- Праздник Крещения Господня, или Святого Богоявления длится 8 дней – до 27 января. Святая вода сопутствует верующему всю его жизнь, и не только в болезнях. Святой водой благословляют путешествующего, окропляют учащихся перед началом обучения. Освящают дом - перед началом строительства.

 

- Самым распространенным способом хранения бананов, куда можно положить плоды, является холодильник. Желательно, чтобы в нем был отдельный отсек или лоток, предназначенный для хранения скоропортящихся продуктов. Предварительно бананы сложите в бумажный пакет.

 

- В Великобритании перешли на систему образования СССР. Теперь все британские дети обучаются по гениальным учебникам Розенталя, Ландау и Колмогорова. Получается, что дети самых влиятельных людей со всего мира, проходящие обучение в школах Итона, учатся по советской системе образования, вводится и звание кандидата наук.  А российское образование переводится на западные стандарты?!

 

- Россия и Китай установили исторический рекорд в торговых отношениях. Товарооборот между Россией и Китаем за 2018 год вырос на 27,1 процента и составил более 107 миллиарда долларов. По динамике роста Россия оказалась на первом месте в десятке ключевых партнеров Китая. На 42,7 процента (до 59,08 миллиарда долларов) увеличился импорт российских товаров и услуг в КНР.

 

-  России появится "Российский экологический оператор". Он займется формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области, выполнения программы «Экология».  Указ о создании компании подписал президент Владимир Путин.

 

- Российские предприниматели предложили ввести налог на выезд при пересечении госграницы, который составит 500 рублей и для иностранцев, и для россиян. Бизнесмены отмечают, что "сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность".

 

- Кардиологи подтверждают, что у тех, кто спал менее шести часов, вероятность развития атеросклероза была на 27 процентов выше, чем у спавших 7-8 часов. Беспокойный сон и частые ночные пробуждения увеличивали риск заболевания сосудов на 34 процента.

 

- Сбербанк лишат монополии на рынке банковских переводов физлиц Проблема комиссий за внутрибанковские переводы, в первую очередь лидера рынка Сбербанка, на которую активно жалуются граждане, может быть решена.

 

- Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что цифровизация является единственным способом борьбы с коррупцией в России, создание государственной цифровой платформы, где рынок сможет получить информацию о деятельности чиновников, приведет к исчезновению коррупции как явления.

 

- Минобороны РФ планирует ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас. Срок «периода молчания» — до пяти лет. Речь идет о тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну.

 

- В 2019 году ПФР сократит несколько тысяч сотрудников, в связи со структурной перестройкой и развитием электронных услуг. Пенсионный фонд России могут преобразовать в публично-правовую компанию или в государственную некоммерческую организацию. Число новых пенсионеров в текущем году снизится до 1,1 млн человек с учётом досрочников.

 

- Эксперты Роскачества дали россиянам рекомендации по выбору моющего средства для посуды и советы по правильному использованию бытовой химии. Обращайте внимание на состав и выбирайте средства, не содержащие хлора, хлорорганических соединений, фосфатов, фосфонатов, а при аллергии – без отдушек и ферментов. Наносите средство на губку, а не на посуду.

 

- Норвежские исследователи после 10-летенго исследования сделали вывод - высокий уровень физической выносливости и отсутствие лишнего веса в два раза снижают вероятность сердечных приступов. Всего несколько месяцев изнурительных тренировок заметно снизят вероятность заполучить остановку сердца в будущем.

 

- Около 22 миллионов пользовательских паролей вместе с 773 миллионами уникальных адресов почты объемом около 87 гигабайт были опубликованы на файловом хостинге Mega. Об этом сообщил портал Wired. Причем часть паролей размещена в дешифрованном виде, то есть обычным текстом.