- В Приморье в третьем чтении принят закон о статусе детей войны (родились в 1930-1945 г.г.). У граждан данной категории будет скидка на оплату коммунальных услуг в размере 50%, отмена взносов за капремонт и льгота по транспортному налогу. В 2015 году аналогичный закон по инициативе врио губернатора края Олега Кожемяко был принят в Сахалинской области.

- Российский сервис путешествий Туту.ру по просьбе РИА Новости опросил пилотов российских авиакомпаний на тему, как они относятся к овациям на борту, и выяснил, что летчики даже не слышат тех аплодисментов, которыми их благодарят пассажиры. Кроме того, авиаторы единодушно считают, что устраивать овации в момент касания самолета земли преждевременно.

- Россия резко снизила импорт сахара, молока и мяса. Лидером по снижению поставок в нашу страну в этом году стал сахар-сырец (из него делают сахар-песок и рафинад). Его ввоз сократился на 62,1%. Следом идут лук и чеснок — минус 49,5%, а также сухие молоко и сливки —46,1%, сгущенное молоко - 9,3%, мясо -36,8%, сливочное масло -33,7%. мясо птицы.

- За 2018 год сотовая связь подорожала: ежемесячно за услуги операторов мы стали платить больше в среднем на 20 руб. В следующем году россиян ждет очередное повышение цен, сообщил Mail Hi-Tech и эксперты. В 2019 году средний платеж за связь будет выше — почти 350 руб. Операторы жалуются на исполнение закона Яровой.

- Еще одна структура получила право останавливать автомобили. С 24 октября Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) включена в число органов, которые смогут следить за безопасностью дорожного движения - соблюдение требований к изменению конструкции автомототранспортных средств.

- Холодная зимняя погода может быть одним из факторов, повышающих риск инфаркта миокарда, говорится в исследовании ученых Лундского университета (Швеция). Его риск возрастает при низкой температуре воздуха (ниже 0), большой скорости ветра, низкой продолжительности солнечного дня, а также низком атмосферном давлении.

- В ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева рассказали о процессе разработки нового судна океанского типа. Это позволит обеспечить развитие скоростных перевозок, как по внутриобластным, так и по межрегиональным маршрутам, курсирования вдоль морского и океанского побережий. Новый «Циклон» заметно отличается от знаменитой «Кометы».

- Российский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших женщин России. Совокупное состояние 25 его участниц превысило $9 млрд. Богатейшей женщиной России шестой год подряд стала Елена Батурина ($1,2 млрд). 2 и 3 места разделили основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и Елена Рыболовлева (по $600 млн). Ю.Лужков прокоментировал – «Ничего похожего в реальности не было и нет».

- У россиян может появиться возможность отзывать депутатов и мэров. Такая глава предусмотрена в проекте нового о выборах и референдумах. В нем появятся и правила голосования по изменению границ муниципалитетов, а также основам организации и проведения непрямых выборов глав регионов и муниципалитетов.

- Котировки производителя электромобилей Tesla на предварительных торгах в четверг подскочили более чем на 12% после того, как основатель компании Илон Маск объявил о третьем подряд прибыльном квартале компании. Электромобиль Model 3, выпущенный в количестве 53 000 штук за квартал, стала драйвером ее прибыли.

- Нефтяные компании больше не хотят сдерживать цены на топливо на АЗС. Заправки работают якобы себе в убыток. С июня вертикально-интегрированные нефтяные компании не повышают цены на АЗС — об этом весной они договорились с правительством в обмен на снижение акцизов. У государства есть достаточно инструментов для регулирования, - заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

- Россиянам рекомендовали получить новые полисы ОМС до 1 ноября, можно в МФЦ. Затем обмен возобновится только с 1 января 2019 года. По закону лечебное учреждение не имеет права отказать больному со старым полисом в экстренной помощи или в госпитализации. Однако если случай не экстренный, отказ возможен.

- Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Документ принят «в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов РФ, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства».

- В осенней период, когда наш организм особо подвержен различным заболеваниям, медики рекомендуют как можно чаще включать в свое меню тыкву. Блюда из тыквы следует употреблять тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, такими как гипертония, атеросклероз, недостаточность кровообращения.

- Депутаты Европарламента проголосовали за полный запрет с 2021 года ряда привычных одноразовых предметов из пластика. Запретят, среди прочего, пластиковые трубочки для коктейля, ватные палочки и пластмассовые столовые приборы. Около 70% мусора в мире — это именно пластик. Замена ему имеется.