- Российский путешественник Федор Конюхов сумел пережить в Тихом океане смертельно опасный шторм в 12 баллов, находясь в весельной лодке "Акрос". Gри этом путешественнику пришлось бороться с восьмиметровыми волнами. Столь мощному шторму Федор Конюхов противостоял впервые. Стихия пошла на спад.

 

- Росстат подсчитал число курильщиков в России. Самыми курящими оказались граждане России в возрасте от 40 до 50 лет, из них ежедневно потребляют табак 32,5%. При этом 4,8% общего числа опрошенных курят иногда, а 72,5% соотечественников заявили, что никогда не курят.

 

- Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития подготовить концепцию нового кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Это необходимо для «актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности». Например, предлагается установить ответственность за отказ обслуживать клиента из-за возраста или состояния здоровья (имеются ввиду пенсионеры и инвалиды).

 

- Мужская смертность в России через пять лет должна снизиться до 530 человек на 100 тыс. населения (в Евросоюзе – 200-230 человек), сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Также указан способ достижения этого результата — усилия по изменению отношения к алкоголю молодых мужчин.

 

- Россия останется энергетической сверхдержавой, в какую бы сторону ни начала развиваться международная энергетика, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристоф Фрай. Эта страна может предложить миру технологии для развития энергетики на возобновляемых источниках.

 

- Интернет в России повсеместно планируют отключить в срок до 1 апреля 2019 года в тестовом режиме. лишающем пользователей возможности выхода за пределы информационного пространства России. Дата сориентирована на внесение поправок и дополнений в законопроект о создании в стране автономного и суверенного Рунета.

 

- Ученые сравнили риски развития онкологических заболеваний от употребления алкоголя и от табакокурения. “Сигаретный эквивалент” бутылки вина составляет пять сигарет для мужчин и десять для женщин в неделю. Исследователи подчеркивают, что даже небольшое количество спиртного повышает риск возникновения онкологических заболеваний.

 

- В России начали выпускать новый сорт полиэтилена. Акции завода «Казаньоргсинтеза» взлетели. Новый сорт — один из самых востребованных типов полиэтилена. ЛПНП используют при создании многослойных упаковок, пленок для ламинирования и в сельском хозяйстве, в  том числе горячих товаров.

 

- Зарубежные исследователи считают, что на коже человека за счет ее микробиома больше молочной кислоты, чем на коже других позвоночных, и последние полвека ученые предполагали, что именно молочная кислота в запахе пота в сочетании с углекислым газом может привлекать комаров, которые предпочитают людей другим жертвам. Возможно, удастся создать новый репеллент или ловушку для комаров.

 

- Историческое событие: Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур. Все строительство планируется завершить в июле. Длина моста составляет более 2,2 километра, из них чуть более 300 метров — российская часть и более 1,8 километра — китайская. Пропускная способность — около 21 миллиона тонн в год, а перевозки будут круглогодичными.