Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1671651585.jpg

По согласованию с членами Правления было принято решение провести совместное собрание Клуба и Фонда " Родник" им. Х.С.Леденцова 25 ноября 2022 года в г. Вологде. На собрание приглашены: Тушинов ВВ- зам. Губернатора области, Колыгин НМ-зам. Мэра г. Вологды, Поздняков ИА- старший референт Мэра г. Вологды, Ильин ВА- научный руководитель ВолНЦ РАН, дтн, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, Шабунова АА- директор ВолНЦ РАН, дэн, Лопатин ВН- научный руководитель ВНИИИС, дюн, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Ожигина НЕ- художественный редактор журнала " Отечеству на пользу", Сазонов ГА, Ехалов АК, Созин СА, Раевский АП- члены Союза писателей России, Лешуков АН- ген. директор ОАО " Оптимех", Тарасов ЮВ- ген. директор ЗАО " СтарТ-Плюс", Черняев МВ- зам. зав. Кафедрой мировой экономики РУДН, кэн, Чуранов СС- представитель ГК" Ростех", Шахина НА- общественный деятель, Почетный работник Минтруда РФ, кин, доцент, Гос. советник РФ 1 класса.

Повестка собрания.

Отчёт Правления за 2021-2022 годы (Золотов); Отчёт Ревизора (Степанов) ; Выборы нового состава Правления и Ревизора (Золотов) ; Утверждение исп. Директора, гл. бухгалтера и гл. редактора издания «Отечеству на пользу» (Золотов) ; О Фонде " Родник" им. Х.С.Леденцова ( Золотов) ; Приём новых членов Клуба (Золотов) ; Демонстрация слайд -фильма о Клубе (Ожигина, Комиссаров).

Секретариат собрания.

Золотов ВВ, Шахина НА, Лягина МН.

Предложено почтить память членов Клуба, ушедших из жизни в этот период: Подшивалова ЮЕ, Балакшина РА, Леонова АА, Маслина ЕП, Юганова АИ.

Прием в члены Клуба.

Приняты единогласно: Лешуков АН, Тарасов ЮВ, Черняев МВ, Чуранов СС (это сыновья членов Клуба), а также Шахина НА.

В порядке информации, ранее приняты в члены Клуба в декабре 2021 г. Ваньков ДВ - гл. врач Областной больницы №1;Бобошин ДА - ген. директор ОАО «Соколагрохимия", Скворцов АВ - ген. директор ЗАО " Аргентех" , Филатов ВН- зам. главного врача ОБ № 1.

По отчёту

Жизнь Клуба традиционно подробно освещалась на страницах журнала «Отечеству на пользу". В отчётный период вышло 3 номера журнала общим тиражом 1900 экз. 9 юбилейный номер посвящён 10-летию Клуба с итогами работы, 10-ый вышел совместно с ВолНЦ РАН и посвящён году науки и технологий. Это хорошее начало нашей дальнейшей совместной деятельности с Академией. 11-ый номер у вас на руках. Журналы направляли в школы, библиотеки, организации и учреждения области. Нет необходимости подробно останавливаться на всех наших делах, в журналах они нашли отражение. Хочу поблагодарить присутствующих здесь постоянных авторов журнала за их бескорыстный труд, а также Ожигину НЕ, Шершень ЕВ, и гл. редактора журнала Лескова ВС. Членов Клуба прошу более активно использовать наше печатное издание для решения насущных задач.

Деятельность Клуба за отчётный период носила весьма разноплановый характер, вплоть до подготовки предложений и разработки нормативных и законодательных актов в ГД РФ (член Клуба, депутат ГД 7 созыва Шулепов ЕБ). Речь идёт о совершенствовании Законов о местном самоуправления, развитии сельских поселений и банкротстве в РФ. В порядке исполнения и совершенствования законодательства о развитии сельских территорий Евгением Борисовичем организовано и проведено 4 Всероссийских сельских марафона в Верховажском районе с ежегодным количеством участников до 1000 человек, более 20 субъектов РФ, участием Олимпийских чемпионов. Марафон стабильно вписался в график областных спортивно-социальных мероприятий, а с 2021 года внесен в Реестр Минспорта России.

Во время проведения Марафонов в 2021-2022 гг было организовано выездное заседание Клуба в Верховажском районе. Тема обсуждения, волнующая многих- возрождение русской деревни, сохранение национальной идентичности, развитие локальных экономик. На примере развития села Сметанино мы убедились, как можно с использованием стратегического планирования и проектного подхода изменить жизнь к лучшему.

