Александр Афонин

Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В феврале этого года в России вступит в силу ряд законов, среди которых увеличение материнского капитала, повышение социальных выплат, ответные меры на введение потолка цен на энергоресурсы. Об этом в воскресенье, 29 января, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

— Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 процента и составит 587 тысяч рублей на первого ребенка, 775,6 тысячи рублей — на второго. Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей — приоритет государственной политики России, — сказал он.

Помимо этого, 1 февраля вступит в силу закон о повышении социальных выплат на 11,9 процента. Он коснется единовременного пособия при рождении ребенка и минимального ежемесячного пособия по уходу за ним. Благодаря этому их размер составит 22 909,3 и 7925,71 рубля соответственно.

В этот же день начнет действовать запрет на поставки нефти из России иностранным поставщикам. Закон будет распространяться на компании и физические лица, которые прописали ограничение цены в контрактах, передает Telegram-канал «Государственная дума».

До этого президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий размер штрафов за неисполнение распоряжения судьи о прекращении нарушения порядка в суде. Согласно тексту документа, если гражданин не стал исполнять поручение, то ему грозит штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

Материалы из СМИ. Елена Прошина

Штрафы за некачественную связь, новые изменения с 1 февраля 2023

Новые поправки затронут штрафные санкции, которые будут распространяться на операторов мобильной связи, предоставляющих своим абонентам плохую связь и интернет. Так, недобросовестным провайдерам сотовой связи придется заплатить сумму, которая варьируется в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Биометрия на портале Госуслуг, новые изменения с 1 февраля 2023

февраля 2023 года на портале Госуслуг начнет действовать современная технология биометрии, которая позволит пользователям войти в свой личный кабинет. При этом стандартный способ входа — логин и пароль — никуда не денутся, просто будет для удобства добавлен еще один вариант в виде биометрии. Пройти данную регистрацию россияне могут в банковском учреждении.

Спецслужбы больше не имеют отношения к категории госуслуг, новые изменения с 3 февраля 2023

С 3 февраля 2023 года на территории России деятельность важных спецслужб, таких как ФСБ, Минобороны и т. д. больше не будет иметь никакого отношения к деятельности федерального законодательства, которая оказывает госуслуги гражданам страны. Это связано с изменением специфики работы данных служб.

Власти регионов будут отвечать за жилье военнослужащих, новые изменения с 4 февраля 2023

С 4 февраля 2023 года региональные власти смогут передать жилье, предназначавшееся для военнослужащих, в пользование другим категориям населения. Причины, по которым военные не воспользовался недвижимостью, могут быть разными.

Известно, что воспользоваться правом получить квартиру смогут льготные категории населения. Речь идет о ветеранах ВОВ, инвалидах ЧАЭС и т. д.

Новая форма выдачи налогового уведомления

С 2023 года не надо иметь доступ к личному кабинету, чтобы россияне могли получить свое уведомление из налоговой службы. Благодаря тому, что в силу вступит новая форма заявления, такое уведомление можно запросить на бумаге.

Увеличение пенсий и социальных выплат, в том числе материнского капитала с 1 февраля 2023

С 1 февраля 2023 года в России проиндексируют свыше 40 социальных выплат, которые получают каждый месяц льготные категории населения. Помимо этого, в последний месяц зимы в 2023 году будет проиндексировано пособие по уходу за малышом до 1,5 лет. Безработные семьи также могут получить выплаты, которые увеличатся до 8 630 рублей.

Заработает налог на банковские вклады

С 1 февраля начинают действовать положения принятого еще в 2020 году закона о налогообложении доходов владельцев банковских вкладов. При этом речь идет только о процентах, превышающих определенную сумму. Она рассчитывается каждый год заново по следующей формуле: 1 миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка, действующую на 1 января налогового периода (календарного года).

Поскольку ключевая ставка ЦБ на начало прошлого года составляла 4,25 процента, размер общей суммы процентов, которая не подлежит налогообложению за 2021 год (сам налог выплачивается до 1 декабря 2022 года), составляет 42,5 тысячи рублей.

Годовые проценты по банковским вкладам, которые равны или ниже этой суммы, облагаться НФДЛ не будут. За все доходы по одному или нескольким вкладам сверх данного показателя владельцам нужно будет заплатить государству 13 процентов налога.

Должникам оставят на счетах прожиточный минимум, новые изменения с 1 февраля 2023

Новый закон, вступающий в силу с 1 февраля, гарантировал должникам сохранение на счетах несгораемого остатка от зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Данное послабление распространено почти на все категории должников, исключение составляют алиментщики.

По закону за долги может взыскиваться ежемесячно до половины зарплаты или пенсии. Это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, чьи пособия близки к прожиточному минимуму, рисковали остаться совсем без средств существования.

Россиян защитят от покупки жилья в аварийных домах, новые изменения с 1 февраля 2023 в России

С 1 февраля начинает действовать закон, по которому сведения о том, что дом аварийный, будут включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Документ также предполагает создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания.

Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, будут направлять в Росреестр сведения о своем решении. Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН.

Хоронить в братских могилах начнут по новому ГОСТу, новые изменения с 1 февраля 2023

С 1 февраля в России вступает в силу ГОСТ по срочному захоронению в братских могилах трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов, а также в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время.

По новым правилам, при выборе мест захоронения следует учитывать правила застройки, расстояние до жилых домов, рельеф и расположение источника водоснабжения.

Местные власти в мирное время должны создавать запасы средств для проведения срочных захоронений.