-"Уралвагонзавод", входящий в "Ростех", презентовал на открывшейся в Екатеринбурге промышленной выставке "Иннопром-2018" "секретный" низкопольный четырехосный трамвай 71-415, аналогов которому нет в России. Максимальная вместимость — 190 человек. Изготовлен полностью из отечественных материалов.

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев вводит с сентября новую льготу — бесплатный проезд на столичном транспорте для подмосковных жителей старше 60 лет. Инициатива коснется порядка 1,5 миллионов человек. 3 июля власти Москвы и области договорились обеспечить бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения для всех пенсионеров.

- ФНС России направила в Минфин проект поправок в Налоговый кодекс. Они позволят сотрудникам ведомства проверять любого гражданина страны в случае возникновения подозрений в незаконной предпринимательской деятельности, включая доступ к информации о счетах и платежах.

- Журнал Forbes представил свой первый рейтинг элитных российских вузов. Первое место из 100 возможных заняла Российская экономическая школа, последнее - Российская таможенная академия. на втором месте — РАНХиГС, следом идут МФТИ, МИСиС» и МГИМО. Старейшие МГУ поставили лишь на 6 место, МГТУ имени Баумана на 18-е.

- В России процесс перехода на электронные трудовые книжки начнется с 1 января 2020 г.,- заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд (ПФР) начнут с 1 января 2020 г., в течение 2019 г. необходимо решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы.

- Свои места в совете директоров «Газпрома» сохранили все 11 его членов. Председатель правления «Газпрома»- Алексей Миллер, руководитель аппарата правления Михаил Середа, зампред правления Виталий Маркелов, независимые директора ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев и ректор РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов и другие.

- Британский журнал Which? обнародовал список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак. Наиболее опасным продуктом, повышающим риск возникновения рака кишечника и желудка, является красное переработанное мясо, например, бекон, ветчина и салями, наполненные нитратами и нитритами.

- Власти утвердили электронные паспорта транспортных средств, а также несколько новых дорожных знаков, которые будут c 1 июля ограничивать движение неэкологичных машин с высоким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу по территории городов и населенных пунктов. Новые дорожные знаки вводятся после утверждения ГОСТов.

- Назван ТОП-5 самых дешевых иномарок России в июле. Это компактный городской хетчбэк Ravon R2, купить который можно по цене от 439 000, узбекский седан Ravon Nexia с ценником от 449 000 рублей, поднебесный седан Brilliance H230 от 459 900 рублей, японские Datsun on-DO и FAW Oley – от 461 000 рублей.

- От 500 до 1000 рублей штрафа якобы будут снимать с владельцев садовых и частных участков, которые сажают лично запасенный картофель. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, с мая нынешнего года гражданам запрещено высаживать семена любых культур, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества. Роспотребнадзор опроверг это сообщение «Новых известий». Запрет касается только коммерсантов.

- Из-за санкционной политики Запада российские скафандры нового поколения «Орлан-МКС» могут остаться без автоматической системы спасения и встроенной в шлем системы передачи информации. К сожалению, не все можно сделать из отечественных материалов.

- Конституционный суд России выступил за то, чтобы жильцы многоквартирных домов, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2012 года, могли платить за тепло по своим индивидуальным счетчикам, даже если кто-то из соседей демонтировал или сломал свой счетчик.

- Протяженность метрополитена Москвы увеличится в три раза по сравнению с 2010 годом, сообщил во вторник мэр Сергей Собянин. В результате наземное и подземное метро Москвы будет около 1 тыс. километров.

- Госдума приняла в окончательном чтении закон о наделении сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС) правом наряду с полицией и ГИБДД останавливать автомобили. Своим новым правом таможенники смогут воспользоваться только в приграничных регионах России и только для проверки соблюдения таможенного законодательства, товаров и документов на них. Штраф от 500 до 800 рублей.