В 2011 году российская милиция была переименована в полицию. Пытливые умы наверняка задавались вопросом: а в чем между ними разница? Чем милиционер отличается от полицейского, и зачем правительство провело эту реформу?

Милиция Христова

Слово «милиция» произошло от латинского термина «militia» – дословно «войско». Начиная с Античности под этим понятием понимали народное ополчение, собранное на время войны для защиты государства.

Таким ополчением, например, была 400-тысячная русская земская милиция, сформированная из государственных и помещичьих крестьян в 1810-х годах. Ополченцы приняли активное участие в защите страны от вторжения Наполеона и именно на них легли основные потери армии Александра I.

А вот в современном понимании первыми милиционерами стали... рыцарские ордена! Западные монашества назывались «Милицией Христова». Идею праведных защитников сформировал богослов Святой Августин ещё в IV веке.

На них не распространялись ограничения догм христианства, запрещавших убивать человека. Однако рыцарь давал обет поднимать меч только для защиты слабых и обиженных, клялся любить и исправлять врагов своих, а также защищать христиан от грабежей и разбоя.

Нынешнюю форму милиция как орган правопорядка приобрела в годы советской власти. Тогда революционеры просто переименовали полицию в милицию, нанеся удар по старым царским традициям. Структура существовала только в СССР и странах соцлагеря, сегодня её название осталось в Китае, Вьетнаме, Беларуси и некоторых других государствах.

На службе его Величества

Полиция – это государственная служба, первоначально придуманная для защиты королевской власти от беспорядков. В её задачу входили поиск бунтовщиков, вольнодумцев, шпионов и других вредных для режима людей.

Специальные отряды, выполнявшие функции органа правопорядка существовали с глубокой древности. Сам термин появился в 1542 году в Священной Римской империи, в его основе лежит греческое слово «полис» – «государство». В XVII-XIX веках полиция создаётся во всех странах, включая Российскую империю.

1644615912.png1644615919.png

Русские полицейские начала XX века

В чем между ними разница?

В советской литературе, главное отличие в терминологии между милицией и полицией состояло в том, что милиция защищала народ, а полиция – правящую капиталистическую верхушку.

В современной литературе указывается, что полицейский – это человек, прошедший профессиональную подготовку. В свою очередь, милиционер – неквалифицированный сотрудник.

Доля правды в этом есть. Сегодня обязательными условиями для офицера-полицейского являются высшее юридическое образование и прохождение службы в армии. Для офицера-милиционера юридическое образование было не важно. Практика знает множество примеров, когда успешными милиционерами становились педагоги, врачи, спортсмены и рабочие.

Вместе с тем полномочия, функции и статус советского милиционера, царского и российского полицейских полностью идентичны. Разница между ними только в названии.

Зачем Дмитрий Медведев переименовал милицию в полицию?

Реформа в МВД осуществлялась с подачи президента Дмитрия Медведева. Таким образом глава государства ознаменовал реорганизацию исполнительной власти.

Вместе с переименованием была произведена масштабная «чистка» в структуре. Выполнена переаттестация сотрудников, в результате которой оказалось сокращено 22% состава органа. Своих постов лишились как 1644615929.jpgрядовые сотрудники, так и генералы, начальники управлений и т.д.

Одновременно были повышены зарплаты, льготы, а равно требования к моральному и физическому облику сотрудников. Как итог, блюстители правопорядка действительно стали профессиональнее.

Однако дальше дело не пошло. Переаттестацию признали неудавшейся, дальнейшие чистки и избавление от коррупции свернули. Да и казне реформа дорого обошлась: только на переименование потратили 1.3 млрд рублей.

Источник: Мир науки, Яндекс-Дзен