В августе в России начинает действовать ряд нововведений, затрагивающих и семьи с детьми, и пенсионеров, и водителей, и предпринимателей

Школьные выплаты на детей, перерасчет пенсий, новые правила получения ОСАГО и цифровые профили для таксистов – об этих и других нововведениях, которые ждут россиян в августе, читайте в нашем обзоре.

Выплаты на школьников

С 16 августа Пенсионный фонд России начнет перечислять семьям с детьми единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. О новом виде социальной поддержки президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года. Получить деньги смогут родители, усыновители, опекуны или попечители детей, которым на 1 сентября 2021 года исполнилось 6 лет (даже если в этом году они не идут в первый класс). Выплата положена и людям в возрасте от 18 до 23 лет в случае, если они продолжают обучение в школе из-за ограничений по здоровью.

Прием заявлений на выплату начался 15 июля. Однако если родители не успеют оформить пособие до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующие заявления Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

Ожидается, что к новому учебному году деньги получат 20 миллионов детей, на это из бюджета выделено 204 миллиарда рублей. По замыслу российских властей, выделяемые деньги должны помочь родителям полноценно подготовить ребенка к новому учебному году.

Перерасчет пенсий

С 1 августа Пенсионный фонд проведет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Данная процедура осуществляется ежегодно по результатам работы за прошлый год и носит сугубо индивидуальный характер – пенсионные баллы начисляются, учитывая накопившийся год стажа и уплаченные с зарплат страховые взносы. Максимальный размер прибавки ограничен тремя пенсионными баллами. С января 2021 года стоимость одного пенсионного балла составляет 98,86 рубля. Таким образом, максимальный размер надбавки составит 296,58 рубля. Писать заявление для этого не требуется, перерасчет будет осуществлен в автоматическом режиме.

Также с 1 августа вырастут накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата, которые полагаются участникам программы государственного софинансирования пенсий. Размер прибавки накопительной пенсии зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений граждан по итогам прошлого года. Информация о проценте индексации пока не обнародована.

Льготы на авиаперелеты и ж/д билеты

В августе семьи с детьми могут рассчитывать на льготные авиабилеты при осуществлении единого бронирования сразу на ребенка и взрослого, который его сопровождает. Всего в утвержденный правительством список вошли 46 направлений, на которых можно будет приобрести более дешевые билеты. В частности, туда вошли и такие популярные у россиян города как Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Иркутск, Воронеж, Екатеринбург. Стоимость билета составит от 4191 до 10 953 рублей в зависимости от маршрута. На компенсацию авиакомпаниям льготных тарифов будет направлено 1,35 миллиарда рублей.

"Решение правительства позволит десяткам тысяч наших граждан приобрести билеты по фиксированным низким ценам. Семьи даже со скромным достатком смогут с комфортом долететь до места назначения, посмотреть страну, навестить бабушек и дедушек в других городах", – пояснил глава правительства Михаил Мишустин.

На скидки в августе могут рассчитывать и путешествующие по железной дороге. Семьи с детьми смогут покупать билеты на поезда дальнего следования по льготным тарифам в любом направлении. Просубсидирует льготы опять же правительство, это станет дополнением к программе туристического кешбэка.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступает в силу закон, отменяющий необходимость проведения обязательного технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Согласно действующему законодательству, застраховать машину без действующей диагностической карты невозможно. После 22 августа автовладельцу не нужно будет предъявлять диагностическую карту для оформления полиса автогражданской ответственности. Как пояснил ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данные изменения поддержали и ГИБДД, и автостраховщики, и ЦБ РФ.

Расширяется программа "Дальневосточный гектар"

Программа бесплатного выделения земли распространится на территорию Арктической зоны: Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. С 1 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года участки смогут получить только граждане России, зарегистрированные по месту жительства в соответствующих регионах.

Кроме этого, участники программы, успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, получат право взять дополнительный гектар.

Налоговый вычет за занятия спортом

Новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на физкультурно-оздоровительные услуги составит 15,6 тысячи рублей максимум. Получить компенсацию по НДФЛ за 2021 год можно будет не только на себя, но и на посещающих спортивные секции несовершеннолетних детей.

Переход на новые онлайн-кассы

6 августа вступают в силу новые требования к кассам и фискальным накопителям – предприниматели будут обязаны направлять в систему "Честный знак" данные о маркировке товаров. С этого же дня Федеральная налоговая служба будет регистрировать и перерегистрировать кассы только с новой версией накопителей. При этом допускается работа с накопителем старого образца, который был установлен до 6 августа, вплоть до истечения срока его действия.

Контроль за таксистами

С 1 августа в Москве и Московской области планируется запуск комплексной информационной системы "Аналитика работы такси" (КИС "АРТ"). С этой даты все таксисты смогут официально работать только после регистрации в данной системе и получения уникального идентификационного номера. В цифровом профиле водителя будет собрана информация о наличии действующих прав, разрешении на перевозку пассажиров. Также система позволит узнать о количестве неоплаченных штрафов и ограничить время работы таксиста до 40 часов в неделю.

На отдых в Египет

С 9 августа Россия планирует возобновить авиасообщение с курортами Египта по маршрутам Москва – Хургада и Москва – Шарм-эль-Шейх. Ранее президент РФ Владимир Путин отменил указ о запрете воздушных пассажирских перевозок между Россией и Египтом, принятый в ноябре 2015 года после трагического инцидента с самолетом. Окончательное решение о числе чартерных рейсов между странами будет принято по результатам визита российской делегации в Египет для оценки эпидемической обстановки.

C 24 августа можно получить временные удостоверения личности для лиц без гражданства

Лица без гражданства, длительное время находящиеся на территории России, смогут получить временные удостоверения личности. Также у них будет право работать в России без разрешительных документов, а на учёт они будут поставлены по истечении семи рабочих дней с даты получения данного документа.

С 25 августа запрещается звуковая реклама в жилых зонах

Запрещено распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, расположенного на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.

С 25 августа меняются условия оформления туристических виз

При наличии забронированного номера в гостинице, внесённой в федеральный реестр, иностранный гражданин сможет получить визу на срок до шести месяцев, если въезжает в Россию в качестве туриста. Прежде туристическая виза выдавалась на срок до одного месяца или на срок до шести месяцев на основе "принципа взаимности" с другим государством.