Одновременно в нескольких забегах Марафона участвовали и наши клубовцы: Валерий Степанов, Алексей Скворцов, Михаил Коноплев, Владимир Золотов и самый старший и уважаемый представитель Клуба ЛН Вологдин (аплодисменты). Всем участникам выездного собрания вручили книги Анатолия Ехалова "В истоках Ваги". В Центре повествования - Глава крестьянского хозяйства Александр Мызин, яркий представитель русского крестьянства, наших традиций, нашей культуры. О том, как развивается Верховажский район на основе пилотного Проекта ЕБ Шулепова, Глава района Александра Дубова со своей командой, рассказала в своей замечательной статье "Марафон в Сметанино и не только" член Клуба Е Шершень ( ж. 10, стр. 284)

В 2013 году мы с вами открыли в с. Никольское Тотемского района филиал "Бирюзового Дома", который и сегодня бессменно возглавляет член нашего Клуба, член Союза писателей России МН Кошелева. Фестивали, творческие мастерские, встречи с литераторами прочно вошли в жизнь этого села при её непосредственном участии. Одна из последних работ её и её мужа Кошелева Андрея Васильевича альбом - путеводитель "Толшма от устья к истокам" отмечена высокой наградой - большой литературной Премией Союза писателей России "Слово 2020". Теперь филиал стал притягательным местом для школьников и молодежи всей страны.

Поддержку литературы, сохранение традиций русской классики, художественного и театрального творчества, народного творчества стала одним из главных направлений в работе Клуба. Члены Клуба Алексей Селяков, Михаил Коноплев, Николай Лешуков, Вячеслав Тарасов, Константин Никольский, Михаил Банщиков, Алексей Нечаев, Максим Юганов и другие наши товарищи помогали издавать книги известным Вологодским литераторам Р.Балакшину, А. Ехалову, Г. Сазонову, московскому прозаику, члену Правления Клуба А. Тимофееву и ещё ряду авторов, жертвовали средства на поддержку живописцев, на книги, изданные священнослужителями. В отчётный период при нашем непосредственном участии вышли произведения ГА Сазонова : "Сияние слова Василия Белова", роман "Не согнули в дугу", "Аршином общим не измерить" - повесть о ХС Леденцове, избранная проза "Яблоки небесные" ; АВ Тимофеева "Как русские научились воевать" и "Почему мы победили". К 105 - летию со Дня рождения АФ Клубова совместно с авиапредприятием " Северсталь " и ФА Сухановым готовится к переизданию его книга "Советский асс АФ Клубов".

В судьбе русского народа, истории нашего Отечества существуют страницы и события, не подверженные старению. Поэтому исключительное внимание было уделено героике минувшей войны, её патриотизму. В июне 2021 года, в канун начала Великой Отечественной войны, на здании Законодательного собрания области, где раньше находился обком КПСС, по инициативе Клуба совместно с Администрацией г. Вологды и ЗСО открыт памятный горельеф фронтовику, командиру полка, Герою Социалистического Труда, выдающемуся государственному и политическому деятелю, 1 секретарю обкома партии АС Дрыгину. Автор и исполнитель, заслуженный художник России, скульптор с мировым именем, большой друг нашего Клуба ЕА Безбородова. В следующем году в г.Вологде планируется её персональная выставка "Наше Отечество", которая с успехом прошла в Москве в сентябре этого года. Многие работы выполнены Еленой Анатольевной с образов вологжан, тружеников вологодской земли. В подготовке и проведении выставки нам необходимо будет принять непосредственное участие.

При участии и по инициативе Клуба, совместно с общественной организацией "Летное братство" (полковник Бабкин ВМ) и Администрацией Вологодского района (Жестянников СГ), в ВВС РФ 30 октября прошлого года появилась ещё одна крылатая машина, удостоенная высокой чести:: самолёту морской авиации ТУ- 142 присвоено гордое имя дважды Героя Советского Союза - Александр Клубов. Писатель Тимофеев АВ, выступая на церемонии присвоения звания, назвал вклад Героя в победу над фашистской Германией великим. Прожив всего 26 лет, он совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 95 воздушных боях, уничтожил 31 самолёт лично и 19 в группе с однополчанами. Кроме того, 16 танков, 30 автомашин, и более 200 гитлеровских солдат и офицеров.

Гордое имя Героя носят Кубенская школа Вологодского района и 15 школа г. Вологды. Членом Правления Клуба Чурановым СА была проведена большая организационная работа по укреплению материальной базы 15 школы. В результате появились стадион, плац и проводится капремонт школы.

После установки в г. Кириллове памятника и бюста в с. Волокославино генерал - полковнику Преображенскому ЕН к его 110-летию со Дня рождения, о чем подробно было изложено в журнале номер 9, членом Клуба СГ Никешиным с внуком Героя продолжена активная работа со школами района по укреплению материальной базы Волокославинской школы компьютерами, другими средствами для обучения и патриотического воспитания учащихся.

