Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







17 февраля 2023 года члену нашего Клуба, главе Администрации г. Кировска Архангельской области, экс-мэру г. Череповца, мастеру спорта по тяжелой атлетике, отцу четверых детей Юрию Александровичу Кузину исполнилось 50 лет

1677076416.jpgДорогой Юрий Александрович!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет  тебя с первым настоящим юбилеем. Желаем прежнего богатырского здоровья и оптимизма, бодрости духа, надежных соратников и друзей.

Как человеку целеустремленному и принципиальному, патриоту Русского Севера - исполнения многих пожеланий трудящихся, ветеранов, детей и спортсменов,  реализации  личных планов в деле развития  и процветания Кировска, успехов на общественной ниве, сделать город курортом и северной столицей горнолыжного спорта!

Счастья и благополучия твоему замечательному семейству! И еще  одно пожелание – почаще бывать на заседаниях Клуба, иногда не хватает твоего юношеского задора.

Биографическая справка

Родился 17 февраля 1973 года в городе Череповце Вологодской области. Окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов и с отличием — аспирантуру.

С 1998 года член областного совета по развитию предпринимательства Вологодской области, член вологодской областной торговой палаты. С 2000 года возглавляет Федерацию силовых видов спорта Череповца. С 2006 года — член попечительского совета фонда развития библиотек города Череповца. С 2009 года возглавляет областную ремесленную палату, клуб деловых людей города Череповца и является членом координационного совета по развитию предпринимательства в городе Череповце.

Работал экономистом на Череповецком металлургическом комбинате, начальником отдела международных расчетов одного из банков, ревизором КРУ Министерства финансов, советником мэра Череповца.  С 2000 по 2005 г.г. возглавлял налоговую инспекцию города. С 2005 по 2012 г.г. занимался консалтинговым и строительным бизнесом. Признавался «Менеджером года», возглавлял Клуб деловых людей Череповца. В 2007-2012 гг. являлся депутатом Череповецкой городской Думы.

В марте 2012 г. избран мэром Череповца. Большинство жителей города с большой теплотой вспоминают его и считают, что был хорошим мэром, отличным управленцем, За заслуги в развитии города по инициативе жителей ему присвоено звание «Почетный гражданин Череповца». Мастер спорта, президент федерации силовых видов спорта и фитнеса Череповца.

По окончании срока полномочий мэра в сентябре 2017 г. перешел в ООО «Свеза» на должность директора по коммуникациям. С марта 2018 г. заместитель генерального директора АО «Апатит» (входит в состав компании «ФосАгро») по взаимодействию с органами власти.

Юрий Александрович вот уже пять лет успешно возглавляет Администрацию города Кировска в соседней Архангельской области, где  действовало соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2020-2022 годы, заключенное между правительством Мурманской области и АО «Апатит». Это позволило инвестировать традиционные проекты и дало старт новым инициативам по улучшению комфортного проживания жителей.

Реализуются мероприятия по поддержке здравоохранения, учреждений образования, культуры и спорта, крупные инфраструктурные проекты и мероприятия социальной направленности. Программа «Арктическая школа» позволила осуществить четыре образовательных проекта. Создаются благоприятные условия для развития среднего и малого предпринимательства, развивается туристическая индустрия. Будет построен аквапарк, развивается горнолыжный курорт. Предшественники обещали сделать в Заполярье первый город-сад. Для вовлечения жителей муниципального округа в решение вопросов городского развития создано 13 ТОСов, впереди - новые. По результатам работы за 2021 год администрация Кировска признана лучшей управленческой командой среди городских округов Мурманской области.

1677076429.jpg