- Журнал The National Interest оценил новейший комплекс звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин» из России. В комплексе используются четыре звукотепловых локатора, большая стабилизационная платформа и оптико-электронный модуль для определения шумов и кинетической энергии. «Пенициллин" может находить цели за пять секунд в радиусе до 25 км. Детекторы настолько точны, что даже могут засечь хлопок дверью.

- На третий день после запуска, работа первой канатной дороги в Москве оказалась остановлена из-за кибератаки на серверы. Преступник требовал у руководства компании биткоины. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

-Учёные выяснили, что куркума является крайне полезной для здоровья сердца. Эта приправа значительно улучшает способность органа переносить высокие нагрузки. Вещество - куркумин — повышает уровень активности гена Nrf2, отвечающего за борьбу с оксидантами и восполениями. При этом приправа способна значительно улучшить вкус разных блюд.

- Главное правило употребления спиртных напитков гласит, что пить нужно не спеша, и обязательно хорошо закусывать. Пища замедлит скорость всасывания алкоголя в организм. Запивать лучше не газированными или сладкими напитками, а обычной водой, которая поможет насытить ваш организм жидкостью, а наутро облегчить ваше похмелье.

- Чтобы выйти из похмельного состояния, медики рекомендуют есть первые блюда (особенно помогает грибной суп), больше пить жидкости и много спать. На сегодняшний день это самые проверенные средства, которые дают результат и выводят из похмелья.

- МВД России из-за нехватки кадров подготовило проект приказа, который призван ограничить функционал участковых уполномоченных полиции. В частности, полицейские освобождаются от проверок заявлений об экономических и тяжких преступлениях. Кроме того, предлагается перевести все отчеты в электронную базу.

- Результаты исследования ВЦИОМ: более 60% пенсионеров озабочены состоянием своего здоровья, но 40% намерены его сохранять и поддерживать, не пользуясь услугами здравоохранения. Каждый пятый россиянин, после выхода на пенсию, начинает заниматься ежедневными тренировками. 78% считают, что человек может продолжать вести активный образ жизни после 60 лет.

- Производители коньяка обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой одобрить 30% увеличение цен на выпускаемую ими продукцию. Они полагают, что запланированный Минфином рост стоимости алкоголя не защитит от контрафакта.

- В Россию ввезли на 80% больше санкционной продукции. За неполные 11 месяцев этого года Федеральная таможенная служба (ФТС) изъяла на границе 56 тыс. т скоропортящихся и запрещенных сельхозтоваров. Наибольшее количество запрещенной продукции поставляли Польша, Украина, Литва, Дания и Норвегия.

- Каждый пятый российский работник зарабатывает менее 15 000 руб. в месяц, свидетельствуют результаты исследования агентства «РИА Рейтинг». Менее этой суммы зарабатывают свыше 33% людей, проживающих в 22 регионах. Лидерами по доле низкооплачиваемых сотрудников эксперты называют Дагестан и Карачаево-Черкессию.

- Глава ОСК рассказал о разработке нового гибридного корабля для ВМФ. Проект предполагает создание экспедиционного судна, которое будет совмещать в себе функции авианосца, вертолетоносца и десантного корабля. А в мае на Ладожском озере стартовали испытания еще одного нового малого ракетного корабля проекта 22800 «Ураган».

- В России могут измениться требования к качеству пива, так как новый регламент безопасности алкогольной продукции ЕвразАЭС предполагает, что половину солода в напитке можно будет заменить зерном и сахаросодержащими продуктами. Надо полагать, что качество напитка ухудшится.

- Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных премий РФ за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности за 2018 год председателю Всероссийского общества инвалидов Михаилу Терентьеву и руководителю «Русфонда» Льву Амбиндеру. Денежный размер премии составляет 2,5 млн рублей.

- Пенсии военнослужащих с 1 октября 2019 года проиндексируют на размер инфляции (4,3%), кроме того, к этой сумме, по решению Президента России, добавятся еще 2%, , сообщил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Средний её размер будет увеличен до 26,2 тысячи рублей (см. подробную информацию).

- Банк России предложил Совету Федерации разрешить гражданам временно приостанавливать выплаты по ипотеке при увольнении и в других сложных жизненных ситуациях, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

- Журнал Forbes опубликовал во вторник список 100 самых влиятельных женщин 2018 года, его возглавила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Вторую позицию заняла британский премьер-министр Тереза Мэй и глава МВФ Кристин Лагард. Единственной россиянкой в списке оказалась председатель Банка России Эльвира Набиуллина, она заняла 49-ю строчку.

- Здоровый сон должен длиться от шести до восьми часов в сутки, сообщила международная группа ученых. Переизбыток сна связан с повышенным риском развития серьезного заболевания и, что возможно, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.