С 3 по 10 октября проходит Нобелевская неделя. Рассказываем о победителях в научных номинациях: «Медицина», «Физика» и «Химия»

Медицина и физиология

Шведский классик мировой генетики Сванте Паабо.

В 1980-е он первым извлек ДНК из египетской мумии, в 2000-х открыл «ген языка», а в 2010-м доказал, что в ДНК человека есть как минимум 1–4% неандертальских генов. Паабо внес значительный вклад в развитие палеогенетики — науки, которая изучает и реконструирует геномы организмов, живших в древности.

Помимо прочтения геномов нескольких видов неандертальцев, Паабо открыл денисовского человека и смог определить, насколько похож на него современный человек. Одно из главных достижений ученого связано с тем, что он придумал, как очистить древний генетический материал от разного современного «мусора» — бактерий, вирусов и следов, которые при работе с ДНК оставляют сами исследователи.

За годы существования Нобелевского комитета премию по медицине вручали 113 раз. 32 раза на нее был номинирован основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, однако награду он так и не получил. В 1929 году выдвигать кандидатуру австрийского психолога на премию перестали — эксперты тогда посчитали, что в работах Фрейда нет «доказательной научной базы».

Физика

Специалист по квантовой оптике Ален Аспе (Франция), специалист по квантовой механике Джон Клаузер (США) и впервые осуществивший квантовую телепортацию с использованием фотонов австрийский физик Антон Цайлингер. Ученые получили премию «за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Открытия исследователей, по мнению Нобелевского комитета, «расчистили путь для новых технологий». Главная из них — «квантовый интернет»: сеть коммуникаций, в которой квантовые состояния электронов и фотонов передаются на расстояние и которая, благодаря квантовому шифрованию, делает обмен информацией абсолютно безопасным. Их работы привели к созданию квантовых компьютеров и фундаментально защищенных от перехвата каналов связи.

За годы существования Нобелевского комитета премию по физике вручали 116 раз. Единственным человеком, получившим награду дважды, был американец Джон Бардин. Он изобрел полупроводниковый усилитель — транзистор — и  сформулировал основополагающую теорию обычных сверхпроводников.

Химия

Кто получил премию:

Ученые Каролин Бертоцци (США), Мортен Мельдаль (Дания) и Барри Шарплесс (США). Для Шарплесса это вторая Нобелевская премия — первую награду он получил в 2001 году.

Химиков наградили за «разработку методов клик-химии и биоортогональной химии» — инновационных методов органического синтеза, которые в разы упрощают и делают более эффективным создание новых химических соединений, в том числе лекарств. Клик-химия подразумевает создание реакций, с помощью которых можно получить заданные молекулы при любых условиях. Она была разработана Барри Шарплессом в начале 2000-х и «дополнена» Мортеном Мельдалем.

«Премия по химии этого года присуждена не за что-то невероятно сложное, а за работу с тем, что, напротив, легко и просто. Функциональные молекулы могут создаваться даже прямым путем», — заявил председатель Нобелевского комитета по химии Юхан Оквист.

Каролин Бертоцци открыла биоортогональные реакции — при их проведении используются те же подходы, что и в клик-химии, но протекать такие реакции могут уже внутри живых организмов.

За годы существования Нобелевского комитета премию по химии вручали 113 раз. Больше всего наград получила семья Кюри. Мария и Пьер Кюри стали лауреатами премии в 1903 году, сама Мария — в 1911-м, ее старшая дочь Ирен вместе с мужем Фредериком — в 1935-м, а муж младшей дочери Генри — в 1965 году.

Литература

Нобелевскую премию получила французская писательница Анни Эрно. Награду ей присудили «за мужество и клиническую точность, с которыми она раскрывает корни отчужденности и коллективные ограничения личной памяти».

Она является автором таких произведений, как "Годы", La place, "Женская история" и других.

Нобелевская премия мира

Присуждена белорусскому адвокату и активисту Алесю Беляцкому, а также ликвидированному по решению суда российскому центру "Мемориал" (признан иноагентом) и украинскому Центру гражданских свобод.

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий в СССР.

Представляет собой содружество десятка организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции и на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. 29 декабря 2021 по иску прокуратуры Мосгорсуд ликвидировал "Мемориал". Однако глава организации Ян Рачинский объявил СМИ, что сотрудники «Международного Мемориала» продолжат свою деятельность.

В прошлом году Премию мира получили журналистка с Филиппин Мария Ресса и главный редактор "Новой газеты" (признана в России запрещенной организацией) Дмитрий Муратов. В 2022 году Муратов выставил нобелевскую медаль на аукцион для помощи украинским беженцам.

Нобелевская премия мира лицемерная и давно девальвирована присуждением таким людям, как «миротворцы»  Ясир Арафат и Барак Обама. Один из претендентов на премию (выдвигался Европарламентом) Владимир Зеленский из этого же ряда "разрушителей", заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Нобелевская премия по экономике

Её  обладателями стали 10 октября экс-глава ФРС и еще два американца.

«Лауреаты этого года значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов», — объяснили решение в Нобелевском комитете.

В 2022 году разделили в равных долях трое ученых — американцы Филипп Дибвиг, Дуглас Даймонд и бывший глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Бернанке проанализировал Великую депрессию 1930-х годов, «худший экономический кризис в современной истории», и доказал, что кризис стал таким глубоким и затяжным именно из-за краха банков. Иными словами, волны банковских крахов 1930-х годов ударили по способности кредитовать экономику, и этот негативный эффект не мог быть перекрыт печатанием денег.

Даймонд и Дыбвиг известны как соавторы теоретических моделей, которые объясняют, почему существуют банки, как их роль в обществе делает их уязвимыми для слухов о предстоящем крахе и как можно уменьшить эту уязвимость.

Премия по экономике — это первое и пока единственное дополнение к списку Нобеля. Шведский государственный банк учредил ее в 1968 году, в год своего 300-летнего юбилея. С тех пор банк ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную Нобелевской премии. По сложившейся традиции объявление лауреатов в области экономики завершает Нобелевскую неделю.

-----------------

В этом году Нобелевская премия составляет 10 млн шведских крон, что эквивалентно $897 тыс. Эта сумма делится между лауреатами, если их несколько.

Также победителям выдают дипломы и медали. Церемония награждения должна состояться в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

При подготовке использованы материалы Ольги  Обыденской, канала Mash. Москва. Федеральный и РБК.