Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1670426484.jpg

Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» открылся 30 ноября в Вологде

Зрители смогли увидеть фрагменты фильмов программы кинофестиваля и те самые заветные призы – вологодские снежинки, которые прямо на сцене будут плести кружевницы из Губернаторского колледжа народных промыслов. На торжественной церемонии открытия состоялся сеанс прямой связи с космонавтами МКС-68 Анной Кикиной, Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. В программе будут и мероприятия, посвященные 165-летию со дня рождения основоположника советской космонавтики Константина Циолковского. 2 декабря с вологжанами встретится Сергей Самбуров – почетный профессор Юго-Западного государственного университета, руководитель радиолюбительской деятельности на борту МКС – RS0ISS, главный специалист РКК «Энергия», правнук великого ученого- самоучки.  XIII Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» проходит в Вологде и Вологодской области с 30 ноября по 4 декабря 2022 года. Вологжан приглашают на просмотр документальных лент, посвящённых истории, культуре, природе самых разных уголков России. В четырех конкурсных номинациях документальных фильмов будут представлены 38 картин. В семи номинациях туристических работ покажут 48 роликов и 10 фильмов. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Свыше одного миллиарда рублей будет направлено на развитие Междуреченского района

Ремонт дорог, газификация котельных и модернизация медицины. Губернатор провел градостроительный совет в Междуреченском округе. Он оценил реализацию решений прошлого градсовета, и объявил о новом, рекордном уровне поддержки дальнейшего развития муниципалитета в ближайшие годы.

Умный город: новую схему развития дорожной инфраструктуры внедряют в Череповце

Реализация еще одного масштабного федерального проекта, «Умный город», идет в Череповце. Дистанционное управление светофорами, электронные табло, единое расписание общественного транспорта и система видеонаблюдения - все это его составляющие. По внедрению цифровых и инженерных решений в инфраструктуру - город вышел в лидеры по стране.

Новорожденных будут проверять на 36 генетических заболеваний

Младенцев смогут проверять на носительство группы наследственных заболеваний обмена, спинальной мышечной атрофии, первичных иммунодефицитов. Скрининг позволит вовремя выявить сложную патологию и провести лечение.Забор крови у недоношенных младенцев будет проводиться на седьмые сутки жизни, у родившихся в срок – через два дня, уточнили в аправительстве. Образцы направят в медико-генетический центр Санкт-Петербурга. Для медицинской организации за счет федерального бюджета закупили тандемный масс-спектрометр и другое необходимое оборудование. «Новорожденных будут тестировать не на 5, как сейчас, а на 36 наследственных патологий. Это поможет на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие патологии. Мы сможем начать лечение максимально рано, ещё до того, как болезнь нанесёт серьёзный урон организму. В результате у детей будет возможность нормально расти, развиваться, жить полноценной жизнью Расширение скрининга стало возможным благодаря современным методам диагностики», - отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. Перечень обязательных исследований будет расширен с 1 января 2023 года.

Лучшие хлебобулочные изделия выбрали в Вологодской области

Победителей назвали в ходе практической конференции в Сямже. Мероприятие под названием «Новые тренды, проблемы и перспективы в отрасли хлебопечения и кондитерского производства» было приурочено к 85-летию Вологодского Облпотребсоюза. Участниками стали представители власти, руководители предприятий, производители оборудования. В результате конкурсной программы победителями стали:

- в номинации «Хлебобулочные изделия. Новинка года» ПО «Хлеб» Вожегодского райпо;

- в номинации «Новогодняя пряничная симфония» ПО «Шекснинский хлеб» Шекснинского РПС;

- в номинации «Мучные кондитерские изделия. Новинка года» ПО «Хлеб» Кич.-Городецкий РПС.

Сегодня предприятия общества функционируют в 19 районах области, занимаются производством продуктов питания, снабжением населения продовольствием. Они обеспечивают работой на селе порядка 2,3 тысяч человек.

