Многие думают, что наследование тех или иных черт, болезней или способностей — генетическая рулетка. Мол, кому как повезет. Однако, ученые выяснили, что мужские гены более агрессивны, чем женские, и что в норме от матери ребенку достается примерно 40% ДНК (или меньше). Соответственно, от 60% и больше генов достается нам от отцов. Как правила, эти 60% отвечают за внешность ребенка: не только улыбку, глаза, скулы и волосы, но и форму ушей и даже пальцев ног.

Но среди всей массы генетического материала, передаваемого нам отцами, есть уникальные, специфичные только для отцовской ДНК вещи.

Коллаж: Лев Головин

Прежде всего, именно отцовские хромосомы отвечают за наш пол

От матери ребенок всегда получает только Х-хромосому (потому что у женщин других половых хромосом, кроме Х, просто нет). А вот что подкинет папа — всегда полный сюрприз. Если подбросит еще одну Х-хромосому, то получится девочка, а если сперматозоид доставит Y-хромосому, будет мальчик. (Ну, об этом нам всем известно еще из учебников биологии, так что нет смысла подтверждать этот факт какими-то конкретными исследованиями).

Мужчины являются носителями разного количества этих двух хромосом. У кого-то больше Х-хромосом, у кого-то — Y. Лишь очень малое количество мужских особей могут вырабатывать примерно одинаковое количество и тех, и других хромосом. Что именно отвечает за эту генетическую «фасовку» — пока неизвестно. Есть лишь наблюдение, что если у родителей мужчины рождалось больше дочерей, чем сыновей, то и у него, вероятнее всего, будут рождаться преимущественно дочки. И наоборот — если у его родителей было больше сыновей, то и у него, скорее всего, будут сыновья. Про мужчин, выросших без братьев и сестер, ничего сказать хоть с какой-то долей уверенности нельзя.

Долгое время считалось, что Y-хромосома отвечает лишь за мужскую половую систему, но оказалось, что она гораздо влиятельнее, чем о ней думали раньше. Исследования Y-хромосомы пока еще идут, и открытий нам предстоит еще довольно много. А вот что известно на данный момент.

Наследственность, которая касается только мальчиков

Поскольку, все мужчины наследуют Y-хромосому от своих отцов, то и все, что несет эта хромосома, будет чистой наследственностью по отцовской линии из поколения в поколение. И если в этой хромосоме произойдет какая-то мутация, то мать никак и ничем помочь не сможет, чтобы смягчить эту мутацию. Все мутации Y-хромосомы будут доминантными.

Например, от отцов сыновьям передается гипертрихоз — оволосение ушной раковины и средних фаланг пальцев, синдактилия — полное или неполное сращивание пальцев на ногах или руках, некоторые формы ихтиоза, а также раннее облысение. Эти мутации носят название голандрических и проявляются у мальчиков со 100% вероятностью, так как они сцеплены с полом.

В прошлом году в результате изучения ДНК трех тысяч человек было обнаружено, что отцы по Y-хромосоме могут передать своим сыновьям предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Проще говоря, если у вашего папы был инфаркт или инсульт, у вас они тоже могут повториться с очень высокой долей вероятности, если вы сын. Дочерям предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям отцы не передают.

Наследственность, которая касается девочек

Что касается девочек и передаваемой им от пап наследственностью, то тут не все так однозначно. Понятно, что она получит Х-хромосому и от мамы, и от папы. И если у папы в Х-хромосоме были какие-то мутации, то все они ей передадутся. Но! Тут все будет зависеть от того, какие гены будут доминантными, а какие рецессивными. Если мамина Х-хромосома окажется здоровой и доминантной, то она приглушит влияние папиных мутаций. И все будет в порядке.

Но если папина Х-хромосома окажется доминантной, то ее мутации проявятся в дочери. Какие мутации может передать папа дочери по наследству: синдром ломкой Х-хромосомы, оро-фацио-дигитальный синдром 1 типа, синдром Блоха. Если Х-хромосомы обоих родителей несут в себе одинаковые мутации, то тут без вариантов, они проявятся у девочки 100%.

Папины гены больше влияют на рост детей, чем мамины

На рост человека влияет как минимум 80 генов, передающихся ребенку как от папы, так и от мамы. Но есть данные, свидетельствующие о том, что гены отца играют решающую роль в стимулировании роста. Например, инсулиноподобный фактор роста 1 (белок IGF1), ответственный за стимулирование роста, сильно экспрессируется именно отцовскими генами. Гены мамы, что удивительно, экспрессируют несколько противоречивый рецептор — инсулиноподобный рецептор фактора роста 2, называемый IGF2R, который, по сути, делает обратное — активно подавляет гены роста, передаваемые отцом.

Даже если мама сама высокая, ее гены словно бы говорят ребенку: «Притормози, приятель, успеешь вырасти», в то время как именно папины гены заставляют ребенка расти поскорее. Тут уж кто победит — папины или мамины гены. В некотором смысле они нейтрализуют друг друга, и этот тонкий баланс их совместной игры и влияет на наш рост.

Очень интересный момент, связанный с ростом, был обнаружен британскими учеными: возраст отца также влияет на рост потомства. Чем в более старшем возрасте мужчина становится отцом, тем рослее получаются его дети.

Теории, объясняющие, почему это происходит, увлекательны с эволюционной точки зрения. Гонка генов начинается еще в утробе матери, а ей совсем невыгодно вынашивать маленького гиганта внутри себя, его же еще родить потом как-то будет надо.

— Ксения Рудич. Яндекс.Дзен