В Кирилловском районе открылся Дом «Юнармии»

26 декабря 2019 г. на базе Николоторжской средней школы торжественно открылся Дом «Юнармии». Почётными гостями церемонии были заместитель начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-майор авиации А.В. Торощин и представитель Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве С.Г. Никешин

Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодёжи. Основная задача движения – вызвать у подрастающего поколения интерес к географии, истории нашей страны и её народов, выдающихся земляков: героев, учёных и полководцев. Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. «Юнармия» призвана систематизировать патриотическое движение и увлечь ребят военно-патриотической тематикой. Членом этой организации может стать молодёжь в возрасте от 11 до 18 лет. Юнармейский отряд «Барс» Николоторжской школы создан одним из первых в нашем районе и по итогам своей деятельности неоднократно был среди лучших в Вологодской области.

 
– Мы сегодня присутствуем на очень значимом для всего нашего района мероприятии, – сказал в своём выступлении заместитель руководителя администрации района В.И. Николаев. – Движение «Юнармия» набирает обороты, это одно из новых направлений общественной деятельности молодёжи. Вы делаете очень много для сохранения истории нашей великой страны. В нашем районе создан сводный отряд «Юнармии», в котором уже насчитывается 250 юнармейцев, и сегодня эти ряды будут пополнены. Для того чтобы придать ещё большую организованность нашему общественному движению, принято решение о создании домов «Юнармии». Сегодня на базе Николоторжской школы открывается третий Дом «Юнармии» в Вологодской области. По завершении календарного года в области подводятся итоги деятельности штабов «Юнармии». Сообщаю вам, что по итогам 2019 года юнармейское движение Кирилловского района снова заняло первое место в области. Ваш юнармейский отряд «Барс» является основой сводного юнармейского отряда Кирилловского района имени Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского. Поздравляю вас с этим достижением и желаю всем юнармейцам новых побед.

С открытием Дома «Юнармии» николоторжских школьников поздравили: генерал-майор А.В. Торощин, представитель Вологодского землячества в Москве С.Г. Никешин, директор Николоторжской школы М.Л. Билькова. Право перерезать красную ленточку предоставляется руководителю юнармейского отряда Николоторжской школы О.В. Шабаровой, командиру отряда «Барс» Антону Анести и С.Г. Никешину.

Далее была организована увлекательная экскурсия в музее Николоторжской школы. Юные краеведы рассказали об истории старинного села, школы, земляках – участниках Великой Отечественной войны. Отдельный стенд посвящён Герою Советского Союза Евгению Николаевичу Преображенскому, чьё имя носит школа.

Самое волнительное и торжественное событие состоялось в актовом зале школы: шестеро учащихся принимали юнармейскую присягу и вступили в отряд «Барс». Удостоверение и значки вновь принятым юнармейцам вручил генерал-майор А.В. Торощин.


– Это знаменательное событие наверняка вам запомнится на всю жизнь, – напутствовал вступивших в ряды «Юнармии» В.И. Николаев. – От всей души желаю, чтобы вы нашли себя в этом движении и активно включались в общественную жизнь. В настоящее время идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди нас есть люди, которые помнят ту войну, сейчас важно встретиться с ними, помочь, в чём необходимо, поговорить с ними для того, чтобы сохранить их воспоминания для себя и будущих поколений.

На встрече с николоторжскими юнармейцами генерал-майор А.В. Торощин рассказал о себе и своей службе в Вооружённых силах: «Родился я в 1969 году в городе Барнауле Алтайского края, после окончания средней школы поступил в Томское высшее военное командное ордена Красной Звезды училище связи. После окончания училища был распределён в 23-ю воздушную армию, которая дислоцировалась в городе Чите Забайкальского края. Там прослужил 15 лет и в 2005 году был переведён на центральный командный пункт Военно-воздушных сил России. Здесь мне пришлось поменять свою воинскую специальность: из связиста переквалифицировался в офицера боевого управления. По большому счёту эти специалисты управляют воздушным движением.
Признаюсь, эта профессия мне очень понравилась, стал досконально её изучать и совершенствовать свои навыки. Через какое-то время был переведён на центральный командный пункт Генерального штаба, а пять лет назад – в Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

На самом деле служба в армии – это труд тяжёлый, но в то же время почётный и очень интересный. К примеру, я благодаря своей профессии объездил почти полмира: бывал в США и Канаде, в нескольких странах Африки, объездил всю нашу страну от Чукотки и до Калининграда. Вот уже 30 лет как женат, в нашей семье четверо детей, два сына и две дочки, и на сегодняшний день два внука. Старший сын пошёл по моим стопам – капитан Российской армии, младший сын – почти ваш ровесник, ему 16 лет, решил стать авиационным диспетчером. В принципе, специальность такая же, как у меня, только гражданская».


Генерал-майор А.В. Торощин ответил на многие вопросы и в завершение беседы особо обратил внимание на основную обязанность юнармейцев – хорошо учиться. По мнению генерала, старшие классы средней школы – самая благоприятная пора для овладения всевозможными знаниями. Грамотные, высококвалифицированные специалисты всегда востребованы не только в Вооружённых силах, но и в нашей повседневной гражданской жизни.


С.Г. Никешин посоветовал николоторжским школьникам наладить дружеские связи со школой имени А.Ф. Клубова из Вологды для того, чтобы в дальнейшем проводить совместные спортивные и патриотические мероприятия. В завершение встречи генерал-майор А.В. Торощин, как почётный гость, расписался на электронной доске школы.

Алексей КУЗЬМИН, газета Кирилловского района «Новая жизнь»

Фото автора