Сергей Воропанов рассказал о Вологде представителям 30 стран

Областная столица представила модель устойчивого развития города на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ в Санкт-Петербурге. В 2022 году к работе форума присоединилось более 30 стран. Мероприятие проходит при поддержке МИД РФ и Россотрудничества. Мэр Вологды выступил на сессии форума «Эпоха урбанизации: новые возможности и вызовы». В ее рамках обсуждались вопросы мегаполисов, которые ставят новые социальные, технологические и экологические вызовы. «Требования современности диктуют нам необходимость формирования такой модели города, которая позволит достичь целей устойчивого развития. Например, для нас - это 11 городских фокусов, в их числе – чистая вода и санитария, недорогостоящая и чистая энергия, партнерство в интересах устойчивого развития, хорошее здоровье и благополучие, качественное образование, гендерное равенство, уменьшение неравенства, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, ответственное потребление и производство. Именно из этих целей мы исходили, когда разрабатывали свою стратегию «ЭкоВологда 2030». Постепенно мы подошли к внедрению принципов устойчивого развития, так как эти 11 фокусов очень точно ложатся в городскую повестку. Для реализации модели устойчивого развития города мы используем проектное управление, это ряд проектных комитетов. Также Вологда активно участвует в различных федеральных программах», - рассказал Сергей Воропанов. Высоко оценили реализацию в Вологде модели устойчивого развития участники сессии, которые являются экспертами в этой области. Уникальность опыта Вологды по внедрению принципов устойчивого развития заключается и в разработке своего Экостандарта. Областная столица стала первым городом в России в этом направлении, уточнили в администрации. Он предусматривает обеспечение благоприятной окружающей среды при условии дальнейшего экономического и социального развития города, охрану и сохранение водных ресурсов, атмосферного воздуха, природных территорий и биологического разнообразия растений и животных, совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с ТКО, а также развитие экологической культуры населения.

Производитель иван-чая из Череповца хочет купить Lipton

Российские производители иван-чая ведут переговоры с компанией Ekaterrа в Санкт-Петербурге о покупке активов фирмы в России. «Планируется сохранить инфраструктуру. Это команда уникальных специалистов, экспертов в производстве и фасовке чайной продукции. Lipton уходит из России, команду предполагалось расформировать. Для производства иван-чая нужны люди и оборудование. Чтобы не создавать все с нуля, ведем переговоры с компанией Ekaterrа о продаже российского подразделения. Пока хотим оставить ассортимент, объем рынка у них большой. Но при увеличении объемов иван-чая Lipton будет постепенно уходить с полок. Структура сделки еще формируется, выкупать будет группа инвесторов, мы выступаем как инициаторы. Планируется, что торговая марка сохранится на ограниченное время», — рассказал cherinfo председатель ассоциации «Союз производителей иван-чая России» Александр Хлынов. Переговоры должны завершиться в этом году. В случае удачной сделки потенциал реализации иван-чая вырастет в десятки раз. Сейчас в России выпускается около тысячи тонн продукта в год.

Росписи Музея фресок Дионисия в главном храме Вооруженных сил

Кирилло-Белозерский музей-заповедник в Музейно-храмовом комплексе Вооруженных сил Российской Федерации открыл выставку «Святые воины. Иконы XIV – XX веков в фотокопиях». Выставка познакомит посетителей со святыми, почитаемыми в Древней и современной России. Большинство из них были прославлены на заре христианства, в III ̶ IV веке, когда христиане жестоко преследовались в языческой Римской империи.Рядовые воины и командиры высказывали свою веру во Христа, за что подвергались жестоким мучениям и принимали смерть. За свою духовную твердость эти мученики за веру были признаны святыми. В пантеоне святых РПЦ почитаемы были и святые воины князья - . Георгий Победоносцев, Димитрий Солунский, Феодор Стратилат и Феодор Тирон, а также – Архангел Михаил, чей подвиг состоял в христианских добродетелях. Святые воины в России изображались как в росписях церквей, где они обычно помещались на столпах храма, символически представляя собой главную опору церкви. Писались также иконы – как крупные по размеру, предназначенные для иконостаса, так и небольшие домовые. «На выставке в Московской области мы представляем шесть высококачественных изображений святых воинов из росписи собора Рождества Богородицы ансамбля Ферапонтова монастыря в полномасштабном размере – 220 на 130 см. Они принадлежат кисти знаменитого московского мастера Дионисия и датируются 1502 годом», - рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Центр и набережная Вологды вновь заинтересовали архитекторов

