Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1684784967.jpg

Поздравляем со славным юбилеем подполковника внутренней службы в отставке Елену Шершень!

Знакомьтесь, уважаемые читатели: председатель Совета ветеранов Объединенной редакции МВД России, член Союза журналистов России и Московской городской организации Союза писателей России, лауреат литературных премий, подполковник внутренней службы в отставке Елена Шершень.


«Студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, просто красавица!» – эту крылатую фразу из уст товарища Саахова можно смело применить для портрета героини нашего очерка. За исключением первых двух слов. Студентка и комсомолка – в прошлом. Я бы добавил еще один комплимент: «умница». И не просто умница, а талантливый и очень трудолюбивый человек.


Практически вся сознательная жизнь Елены была тесно связана с творческой деятельностью и работой в органах внутренних дел. Почему выпускница МАДИ – одного из престижных столичных вузов страны – решила поступить на работу в милицию? Наверное, сработали отцовские гены. Владислав Игнатьевич занимал в свое время в УВД Вологодской области должность начальник штаба управления.


- После института я несколько лет трудилась инженером на Вологодском оптико-механическом заводе. Затем началась перестройка, захотелось найти себя в другой профессии. Работала в сфере туризма, пробовала и на местном телевидении, но никогда не думала о службе в милиции, – вспоминает Елена Владиславовна. – Однажды сразу после эфира в студии раздался телефонный звонок. Разговор был достаточно лаконичным. Меня пригласили на собеседование в УВД Вологодской области. Это был 1993-й год. Как раз в то время в системе МВД России создавались пресс-службы. Предложение показалось мне интересным, и я приняла решение попробовать себя на этом поприще. В работу окунулась, как говорится, с головой. Она затянула меня на многие годы. Это был период становления нашей областной пресс-службы, а начинать любое новое дело всегда безумно интересно.


Бытует мнение, что работа в пресс-службе силового ведомства не очень напряженная. Однако, это не так.


- На новом месте мне пришлось делать не только дайджесты свежей прессы для руководства, готовить пресс-релизы, – вспоминает Елена, – но и общаться с корреспондентами, принимать участие в организации пресс-конференций, брифингов, писать репортажи, выезжать в командировки по Вологодчине, а ее просторы впечатляющие. Конечно, психологически было очень тяжело работать с материалами, связанными с тяжкими преступлениями, страшными авариями. Но помогала поддержка сослуживцев. Мы с коллегами трудились дружно, увлеченно, с большой самоотдачей.


Иногда самой приходилось брать в руки видеокамеру (многие, наверное, помнят, что такое видеокамера VHS, которую приходилось водружать на плечо). На местном телевидении выходила еженедельная программа «Досье 02», которую готовили сотрудники пресс-службы регионального УВД. За двадцатью минутами эфирного времени, а именно столько шла наша передача на ТВ, стоял огромный кропотливый труд: съемки, интервью, изучение приговоров суда, затем сценарный план, монтаж… Задерживались на работе далеко за полночь. А начинали с нуля. Впрочем, рейтинги нашей программы были весьма достойными.


А еще в эфире первого городского телеканала Елене Шершень было доверено вести еженедельные выпуски криминальных новостей. Помимо работы на телевидении публиковалась в областных газетах «Красный север», «Русский север» и других.


В те же годы она начала сотрудничество с Объединенной редакцией МВД России. Направлять материалы в ведомственные СМИ было ее обязанностью, но делать это можно по-разному. Мне, автору этих строк, будучи заместителем главного редактора газеты МВД России «Щит и меч» приходилось работать с материалами разного уровня подготовки. Был серьезный отбор, поэтому многое не публиковалось в нашем издании. Но практически все корреспонденции, приходившие из Вологодской области за авторством Елены, были напечатаны на страницах газеты «Щит и меч», журнала «Милиция» и в других ведомственных изданиях. Это были и небольшие заметки, посвященные работе правоохранителей Вологодчины, и серьезные аналитические материалы. Например, в одном из номеров журнала «Милиция» было опубликовано интервью с руководителем областного отдела по борьбе с экономическими преступлениями полковником милиции Владимиром Такановым. В этом материале профессионал высокого класса поделился с читателями опытом работы подразделения.


В 2007 году майора милиции Шершень пригласили на работу в газету «Щит и меч».


- В ту пору я знал Елену Владиславовну только заочно, в основном по ее публикациям, – вспоминает бывший главный редактор еженедельника полковник внутренней службы в отставке Валерий Кулик, – и, конечно же, побеседовал с претендентом на должность редактора отдела. Первое впечатление после собеседования с соискательницей было положительное. Но мы решили подстраховаться. Позвонили коллегам в Вологду и попросил дать устную характеристику. Оба моих собеседника заверили меня в том, что она талантливый журналист, ответственный сотрудник и очень хороший человек. Я подписал рапорт о переводе майора милиции в нашу редакцию и ни разу об этом не пожалел. Отмечу ее оперативность, профессионализм и творческий подход к непростому журналистскому делу.