22 июня 2018 года под руководством члена Клуба Соколовой ИВ состоялось масштабное мероприятие народно - патриотического движения "Воины ВЕРЫ", старт которому был дан в Череповце, а сегодня готовится международная просветительская и объединяющая акция для детей и молодежи более, чем в 50 странах "Карта Мира", в которую ИВ приглашает принять участие и Вологодскую область.

В повседневности каждый из нас находит какие-то свои ниши, свое место в обществе, вносит посильный вклад в социальное и экономическое развитие района, города, области, страны. Буквально на днях, в ноябре, произошло поистине историческое событие. Российская авиакомпания S7 перевела свои ресурсы мест в отечественную систему резервирования авиаперевозок Amadeus. Теперь все 100% авиакомпаний РФ свои места содержат в отечественной системе резервирования. Это результат 30-ти летней работы отечественных специалистов по импортозамещению в очень сложной области знаний, по сложности сопоставимой, например, с созданием собственной электронной промышленности. Вот так совершенно незаметно для страны была решена проблема с импортозамещением зарубежных систем. А у истоков её стоит член нашего Клуба, племянник дважды Героя Советского Союза, Владимир Алексеевич Клубов. Он начал заниматься этой проблемой со своим коллективом 30 лет назад по собственной инициативе, без поддержки государства.

То же самое, по его мнению, надо было делать в электронной промышленности 30 лет назад, сейчас были бы собственные, на уровне мировых, микропроцессоры, чипы и т. д., то есть своя ЭП. Мы присоединяется Владимир Алексеевич к поздравлению главного конструктора системы ORS Андрея Миллера в Ваш адрес, который сказал, что в этом успехе Ваш огромный вклад. А я бы добавил: вопреки воле Гайдаров и Чубайсов. Мы гордимся вами, Владимир Алексеевич ! (см. статью в журнале 11).

Более 20 лет руководит ЗАО " СтарТ-Плюс" ВИ Тарасов. Это предприятие обеспечивает отличной питьевой водой не только Вологодскую область, но и другие регионы. Вячеслав Иванович - член Клуба и Попечительского Совета Фонда " Родник" им. ХС Леденцова. Его "Серебряная Роса" на российских и международных выставках не раз удостаивалась медалей и званий Лауреатов. Вячеслав Иванович награжден медалью " За заслуги перед городом Вологдой", а теперь, получается, и перед городом "Трудовой Доблести и Славы".

В направлении экологии проектов немало, но особо выделяется разработка членов Клуба Александра Николаевича и Дмитрия Александровича Бобошиных- руководителей фирмы "Соколагрохимия". По их инициативе и совместно с учёными Университета нефти и газа им.Губкина был осуществлен целый комплекс мероприятий по созданию и испытанию торфяного сорбента " НОРД", который используется при ликвидации розливов нефти и масла, гораздо дешевле и лучше канадского продукта, что сегодня очень важно в порядке импортозамещения. Предприятие способно сегодня изготавливать сегодня до 1000 тонн "Норда" в год. Надо более активно продвигать эту тему и решать этот вопрос до конца.

Различное мед. оборудование выпускаемое с маркой "Оптимех" не уступает мировым стандартам. Завод стабильно работает и постоянно развивается. НЕ Лешуков бывший много лет бессменным генеральным директором, активно участвовует в благотворительных мероприятиях Клуба. Кроме того, он человек отзывчивый, неравнодушный помогает приходам Вологодских православных храмов, увековечению памяти выдающихся людей Вологодского края. Надеюсь, что с приходом в Клуб АН Лешукова, младшего Лешукова - зам. Председателя Общественного Совета г. Вологды, традиции предприятия и на общественном поприще будут преумножаться.

Особый вектор в работе Клуба, это пропаганда деятельности великого русского мецената ХС Леденцова. Это и увековечение памяти о нем, и развитие традиций благотворительности, которые он заложил, в современных условиях. На протяжении 12 лет, как создан Клуб, проведены десятки самых разных мероприятий, связанных с именем Леденцова в Вологде, Москве, Череповце, Вологодской, Новгородской и Тверской губерниях. Материалы публиковались в областных газетах, журналах "Предприниматель Севера", "Москва", на электронных сайтах "Русская народная линия", "Всемирный русский народный собор", "Клуба деловых людей" и ещё ряда изданий.

Начиная с очерка "Вперёд к Леденцову", появившегося в 1 номере журнала "Отечеству на пользу " в 2014 году, внимание к теме только нарастало. Упомянутый очерк рассказывал о книге ГА Сазонова "Аршином общим не измерить", о созданном ХС Леденцовым Обществе содействия успехам опытных наук и их практических применений". Книга увидела свет при поддержке члена Клуба АН Селякова. 2-ое издание книги состоялось в 2022 году в связи со 180-летием ХС Леденцова. К этой знаменательной дате Мэром г. Вологды СА Воропановым, по предложению Клуба, было принято постановление, которым определён целый комплекс мероприятий. Все намеченное сегодня в большинстве своём выполнено. На углу улиц Зосимовская и Ленина красуется памятник ХС Леденцову, фильм кинорежиссёра Дмитрия Чернецова идет на экранах страны. 28 сентября 2022 г. в Вологодском Кремле состоялось открытие выставки и торжественное собрание общественности города, на котором вологжанам вручили медали ХС Леденцова за вклад в развитие науки, культуры и образования.

