Фото: REUTERS/Anne Mimault

Нобелевская премия мира присуждена Всемирной продовольственной программе ООН. Об этом сообщил нобелевский комитет в пятницу, 9 октября.

Организация получила награду за «усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий в зонах конфликтов и усилия по предотвращению использования голода в качестве оружия в войнах и конфликтах», говорится в сообщении. Всемирная продовольственная программа ООН — крупнейшая в мире гуманитарная организация, занимающаяся проблемами голода. В 2019 году она оказала помощь примерно 100 млн человек в 88 странах.

8 октября нобелевский комитет объявил лауреата премии по литературе за 2020 год. Им неожиданно для всего мира стала и вызвала критику  американская поэтесса Луиза Глюк - «за ее безошибочный поэтический голос, который с суровой красотой делает индивидуальное существование универсальным»..

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2020 год стали Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов редактирования генома. Это первый в истории случай, когда награду по химии получили сразу две женщины.

6 октября Рейнхард Генцель, Роджер Пенроуз и Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии по физике – 2020. Награда присуждена ученым за работы в области исследования черных дыр - сверхмассивных космических объектов. Это исследование находится на стыке научных дисциплин — по сути, это квинтэссенция всех знаний в физике, что тоже, видимо, учитывалось Нобелевским комитетом и положительно оценивается учеными Института космических исследований РАН.

- 12 октября лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2020 год стали американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон, удостоенные награды «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов» - для тех товаров, которые трудно продать традиционным способом, например, радиочастот. Каждый день с помощью аукционов астрономические суммы денег перераспределяются между покупателями и продавцами. Также отмечается, что их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру. Эта премия по экономике — единственная из Нобелевских премий, которую вручают ежегодно.

------------------------

В отраслевом комитете Государственной Думы России выступили с инициативой выдвинуть на Нобелевскую премию 2021 года российских ученых, которые создали вакцину "Спутник V". Заместитель председателя комитета Леонид Огуль заявил, что результат их работы является научным открытием неизмеримого масштаба.