В ведомственной журналистике тоже имеются специализации. Елене досталась социальная сфера. Газета не может существовать без обратной связи с читателем. И писем в редакцию поступает множество. По их количеству судят об авторитете и популярности издания. А умение журналиста работать с людьми является одним из показателей уровня его профессионального мастерства. Львиная доля корреспонденции, адресованной главному редактору от читателей, касалась социальных вопросов.


- Как-то раз, – вспоминает Елена, – ко мне обратилась женщина, майор милиции. Она была переведена в Москву из соседнего региона. Оказалось, что в бухгалтерии ей отказали в выплате подъемного пособия. Естественно, редакция запросила официальный ответ из Финансово-экономического департамента МВД России. Через некоторое время в газете было опубликовано разъяснение, что подъемные положены. А еще через пару недель в редакцию пришло благодарственное письмо, в котором женщина благодарила журналистов за оказанную ей помощь.


На газетной полосе «Социальна экспертиза», а именно так именовалась рубрика, ответственной за которую была Елена Шершень, публиковались материалы, волновавшие многих сотрудников и ветеранов ведомства. Это вопросы материального, финансового, пенсионного обеспечения. На страницах еженедельника выступали руководители, которые доступным языком рассказывали о том, что положено стражам правопорядка и членам их семей. Много писем было связано с бытовыми проблемами, касающимися выделения служебного жилья участковому уполномоченному, поступления на очную форму обучения, предоставления отпуска за выполнение служебных обязанностей в особых условиях или медицинских вопросов.

 

В 2016 году Елена Владиславовна вышла на заслуженный отдых. Но осталась работать в любимой редакции. Какое-то время продолжала трудиться в качестве корреспондента, а вскоре главный редактор журнала «Полиция России» полковник внутренней службы Дмитрий Дубцов пригласил ее на должность выпускающего редактора. И здесь она отвечает за социальные вопросы. Большой популярностью среди читателей пользуется раздел «Право», в рамках которого регулярно публикуются статьи, направленные на правовое просвещение сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. Елена Шершень является ведущей рубрики «Наши консультации», где приоритет отдается материалам разъяснительного характера. Наладила взаимодействие со специалистами ДПД, ФЭД, ГУРЛС, ДТ МВД России, что позволяет давать квалифицированные ответы на многие вопросы читателей журнала «Полиция России». Кроме того, курирует рубрику «Имена», где публикуются интервью с известными актерами, режиссерами, писателями, художниками, общественными деятелями. В большинстве случаев сама берет у именитых гостей издания интервью.


На протяжении шести лет Елена Шершень возглавляет Совет ветеранов Объединенной редакции МВД России. С большой благодарностью и теплотой вспоминает она старшего товарища, коллегу по перу и ветеранскому движению, полковника милиции в отставке Виктора Михайловича Лыкова, который многие годы возглавлял эту общественную организацию. Он всегда переживал за ведомственных пенсионеров, мудро, по-отечески направлял и подсказывал ей, новоиспеченному председателю, учил премудростям общественной деятельности.


Осталось добавить, что недавно вышла книга Елены Шершень «Знаки судьбы». Она содержит очерки, посвященные людям, с которыми ей довелось общаться в творческой жизни. Читается книга легко и с удовольствием, потому что она – о самом родном и близком. О том, что объединяет нас в единый народ!


Евгений Катышев


Сегодня Елена Владиславовна отмечает прекрасный юбилей. Представители Совета ветеранов центрального аппарата ведомства поздравляют ее со знаменательной датой, желают крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов во всех творческих начинаниях!

1684784986.jpg

1684784997.jpg

1684785004.jpg

1684785012.jpg

Фото с сайта Совета ветеранов центрального аппарата ОВД

-------------

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет Елену Шершень с замечательной датой со Дня рождения, выходом первой книги и желает доброго здоровья и счастья, исполнения всех планов и задумок!

К славной  биографии именинницы добавим, что Елена частенько бывает на малой родине, помогает землякам. Она - давний член правления нашего Клуба, была исполнительным директором, неоднократно печаталась в журнале «Отечеству на пользу» с актуальными статьями о жизни и подвигах вологжан, за что ей огромное спасибо! Наилучшие пожелания семейству Шершень и надежному супругу Сергею Никешину. Леночка помогла раскрыть еще более его огромный творческий потенциал!

1684785021.jpg

1684785029.jpg

Фото В.Виноградова