- На 89-м году жизни скончался Жорес Алферов — выдающийся советский и российский физик, единственный из проживавших в России лауреатов Нобелевской премии по физике. С 1991 до 2017 год он занимал пост вице-президента РАН. В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработки в полупроводниковой технике.

 

- Кадастровую стоимость будут считать по-новому: изменения в правилах расчета вступят в силу 2 марта. Они должны решить ряд проблем, с которыми сталкивались владельцы недвижимого имущества. Так, ошибки в расчетах кадастровой стоимости часто оборачиваются неоправданно высокими налоговыми платежами.

 

- Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил создать в России госпрограмму помощи семьям в покупке парковочного места. Он считает, что семьям нужно предоставлять на эти цели до 500 тыс. руб.

 

- Среднемесячная зарплата гражданских служащих в федеральных органах (38 тыс.) составила 126,6 тысяч рублей, что на 5,4 процента превышает показатели предыдущего года. Сотрудники аппарата правительства — 240,3 тысяч рублей. В администрации президента в среднем зарабатывают по 236,7 тысяч рублей в месяц, а в Госдуме и Совете Федерации — по 158,9 тысяч и 186,4 тысяч рублей.

 

Медики назвали симптомы образования тромбов, на которые людям нужно обратить внимание. Так, если человек заметил, что ноги часто сводит судорогой, это может говорить о наличии тромба в нижних конечностях. Также покалывание в руках или ногах может быть признаком тромбоза. Кроме того, стоит обращать внимание на бледность кожи и ее температуру в области конечностей.

 

- У россиян не развито «чувство налогоплательщика», они не интересуются, куда уходят собранные налоги. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Такой подход мешает гражданам контролировать власти. Счетная палата опубликует результаты анализа исполнения майских указов президента от 2012 года до середины текущего года.

 

- Большое число россиян начинают половую жизнь в 16−17 лет. А возраст вступления в брак для женщины составляет 24−26 лет, а для мужчины — 26−29 лет. По словам эксперта Минздрава РФ Олега Аполихина, сейчас 77,4% женщин, которые готовятся рожать, уже имеют сложившиеся патологии.

 

- Иногда нам кажется, что время движется очень медленно, а иногда оно пролетает незаметно. Ученые объясняют, что взрослый человек в отличие от ребенка видит гораздо больше, поэтому происходящие с ним события не вызывают создания плотных сетей в мозге. И тогда нам кажется, что время пролетело незаметно, особенно когда мы в веселом, хорошем настроении.

 

- Ученые считают, что у молодых людей риск скончаться от алкоголя выше, чем скончаться от его недостатка. А польза для здоровья от умеренного потребления спиртного, о которой часто упоминают в массмедиа, в основном приходится на долю людей старшего возраста – 50 лет и старше.