Дзен, «Петроград», SIMPLE STORY

Наверное, одна из самых трогательных историй, которые можно только прочитать. Воспоминания героя Советского Союза, которого все стали забывать... Он взял Берлин, воздвиг над рейхстагом красное знамя вместе с Егоровым. Но что стало потом с настоящим героем - невозможно узнать без слёз на глазах...

Прошу вас искренне уделить время этой истории. Истории достойного человека и его жизненной трагедии.

Мелитон Варламович Кантария. Герой СССР

За великий советский народ!

Лето, начало девяностых. Грузины и Абхазцы грызут друг друга без жалости, а ведь когда-то были братскими народами.

Георгий Зотов, ещё тогда молодой, приезжает в дом к одному известному старику. Стол был накрыт: фрукты, сыр, закуска. Не обошлось и без чачи, налитой до краёв. Грузин пригласил Зотова за стол и произнёс свой тост: "За величие советского народа!". Ещё крепкий и здоровый старик залпом выпил стакан чачи и вдруг заплакал. Сквозь слёзы он спросил журналиста:

"Почему так случилось? Завидую, сынок, другу моему Мише Егорову. Он вот не видел своими глазами что происходит сейчас в стране. В стране, которой уже нет. Мы за Родину погибали и сломали этого Гитлера. Вот почему сейчас так всё происходит? Я вот жалею, что дожил до такого..."

Этим Стариком был Мелитон Кантария. Уже через год после этого разговора он покинет наш мир. Каждый советский гражданин его знал, но никто и понятия не имел как сложилась жизнь Героя.

Мелитон с яростью и кавказской эмоциональностью вычитывал из газет СССР времён перестройки. Там писали, что та самая фотография - это чистой воды ложь ради пропаганды коммунизма.

1665392745.png

Всем известный снимок

Герой СССР не любил вспоминать про войну. Тяжело ему было думать о тех ужасах, которые с ним происходили. Обычный парень из грузинского села Джвари дошёл до самого Берлина, взяв его в ежовые рукавицы.

С войны он вернулся в двадцать шесть лет и пошёл работать в шахту. Гордости за свой подвиг он никогда не испытывал. Всегда любил гостей и накрывал пышный стол для них. Однажды, у него был даже сам маршал Жуков. У них состоялся разговор:

-Чего ты тут? Тебе бы в армию, в академию. Гляди, генералом станешь. Я помогу. - Предлагал ему Жуков.

-Нее, я пойду только рядовым. Когда Родина позовёт. - Ответил Кантария.

В семидесятых Мелитон стал "большим человеком". Пошёл в депутаты и стал главой мясного магазина. Только с семьёй у него не очень сложилось. Хотел подать на развод с женой, только партия запретила. Дескать, не гоже герою войны и комсомольцу разводиться.

Позже Кантария построил отношения уже с русской женщиной.

1665392752.png

Кантария и Егоров

Трагедия героя

Развал Советского Союза стал настоящим ударом для Мелитона Варламовича. "Как же так? Уничтожили сами себя. Не Гитлер, не какой-то враг ещё, а мы сами!" - говорил уже пожилой Кантария.

К большому сожалению, уже старику Мелитону Варламовичу пришлось бежать из собственной страны в 1993 году. Грузия отказалась от него. В Москве ему и его семье выделили маленькую квартиру. Кантария не дожил до прибытия в столицу России и скончался прямо в поезде, на пути. Не смог герой пережить такого удара. На его похороны не явился никто из тогдашних властей.

"Похоронили его в родном селе в Грузии. Его последние слова были: "Всё, за что я сражался, погибло. Моя Родина - СССР и я грузин. Сейчас думают, что лучше по отдельности, но это не так. Вот увидите..."

Памятник герою СССР

1665392760.png