Черей Инна, Наука

Ученый вывел три простых правила долголетия, которыми он поделился с общественностью

Эти три простых правила долголетия разработал американский доктор Фрэнк Липман, который является новатором в функциональной и интегративной медицине . В них нет ничего сложного.  Вот эти три правила:

Осознанное движение. Необходимо регулярно заниматься физкультурой, но делать упражнения осознанно, аккуратно и безопасно. Ключ к здоровому старению заключается в осознанном движении, которое толкает ваше тело, но не настолько, чтобы вызвать травму.

Подвергать себя контролируемому стрессу. Это: голодание, упражнения высокой интенсивности, высокие и низкие температуры.

Проявлять юмор и долю легкомыслия, не отказываться от удовольствий. Постоянные ограничения и стрессы могут привести к обратному эффекту. Необходимо не только следить а здоровьем, но и получать удовольствие от жизни, изредка “встряхиваясь” контролируемым стрессом. В нашем мире "биологического взлома"  и  тщательного измерения мы можем настолько увлечься всеми показателями, анализами крови и ограничениями пищи, что это может принести больше вреда, чем пользы.

-----------------

Как пишет The Telegraph , авторитетные эксперты в области антиэйдж-медицины  так же ответили, какими доступными средствами действительно возможно продлить свою жизнь. После расшифровки генома человека ученые пришли к выводу, что гены определяют продолжительность жизни всего на 50%.

По их мнению, убедительным доказательством того, что люди способны самостоятельно продлевать себе жизнь полезными привычками и питанием, является опыт Японии и Исландии. Статистика этих стран в последние годы претендует на самую большую продолжительность жизни в мире.

Для продления молодости приходится от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, ввести в свою жизнь, подчеркивают специалисты. Они составили перечень факторов, контроль над которыми принадлежит человеку и которые в действительности способствует долголетию. Эффективность данных привычек была неоднократно подтверждена во время научных исследований.

Соблюдение каждого условия может увеличить жизнь сразу на несколько лет. В частности, медики сообщили, что

хороший сон продлевает жизнь на 5-6 лет;

отказ от курения - на 15 лет;

физическая активность ­- на 3-6 лет;

ежедневный смех – на 5 лет;

увеличение жидкости в рационе - на 5 лет;

уменьшение потребления сахара – 4-6 лет;

снижение жирной пищи в рационе и увеличение белковой – на 4 года.