ЛИЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ АГРОЖУРНАЛИСТА, УЧРЕДИТЕЛЯ  «НАЦИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО АГЕНТСТВА АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛЕНКО

2022-й год будет самым непредсказуемым и сложным за всю современную историю российского АПК. В первую очередь это связано, конечно, с санкциями Запада в отношении России. Один из главных страхов аграриев - это закрытие свободной торговли. Впрочем, по словам экспертов, даже отключение российских банков от системы SWIFT хоть и усложнит внешние операции, но парализовать продажи не сможет. Как рассказывают трейдеры в Ростовской области и на Кубани, пока работа идёт. Никаких санкций здесь нет

Смею осторожно предположить, что и не будет. Ведь уход с мирового рынка России, крупнейшего поставщика пшеницы, неизбежно приведёт к катастрофе на мировых продовольственных рынках, а это невыгодно никому. Мир еще не оправился от коронавируса, и такие глобальные потрясения могут нанести непоправимый урон еле-еле восстанавливающейся экономике. Более того – с мирового рынка уйдёт крупный поставщик Украина, потому что полноценного сева яровых там сейчас не будет. И непонятно, смогут ли украинские аграрии убрать выращенный урожай.

Есть другие сложности, гораздо более «системные», которые в один миг не решишь. Например, что будет с сельхозтехникой? Из-за коронавируса в мире были серьезно нарушены логистические цепочки поставок, а еще остановилось производство некоторых критически важных чипов и микросхем, которые применяются в «продвинутой» зарубежной сельхозтехнике. В прошлом году на выставке «ЮгАгро» в Краснодаре я общался с руководителями крупных дилерских компаний, и уже тогда все они предупреждали о сокращении поставок и росте цен.

Сборка новых моделей комбайнов на заводе Ростсельмаш, Ростов-на-Дону, 2021 год. Фото Тагира Раджавова / РГ.

На фоне сокращения производства в США и ЕС их заводы будут обеспечивать в первую очередь собственные потребности, в Россию они пойдут по остаточному принципу. А теперь, даже если эмбарго на поставку в РФ не будет, проблема усугубляется резким ростом курсов. Евро и доллар за последние две недели подорожали почти в полтора раза, это значит, что стоимость и без того очень дорогой техники вырастет еще больше.

Конечно, продажи российской техники внутри страны растут, но удастся ли заводам сохранить положительную динамику? Все ли необходимые комплектующие будут им доступны? Насколько вырастут издержки и себестоимость их тракторов и комбайнов? Несмотря на стимулирующие программы, устаревание сельхозтехники в РФ до сих пор происходило быстрее, чем покупалось новой. Сейчас этот процесс ускорится. Если не предпринимать никаких серьезных и больших решений, то мы начнём резко терять конкурентноспособность нашего агропрома. Этого допустить нельзя.

И, наверное, самый неопределённый и сложный пункт – это семена сельхозкультур. Последние годы у нас очень много говорили об импортозамещении, и у многих неспециалистов сложилось мнение, что мы практически полностью избавились от зависимости в этой сфере. К сожалению, это не так. У российской науки есть успехи по пшенице, доля российских семян превышает 95 процентов. Но, не вдаваясь в подробности, скажу, что там достичь такого уровня было относительно просто. С другими культурами все гораздо сложнее, - например, около 75 процентов гибридов подсолнечника приходится на зарубежных производителей. А отечественные, которые есть, тоже далеко не всегда хорошего качества. Достаточно низкая доля собственной гибридов кукурузы, сои.

Вообще же, по данным Высшей школы экономики, с 2009-го по 2019 год доля импортных семян в агропроме даже увеличилась. По кукурузе со 37 до 58%, по подсолнечнику - с 53 до 73, а по сахарной свёкле и вовсе - с 50 до 98%. Конечно, работа по развитию семеноводства в России ведётся, но, как мне кажется, объем средств господдержки нужно увеличивать, да и сама эту поддержку выстраивать в единую грамотную стратегию. Сейчас мы видим какие-то «островки науки», есть заметные достижения в рамках отдельных научно-исследовательских организаций или агрохолдингов, которые инвестируют свои деньги в развитие семеноводства. Но всё это отдельные примеры, которые пока не сложились в систему.

Животноводство – еще одна сложная тема. В птицеводстве и свиноводстве мы уже достигли уровня продовольственной безопасности. Кроме того, это отрасли с коротким циклом окупаемости. А вот чтобы вырастить корову до того времени, когда она начнёт приносить молоко, требуется несколько лет. Сейчас, при повышении ставки рефинансирования, коммерческие кредиты будут очень дорогими. Без мощной государственной помощи и гарантий от государства мало кто захочет инвестировать в эту длинную, долго окупаемую и, в общем-то, относительно рискованную отрасль. В «альтернативное животноводство» (овцы, кролики, ондатры и так далее) я не очень верю. Для отдельно взятого фермера такой бизнес может быть интересен, но в общей структуре потребления России это считанные проценты, которые, как говорится, погоды не сделают и всех не накормят. Даже в "жирные" двухтысячные рост был только по свинине, а сейчас из-за угрозы пандемии АЧС повторить такой рост, думаю, не удастся.

В условиях нынешней «турбулентности» государство, без сомнения, будет увеличивать господдержку по ключевым направлениям и более точечно, практически «в ручном режиме» заниматься субсидированием отрасли. Конечно, будут бороться с повышением цен на удобрения, средства защиты растений и ГСМ, в том числе при помощи соглашений о временной заморозке цен с поставщиками и производителями. Будут помогать животноводству, пищепрому и другим стратегическим отраслям.

На прошлой неделе стало известно, что Минсельхоз намерен выделить дополнительные деньги на льготное кредитование аграриев. В планах правительства было выделить 28,5 миллиарда рублей по краткосрочным кредитам и 71,9 миллиарда рублей по инвестиционным. Теперь к ним добавят 10,4 и три миллиарда рублей соответственно. Правительство также расширило список получателей грантов на поддержку сельского хозяйства. Новая форма поддержки будет доступна агробизнесу в сфере виноградарства, селекции и семеноводства масличных, производству кормов и кормовых добавок для животных и улучшения генетики крупного рогатого скота (КРС) мясного направления. При этом депутаты Госдумы просят Правительство еще больше увеличить финансирование текущей посевной. Так что на весенние полевые работы аграрии могут выходить спокойно.