Стратегия - это документ для развития архитектурно-градостроительной политики города. Различные элементы городской среды должны работать, как единое целое. Поэтому важно предусмотреть комплексные решения по развитию городских территорий. «Это касается и новых, и застроенных пространств, и, конечно, неэффективно используемых территорий. Начать необходимо с центральной части, где находятся основные объекты культурного наследия, объекты социальной, политической и культурной составляющей Вологды. В итоге нужно получить целостную территорию центра города, которая будет наполнена удобной и интересной инфраструктурой», - считает главный архитектор Вологды Денис Поздняков. В зону разработки входит территория площадью около 200 га. Это центральная часть города в границах: Воровского - проспект Победы - Ленинградская – Благовещенская – Батюшкова - Мира - Предтеченская - Чехова - Пушкинская – Советский проспект – Пречистенская набережная - мост 800-летия - Набережная VII Армии - часть Чернышевского - Бурмагиных. Работу над Стратегией ведет «Лаборатория городской среды» совместно с Консорциумом под лидерством архитектурного бюро «Рождественка». «Конкретные решения позволят, например, сформировать удобные пешеходные маршруты, упорядочить парковку, озеленение, проработать вопрос с внешним обликом и эффективным использованием зданий, в том числе памятников архитектуры, модернизировать общественные пространства или создать новые, продумать транспортную связанность объектов, повысить эффективность использования земельных участков и многое другое», - отметила советник мэра по развитию городской среды Надежда Снигирева.

Трагические вести

Пришла она в семью Евгения Кротова. Он родился в селе Никольский Торжок, учился в местной школе. В 2010 году вместе с матерью уехал в Ленобласть. В последнее время жил в поселке Волошово. Осенью отправился для участия в спецоперации, пишет администрация Кирилловского района. С бойцом простились 1 ноября в зале ДК поселка Дзержинского. Похоронили героя на кладбище города Луга, сообщает ИА «СеверИнформ».

19-летний череповчанин Никита Гусев погиб 21 ноября на Украине, получив в ходе СВО смертельное ранение. О трагедии в соцсетях рассказала глава города Маргарита Гусева. «Ещё летом Никита приезжал домой, строил планы на жизнь, а сегодня мы не можем поверить в случившееся. Молодой и отважный, настоящий герой, патриот - таким мы запомним своего героя, выполнявшего задачи по обеспечению безопасности нашей страны. Искренние соболезнования маме Ангелине Леонидовне, родным и близким Никиты. Спасибо за сына, и дай Бог сил и мужества принять и пережить эту невосполнимую утрату… Скорблю и молюсь вместе с вами», - написала Маргарита Гусева. Никита родом из Череповца, окончил школу №15. В прошлом году был призван в армию и служил в Цхинвале.

На Украине погиб Николай Трухан. Это случилось 1 ноября. 35-летнй гвардии рядовой получил ранения при исполнении воинских обязанностей. О трагедии в соцсетях рассказал глава района Юрий Васин. «Николай погиб, защищая Родину. За мир. За наше будущее. Настоящий герой, пример мужества и чести. Искренне соболезную родным и близким. Вечная память герою!», - написал Юрий Васин. Соболезнования по поводу гибели земляка выразил также губернатор области Олег Кувшинников.

Виктор Рябишин покинул свой пост

Но остался в правительстве в качестве советника. Губернатор Вологодской области объявил о кадровых перестановках в правительстве на оперативном совещании. Введены должности первых замов, которые будут курировать по несколько направлений. Теперь есть два первых заместителя главы региона: Дмитрий Горбачев и Эдуард Зайнак. Руководителем администрации губернатора назначена Инна Синягина.

Девять вологодских семей воспитывают 10 и более детей

Всего в Вологодской области начитывается более 20 тысяч многодетных семей, в них воспитывается 65 045 детей. В большинстве семей рождено трое или четверо ребят, в 958 семьях растут пять, шесть или семь детей, в 26 семьях – восемь и девять, в 9 семьях - десять и более. «Многодетной является семья, имеющая трех и более детей до 18 лет, в том числе приемных и усыновленных. Также такой статус продолжает иметь семья, где совершеннолетний ребенок обучается в образовательном учреждении очно, или ребенок – инвалид до достижения 23-летнего возраста», – пояснил начальник департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. Меры поддержки семьям предоставляются в различных сферах – в социальной защите, образовании, здравоохранении и других.