- Как сообщил представитель птицефабрики «Вараксино», отрицая скрытый рост цен, упаковка, насчитывающая девять штук яиц, производится компанией Hartmann и в настоящее время является достаточно распространенной в Европе. Фабрика выпускает яйца в различных упаковках — в них может быть от 6 до 20 штук.

 

- Ограничения в подарках, которые планируется ввести для должностных лиц в России, не коснутся врачей и учителей. Положения соответствующего законопроекта об очередной борьбе с коррупцией уточнят во избежание неверного толкования.

 

- Стоимость российского рубля на 70% ниже справедливого курса согласно «индексу Биг Мака», пишет The Economist. По мнению экспертов, которые проанализировали паритет покупательской способности валют, исходя из стоимости бургера сети McDonald's, рубль значительно недооценен по сравнению с долларом США.

 

- По всей России этой зимой зафиксированы сотни случаев, когда граждане, катаясь на («ватрушках») с горок, получают травмы различной степени тяжести; кроме того, упоминаются и летальные случаи. Особенно опасно катание в сцепке с машиной. Хотя польза для здоровья от такого вида зимнего отдыха при соблюдении правил безопасности несомненна.

 

- Ученые раскрыли тайну каменных статуй на острове Пасхи. Каменные истуканы на острове Пасхи указывали на источники пресной воды. Именно около них возводились сооружения. Отмечается, что статуи изготовлены из вулканических пород. Идолы располагаются по всему острову. Ранее большинство ученых предполагало, что статуи имели ритуальное значение.

 

- Зарплата прокуроров может вырасти в два-три раза. С просьбой приравнять ее к судейской в письме премьеру Дмитрию Медведеву обратился генпрокурор Юрий Чайка накануне Дня прокурорского работника. В начале 2018 года зарплата федерального судьи в Москве составляла порядка 170 тысяч рублей и около 160 — в среднем по стране.

 

- Лучшим средством от кашля и респираторных заболеваний является черный шоколад. заявляют ученые из Университета Халла (Великобритания). Выяснилось, что вещество теобромин (алкалоид какао) лучше подавляет желание кашлять, чем кодеин, который часто используется в лекарствах от кашля. Какао или горячий шоколад не способствуют уменьшению кашля.

 

- Японская компания Isuzu приняла решение построить в России собственный автозавод. По сообщению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, строительство завода Isuzu, где грузовики будут выпускаться по полному циклу, начнется уже скоро — в первой половине 2019 года. Гибридная силовая установка будет отечественной разработки.

 

- Челябинский тракторный завод разработал минный трал для установки на «броненосцы» – бронированные тракторы. Они маневреннее танков-тральщиков и обладают большим моторесурсом, что делает их оптимальными для гуманитарного разминирования - обезвреживания противопехотных и противотанковых мин.

 

- Фирма «Тонар» уже давно проектирует, испытывает и поставляет технику компании «АЛРОСА», которая разрабатывает Верхне-Мунское месторождение в Якутии. Внедорожная многозвенная машина ТОНАР-7502 грузоподъемностью 126 тонн создана, чтобы возить рудные породы на открытых разработках по специальным технологическим дорогам. В перспективе автопоезд, вмещающий 250 тонн.

 

- Российская компания HeadHunter составила январский рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий. На 1 месте — вакансия врача акушера-гинеколога-репродуктолога в Москве (свыше 550 тыс.руб.). Далее идут технический директор и менеджер по продажам нефтепродуктов с 500 тыс.руб. В десятку предложений также вошли позиции командира воздушного судна, директора по рекламе и маркетингу, коммерческого директора и стоматолога-ортопеда.

 

- В рейтинге умнейших стран Россия расположилась на шестом месте. По числу нобелевских лауреатов она вошла в восьмерку лидеров, а по уровню школьного образования — в шестерку. Первые пять строчек достались Японии, Швейцарии, Китаю, США и Нидерландам.

 

- В России может быть запущена программа по замене пластиковых окон в жилых домах, в которых есть газовые плиты. Это связано с тем, что современные герметичные пластиковые стеклопакеты разрушаются при взрывах не так легко, как деревянные. Эксперты сомневаются, что государство готово дотировать данную дорогостоящую программу.

 

- За уходящий год адвокатскому сообществу удалось добиться существенного увеличения ставок для защитников по назначению. Речь идет о юридической помощи в основном малоимущим гражданам. Сутки защитника к 2021 году могут стоить до 2150 руб. за обычный день и до 3350 – за праздничный. А распределение адвокатов планируется осуществлять электронным способом.

 

- Полный отказ от спиртного всего на один месяц отражается на здоровье и привычках людей в последующее время. Около 90% людей отметили, что у них сократились расходы на спиртное и различные закуски к нему. Около 70% людей сообщили об улучшении качества сна, снижение веса заметили 58% добровольцев и еще 57% отметили повышение концентрации внимания.

 

- Электромобили в России планируют выделить номерными знаками зеленого цвета к концу 2020 года. Рабочая группа НТИ «Автонет» разрабатывает соответствующий законопроект. Такая практика имеет широкое распространение в Китае, который является лидером по внедрению и использованию электромобилей.