Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Маслин был экспертом в сфере безопасности ядерного оружия

Школе № 154, расположенной в военном городке в Вологодской области, присвоено имя выдающегося военачальника, генерал-полковника, руководившего 12-м Главным управлением Минобороны РФ с 1989 по 1997 годы, эксперта в сфере безопасности ядерного оружия Евгения Маслина. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

12-е Главное управление Минобороны России отвечает за эксплуатацию, хранение, обслуживание, транспортировку и утилизацию ядерных боеприпасов Под  руководством Маслина и при его непосредственном участии проводился вывоз ядерных боеприпасов в Россию из стран Восточной Европы и из бывших союзных республик СССР, ставших независимыми государствами. Например, после распада СССР Украина стала обладателем ядерного потенциала, превышающего ядерные арсеналы Великобритании, Франции и Китая, вместе взятые, однако, несмотря на препоны, оружие вернулось в Россию. Евгений Петрович являлся крупным экспертом в области безопасности ядерного оружия и по вопросам его утилизации. Многие годы был членом правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, ответственным за военно-патриотическое воспитание. Умер 26 февраля 2022 г., не дожив до 85-ти лет три месяца, похоронен в федеральном мемориале «Пантеон защитников Отечества».

1676287329.jpg