Уже в первые месяцы войны Вологда оказалась в прифронтовой полосе. Началась «священная война»…

Вашему вниманию предлагается видеофильм, созданный по инициативе  и на средства Вологодской транспортной прокуратуры      и художественным редактором нашего журнала " Отечеству на пользу" Натальей Ожигиной к 75-летию Великой Победы.

(В планах Гитлера крайним сроком захвата Вологды объявлялся май 1942 года).

В 1941 – 1942 годах фашисты неоднократно пытались бомбить Вологодский железнодорожный узел. Небо над Вологдой защищал 740-й истребительный авиационный полк Череповецко – Вологодского дивизионного района ПВО.

Особая ответственность в годы войны легла на плечи вологодских железнодорожников. Вологодский железнодорожный узел организовывал перевозки военных грузов в Ленинград и на другие фронты. Вологда стала одним из важнейших в стране центров по эвакуации раненых и отправке их в глубокий тыл. В нашем городе было развернуто 9 госпиталей для раненых красноармейцев. Вологда ежедневно принимала 9-10 санитарных поездов. За всю войну через Вологду  прошли более 3 миллионов раненых и эвакуированных.

Важную роль сыграла Вологда в эвакуации ленинградцев, которая началась летом 1941 года. Весной 1942 года из Ленинграда было вывезено 554 тысячи 186 человек. В Вологде было создано шесть госпиталей специально для эвакуированных ленинградцев. Рядовые вологжане ценой неимоверных усилий поддерживали воюющую армию. Строили броне- и санпоезда. Жители Вологды внесли свыше 1 млрд. рублей в общенародную победу над фашизмом. Вологодская область получила благодарность от Сталина за танковую колонну «Вологодский колхозник», переданную в войска 2 марта 1943 года.

В области погибли почти 25% населения, то есть каждый четвертый. Вологодчина входит в шестерку самых пострадавших советских регионов.

На площади Революции установлен памятник вологжанам - участникам Великой Отечественной войны. Около него зажжен Вечный огонь. Открытие памятника состоялось в день 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией - 9 мая 1975 г.

Итак, смотрите этот замечательный фильм  – одно из ярких свидетельств героического подвига вологжан.