Изначально, хотелось бы напомнить, что в начале декабря истекает срок уплаты налогов на транспорт, недвижимость и землю. Не пропусти срок, иначе будет начисление пеней.

А теперь остановимся подробнее на том, какие же законы, указы и постановления вступают в силу в декабре 2020 года, которые затронут все население страны.

- С 1 декабря бесплатно и на добровольной основе будет начата массовая вакцинация населения.

- С 1 декабря будет упрощено получение информации о положенных населению мерах социальной поддержки, услугах и выплатах. Получить персонализированное информирование можно будет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Жалоба об отсутствии выплат медработникам. Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства, то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

- С 1 декабря для льготников порядок оформления железнодорожных билетов будет упрощён. Льготные билеты на поезда дальнего следования и электрички можно будет покупать через интернет. Гарантированно эта возможность будет работать только если билеты приобретаются на официальном сайте РЖД или других перевозчиков.

- С 3 декабря вступает в силу обязательная маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза. Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России. Закон упростит действующую процедуру для владельцев инструментов и защитит от нелегального вывоза культурных ценностей. Обязательная цифровая маркировка призвана очистить рынок от контрафактного товара. За ближайшие 3 года в России появится единая национальная система маркировки.

- Новый порядок выдачи больничных. В середине месяца - 14 декабря 2020 года - вступает в силу новый порядок выдачи листков нетрудоспособности. Минздрав принял его осенью этого года. Полный текст документа можно найти здесь. Больничный лист можно будет выдавать в бумажном виде или в электронной форме. Во втором случае нужно письменное согласие самого пациента, а также дополнительный документ помимо паспорта - СНИЛС. Порядок приводит те случаи, когда листок нетрудоспособности должен быть именно бумажным.   Выдавать больничные листы по новому порядку смогут в том числе ИП и частные организации с медицинской лицензией.

- С 29 декабря вступают в силу поправки о «цифровом нотариате».

Станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов — чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Также закрепляется возможность:

  • удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;
  • передачи электронных документов физлицам и юрлицам;
  • принятия в депозит безналичных денежных средств;
  • выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью -единой биометрической системы.

- В тот же день вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

- 31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

- Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.