде на процессе по «делу КПСС и КП РСФСР» (май — ноябрь 1992 г.) и отстоял российскую Компартию. С 1993 г. – первый заместитель председателя ЦК КПРФ, член президиума. Однако к публичности не только не стремился, но и всячески её избегал. Депутат Государственной Думы ФС РФ с октября 1995 г. С декабря 2003 года – заместитель Председателя Госдумы.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть», памятной медалью КНР, медалью «За заслуги перед Вологодской областью», многими другими знаками признания.

С момента создания Вологодского землячества в Москве входит в его правление. С 28 марта 2006 г. до апреля 2016 г. занимал пост председателя правления РОО «Вологодское землячество». В настоящее время Почетный президент Вологодского землячества в Москве. Более 10 лет назад предложил организовать Клуб деловых людей Вологодского землячества, который и сейчас успешно работает.

Звание Почетного гражданина города Вологды  Валентину Александровичу присвоено в 2017 году за выдающиеся достижения в социально-экономическом развитии города Вологды, заботу об улучшении жизни горожан, долговременную устойчивую известность и авторитет среди вологжан, активную общественную деятельность, прославляющую город Вологду и получившую всероссийское и международное признание.