- Лучшим средством от похмелья является газировка с лимонным соком, утверждают ученые из университета Сунь Ятсена в Гуаньчжоу (Китай). Газированная вода с лимоном способна уменьшить концентрацию ацетальдегида, который возрастает в организме после употребления алкоголя.

 

- МВД предложило внести изменения в паспорт гражданина России/ Ведомство предлагает указывать в документе срок, когда его нужно заменить. А на последней странице паспорта необходимо уточнить, что паспорт обновляется за 30 дней после 20-го и 45-го дня рождения.

 

- Названо лучшее натуральное слабительное. Ученые советуют съедать по одному манго в день. Действуют в избытке содержащиеся в этих фруктах природные биоактивные вещества, полифенолы. Эти растительные пигменты являясь антиоксидантами, защищаютя клеточную ДНК от повреждения и устраняют воспаление  кишечника.

 

- Эксперты назвали самую востребованную профессию 2019 года. Так, из-за высокого темпа развития мобильных приложений в следующем году продолжится рост спроса на разработчиков приложений для iOS и Android с зарплатой от 130 до 300 тыс. рублей. Будет увеличиваться спрос на UI/UX-дизайнеров, аналитиков данных, особенно BigData.

 

- Cамым популярным среди туристов российским городом в 2018 году стала Москва. Ее посетили 23,5 млн. человек. Далее идет Питер с 8,5 млн. туристов. На третьем — Сочи с более, чем 6 млн. человек. В пятерку также вошли Казань и Владивосток с 3 млн. Общее число туристов в России в этом году превысило 60 миллионов.

 

- Умеренное употребление алкоголя может продлить жизнь людям с больным сердцем, например, страдающим сердечной недостаточностью, примерно на год, по сравнению с трезвенниками и алкоголиками. Об этом говорят результаты исследований ученых.  Однако сочетание табака и алкоголя усугубляет канцерогенный эффект последнего.

 

- Президент Российской Федерации В.В. Путин освободил от занимаемой должности прокурора Москвы государственного советника юстиции 2-го класса Владимира Чурикова. По информации «Коммерсанта», его место займёт первый заместитель Олег Манаков.

 

- Участники исследования, употреблявшие в пищу много фруктов, овощей, орехов, бобовых, рыбы, мяса и молочных продуктов, имели самый низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

 

- Cоздан и испытан для Минобороны новый пистолет под патрон 9×21 на замену пистолета Макарова. Испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики пистолета, его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях.

 

- Медики пояснили, что употребление большого количества чая или кофе повышает уровень адреналина, норадреналина и кортизола в крови, что может вызывать появление чувства «нервозности».

 

- Ученые категорически против астрологии и веры в то, что дата рождения влияет на судьбу человека. Тем не менее родившиеся зимой живут дольше, осенние дети лучше учатся в школе, а те, кто появился на свет на исходе лета, чаще добиваются успеха в спорте.

 

- Владельцы земельных участков с 1 марта 2019 года будут обязаны уведомлять местные органы исполнительной власти о планируемом строительстве и реконструкции индивидуальных и садовых домов. Соответствующие изменения были внесены в Градостроительный кодекс законом, который вступил в силу 4 августа 2018-го.

 

- В ближайшие три года в полисе ОСАГО могут отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности. Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф. В Банке России убеждены, что страховщик сам должен смотреть, какова плотность движения в данном поселке, качество дорог и многое другое.

 

- В России хотят внедрить новую систему контроля качества бензина и дизельного топлива, которая поможет отслеживать топливо от завода до АЗС. Система прослеживания как раз и покажет, где произошло подмешивание - на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС.

 

- Опасными для здоровья граждан признаны таблетки от давления с содержанием валсартана сделанные из сырья китайского производства на фабрике «Чжэцзян Хуахай», плюс «обогащенныые» компонентами ракетного топлива. Лекарства при длительном применении провоцируют развитие онкологических образований. Росздравнадзор принял решение об изъятии 561 серии препаратов, которые до сих пор продаются в аптеках и есть в больницах.