Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1685079119.jpg

Начался прием заявок от соискателей Общенациональной премии Христофора Леденцова – 2023. Её вручают за успехи в продвижении науки, технологий и их практического применения на благо общества. Экспертный 1685079132.pngсовет будет принимать заявки и рассматривать проекты до конца октября этого года. Итоги конкурса подведут на торжественной церемонии в декабре. Награды получат шесть лауреатов.

Премия Леденцова присуждается уже третий год. Соискатели подавали заявки из шести регионов России, а также Казахстана, Армении, Тайваня и Китая. А в этом году премия получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив и планирует проведение крупных мероприятий, включая премьерный показ фильма о Христофоре Леденцове; выставку, посвященную его наследию; интервью с лауреатами прошлых лет; научную конференцию и церемонию награждения.

Заявки могут быть посвящены научным исследованиям, новым технологиям и образцам техники, инновациям в экономику, социальную сферу и другим направлениям.

Чтобы стать номинантом, необходимо заполнить форму на официальном сайте премии.

Вдохновитель премии – Христофор Леденцов, выдающийся меценат и предприниматель конца XIX – начала XX вв., имя которого долго находилось в забвении.

Леденцова часто сравнивают с Альфредом Нобелем. Капитал, переданный в наследство отечественной науке Леденцовым, был даже в несколько раз больше, чем средства, завещанные Нобелем на учреждение своей именной премии. Кроме того, Леденцов создал «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений», первую в мире эффективную модель поддержки научных исследований частным капиталом, и ратовал за практическое применение средств для развития науки в России.

На средства Общества Леденцова построили и оборудовали физиологическую лабораторию И.П. Павлова в Петербурге, аэродинамическую лабораторию Н.Е. Жуковского в Московском университете и многие другие научные организации.

Премия нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, а также на поощрение благотворительной и инвестиционной деятельности.

Главные задачи премии: развитие внутренних ресурсов, способствующих прогрессу рынка, освоение новых технологий в различных областях промышленности и достижение технологической суверенности России.

Лауреаты премии получат уникальные медали из серебра и дипломы, подписанные председателем экспертного совета –министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Среди партнеров мероприятия Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство науки и образования РФ, Министерство экономического развития РФ, Президентский фонд культурных инициатив и АНО «Национальные приоритеты».

Источник: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. © АНО «Национальные приоритеты», 2022-2023