При содействии Минпромторга реализуется Проект членов Клуба ЛЕ Линдблад и ТС Пшавы" Общенациональная Премия имени Христофора Семеновича Леденцова" была инициирована Клубом в 2021 году в связи с Указом Президента РФ " О Годе науки и технологий". 23 декабря были подведены её первые итоги, среди Лауреатов Премии коллектив разработчиков под руководством члена Правления Клуба, дмн, профессора Лапочкина ВИ.

23 марта 2018 года с участием Мэра г. Вологды СА Воропанова, состоялось открытие предприятия "Аргентех", а 18 марта в ТПП Вологодской области, при участии её президента, члена Клуба Телегиной ГД, презентация продукции. В августе 2021 года препарат "Аргенсепт" Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, зарегистрирован как мед. изделие. В настоящее время он является единственным в РФ и лучшим в мире антисептиком для слизистых и кожи на основе наносеребра. Это большая победа коллективов предприятий "Лаборатория Аргентум" и ООО "Аргентех" под руководством ВИ Лапочкина и члена Клуба АВ Скворцова. В прошлом месяце ВИ Лапочкиным и его коллегами большая партия" Аргенсепта " направлена в зону боевых действий СВО в качестве гуманитарной помощи нашим военнослужащим.

Юбилейный год ХС Леденцова скоро заканчивается, поэтому важно не останавливаться на достигнутом в развитии Леденцовских замыслов о российской науке, не потерять избранный вектор в этой большой работе. Эту деятельность предлагаю продолжить в рамках Фонда развития и поддержки общественных инициатив клуба Деловых Людей Вологодского землячества "Родник" им. Х.С.Леденцова. Объединить на этом направлении усилия Клуба с администрацией г. Вологды, ТПП (Телегина ГД), КДЛ Вологодской области (Суханов ФА), Кооперативным колледжем (Кириллова МВ), Вологодским филиалом института им. Кутафина ( едотов ВП), ВОГУ (Приятелев ВВ), ВолНЦ РАН ( Ильин ВА, Шабунова АА), МГТУ им. Баумана (Базанчук ГА), РНИИИС (Лопатин ВН), областной организацией Союза писателей России в лице её представителя ГА Сазонова.

11 августа 2021 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией г. Вологды и РОО "Клуб деловых людей Вологодского землячества" в г.Москве. Предметом соглашения является организационное и информационное сопровождение выпускников г.Вологды, получающих образование в г.Москве. Руководителем молодёжной секции вологжан избран студент МГИМО Тимофей Майоров. У нас с ним налажены хорошие деловые отношения, прошу членов Клуба ВВ Черняева и МВ Черняева активизировать работу со студентами- вологжанами обучающимися в Москве, ребята и девчата очень толковые. Когда мы собирались в Мэрии, были Галина Дмитриевна, Николай Егорович, Михаил Петрович, Виктор Евгеньевич Луцкович, ребята нам понравились, мы в этом убедились.

В связи с приходом в Клуб Тарасова ЮВ и Ванькова ДВ считаю целесообразным проработать на уровне Общественной палаты города и медицинского сообщества вопрос употребления молодёжью и подростками электронных сигарет и энергетических напитков, этого зелья, которое наносит непоправимый ущерб здоровью. Пора перед органами исполнительной и законодательной власти всех уровней поставить вопрос о запрете их изготовлении и продажи, начинать эту работу незамедлительно с местного уровня.

В своём выступлении я не остановился ещё на ряде вопросов, которые были у нас в свое время на повестке дня, которые мы решали, но не смогли решить по причинам от нас не зависящим. Это реконструкция 5 - этажного жилого фонда не сносимой серии ( Кротов АВ), ремонт трубопроводов без траншейного вскрытия (Беляева ЛВ), новые технологии в переработке с/х продукции ( Никольский КН). При желании областных и городских властей, а это большая отдельная тема, мы могли бы к этим проектам вернуться в любое время и представить их на рассмотрение..

С уважением и благодарностью ко всем членам Клуба, чьим трудом на общественных началах вся эта работа проведена, Председатель Правления Клуба В В Золотов.

Работа Правления, Главного бухгалтера и Ревизора Клуба единогласно признана удовлетворительной.

Город Вологда, 25 ноября 2022 года.