Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Сегодня, 4 февраля 2023 года, нашему другу и соратнику, выдающемуся спортсмену - конькобежцу мирового уровня,  организатору спортивной жизни в Москве и в Вологодской области Сергею Ростиславовичу Фокичеву исполнилось 60 лет.

1675526610.pngКлуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет юбиляра с этой знаменательной датой и желает ему крепкого здоровья, прежних сил и задора, успешного преодоления всех преград, исполнения планов и задумок.  Счастья и благополучия родным и близким!

Многие из нас хорошо помнят, дорогой Сергей Ростиславович, как Вы, благодаря колоссальной воле и трудолюбию, на спринтерской дистанции 500 м на Олимпийских играх в Сараево (Югославия) в 1984 году сумели обойти самого Гаэтана Буше, канадского спринтера, двухкратного чемпиона той Олимпиады.  Затем трижды чемпионствовали на мировом первенстве в 1984, 1985 и 1987 годах, неоднократно побеждали на чемпионатах СССР и в Красноярске на VI-й зимней Спартакиаде народов нашей великой страны.

И в дальнейшем, занимая посты вице-президента Федерации конькобежного спорта Москвы, а с 2013 года -   начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, внесли огромный вклад в развитие спорта в регионе и за его пределами.

Только в прошлом году вологодские спортсмены, продемонстрировав силу и характер, под руководством опытных наставников – тренеров завоевали 22 золотые медали на международном уровне. Тогда же вологжане выиграли 26 медалей серебряного достоинства и 26 бронзового. Всего же  в копилке вологжан:  223 золотые, 249 серебряных и 251 бронзовая медаль всероссийских спортивных состязаний и 214 медалей высшей пробы, 125 серебряных и 160 бронзовых наград чемпионатов и первенств СЗФО России. На Вологодчине работают выдающиеся спортивные наставники, которые готовят новое поколение чемпионов.

Несмотря на сложную ситуацию в стране в целом, при поддержке губернатора области, городских властей, правительства региона и России уже введены и появятся новые спортивные объекты в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». В течение трех лет из федерального бюджета Вологодской области выделяются 100 миллионов рублей на строительство модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок. Новая инфраструктура поможет привлечь молодежь, граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

Ваш опыт реализации проекта «Народный тренер» поддержан и рассматривался на коллегии Министерства спорта РФ. Проект предусматривает бесплатную  для представителей различных возрастных и социальных слоёв населения, включая малоимущих, детей-инвалидов, пенсионеров, - организацию групп по фитнесу, плаванию, аквааэробике с обязательным участием тренера.

Одним из мощных механизмов вовлечения населения стал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Например, в Вологде нормы ГТО за последние пять лет выполнили около 5000 человек.

Так что сделано множество полезных и нужных дел! Сергей Ростиславович – человек удивительно скромный, целеустремленный  и в то же время героический. И мы Вами гордимся!

Наша справка

Именинник  родился 4 февраля 1963 года в г. Череповце  Вологодской области. Высшее образование получил в 1986 году – МОГИФК. С 1989 по 1992 г.г.– адъюнкт Военного института физической культуры. Кандидат педагогических наук. В 1980-1992 г.г – выступал за ЦСКА. Заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту. Рекордсмен чемпионатов мира и Олимпиад, победитель чемпионатов страны и Спартакиады народов СССР. Награжден орденом «Знак Почета», многими медалями и другими знаками признания.