29 августа 2019 года с официальным визитом Кириллов посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который с радостью побывал на экскурсии в Музее Евгения Преображенского, являющемся постоянной экспозицией Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Рассказ о жизни и подвигах великого земляка, Героя Советского Союза вёл генеральный директор Музея Михаил Шаромазов, который вниманию губернатора представил пять залов Народного дома, посвящённых лётчикам – уроженцам Кирилловского района, участникам войны, конструкторам авиационной техники и авиационного вооружения.

На встрече с губернатором Вологодской области побывали и члены Вологодского объединения поисков, которые в Музей Евгения Преображенского пришли с настоящим сокровищем – в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника они передали предметы, найденные в ходе экспедиции «Ошта-2019», проходившей с 11 по 25 августа в Оштинском поселении Вытегорского района Вологодской области. Здесь малая и большая пехотные лопаты, обе из которых пробиты; футляр и принадлежности для пулемёта Дегтярёва, черенок от штатной армейской ложки и напильник. Будем надеяться, что в скором времени эти предметы пополнят экспозиционную часть выставок Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Приятным моментом для всех стало вручение медали, выпущенной Вологодским землячеством в Москве к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского «Поступок. Воля. Мастерство», самому главному патриоту нашего региона – Олегу Кувшинникову.

Почётную миссию выполнил представитель Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин, который не только стал одним из инициаторов создания Музея Евгения Преображенского, но и выступил с идеей установки памятника Герою Советского Союза, а также обратился к губернатору Вологодской области с просьбой оказать помощь в установке на «отворотке к с. Волокославино макета самолёта ДБ-3, который проектировал другой наш земляк – Сергей Ильюшин». Подготовка к данному мероприятию уже идёт. Представитель Вологодского землячества в Москве пояснил: «Мы прорабатывали этот вопрос с конструкторским бюро Ильюшина, и они готовы изготовить полноразмерный макет самолёта, ввиду чего попросили написать письмо в корпорацию «Ростех».

Губернатор Вологодской области заявил, что письмо обязательно подпишет и самолёт всеобщими усилиями будет установлен на выбранной местности.

 Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника
 Мария Хаустова