Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







(Как известно, инициатором присуждения этой Премии явился Клуб деловых людей Вологодского землячества в г.Москве)

20 декабря 2022 года в ТПП России состоялась церемония награждения  Общенациональной премией Христофора Леденцова.

1672304214.jpgПленарное заседание «180-летие со дня рождения Христофора Семеновича Леденцова»  модерировали  вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель оргкомитета Общенациональной премии Христофора Леденцова Людмила Линдблад.

Приветствуя участников пленарного заседания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что Премия была запущена в прошлом году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ и проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, ТПП России, РСПП, Министерства промышленности и торговли России, Министерства науки и высшего образования России, Фонда развития промышленности. Премия является важным инструментом технологического развития, популяризации изобретательской деятельности и эффективной коммуникации между наукой, органами государственной власти и промышленными предприятиями.

Для обеспечения высокого конкурентного потенциала проектов и их коммерческой привлекательности необходимо использование современных технологий, именно поэтому мы активно поддержали идею проведения конкурса на соискание премии Христофора Леденцова – общественного деятеля  общероссийского масштаба конца XIX – начала XX вв. – «русского Нобеля», который весь свой капитал вложил в научные исследования, результаты которых известны всему миру. Он финансировал Общество «Содействия успехам опытных наук и их практических применений». Постоянно работая с заявками на изобретения, общество фактически выступило лидером инноваций, с каждым годом превращаясь в высокоэффективное частное патентное агентство и устойчивый венчурный фонд, сообщил он.

Председатель Совета РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза сделал ряд предложений, в том числе предложил наделить Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов функцией акселерации венчурных проектов.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секеринский, заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, советник при ректорате МГТУ им. Н.Э.Баумана Сергей Коршунов.

Лауреаты Премии Христофора Леденцова 2021 года: генеральный директор ООО «Лаборатория Аргентум» Владимир Лапочкин, руководитель Департамента экологической политики Межгосударственного союза городов героев, президент НП Научно-инженерно-производственное объединение «Новые технологии» Всеволод Минаев, профессор кафедры технологии нефти и газа Уфимского государственного нефтяного технического университета Георгий Сидоров, представили свои проекты: препарат антисептик на основе частиц серебра, научно-учебно-производственный Экотехнопарк «Возрождение», технологии и оборудование для нефтегазовой промышленности.

Научно-практическую конференцию «Содействие успехам опытных наук и их практических применений» модерировала заместитель председателя оргкомитета Общенациональной премии Христофора Леденцова по науке и образованию Татьяна Пшава.

В рамках мероприятия ректор Череповецкого государственного университет Екатерина Целикова сообщила о роли университета в инновационном развитии региона. Руководитель программы «Экономика и бизнес отраслевых рынков» Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Лебедева представила в качестве драйверов развития человеческого капитала и компетенций новые технологии в ТЭК. О технологических проектах в различных отраслях рассказали представители Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Уфимского государственного нефтяного технического университета, НИТУ «МИСиС», Московского государственного строительного университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российского университета дружбы народов.

В завершение комплекса мероприятий состоялась церемония награждения, в ходе которой вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин вручил награды лауреатам Общенациональной премии Христофора Леденцова 2022 года: генеральному директору ООО «НТ-ЦЕНТР» Булату Яхину, заместителю декана по вечернему и заочному отделению, советнику декана по вопросам международного сотрудничества, заместителю заведующего кафедрой Национальной экономики экономического факультета РУДН Максиму Черняеву (сын  нашего Василия Васильевича).

--------------------------------

Общенациональная премия Христофора Леденцова (Христофо́р Семёнович Леденцо́в родился 24 июля 1842 г. в Вологде, умер 31 марта 1907 г. в Женеве,  купец первой гильдии, меценат, почетный гражданин города Вологды) нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, а также поощрение благотворительной и инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества.

Оргкомитетом Премии в 2022 году разработан годичный цикл мероприятий, включающих научную, деловую и просветительскую повестку, направленную на создание условий для предварения в жизнь инновационных разработок и технологий через поддержку учёных и изобретателей, популяризацию открытий и изобретений, призванных улучшить качество жизни отдельного человека и способствовать прогрессивному развитию общества в целом.

Премия поможет выявить и поддержать талантливых учёных и даст предпринимателям страны новый стимул для применения на практике достижений российской науки.

1672305683.jpg

Статья подготовлена Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТППРФ, автор - Е.Карпова

Лауреаты Премии 

P.S. Отметим, в Вологодской области проводится серьезная работа по увековечиванию памяти знаменитого во всем мире промышленника, мецената – вологжанина Христофора Леденцова. В 2022 году в честь 180-летия со дня рождения «Русского Нобеля» в Вологде открыли памятник и разместили мемориальную табличку на одном из зданий Вологодского государственного университета, бывшей Вологодской губернской мужской гимназии, которую окончил Христофор Леденцов. Постоянно обиходится место упокоения на Введенском кладбище.

Учреждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова», которая вручается вологжанам и организациям, поддерживающим различные сферы и тем самым способствующим развитию областной столицы. Студенты и молодые ученые, занимающиеся научной работой, получают молодежную стипендию имени Христофора Леденцова.

 

Поздравляем лауреатов Премии, достойных ученых и практиков, а также

организаторов, в том числе Людмилу Линдблад и Татьяну Пшава.

Желаем всем новых побед в их выдающейся деятельности!

Главное, чтобы научно-технологический потенциал успешно использовался

в практической работе на благо общества, а к освещению этого

исторического события подключились центральные СМИ.