- По данным МВД, 9 мая 2019 года в России 10 млн человек участвовали в акции «Бессмертный полк», только в Москве – свыше 700 тысяч. Подобные памятные шествия прошли в странах ближнего и дальнего зарубежья.

- В московском параде Победы приняло участие 13 тысяч военнослужащих, курсантов, суворовцев и других представителей силовых ведомств РФ. За ними проследовали 132 единицы наземной техники. Воздушную часть парада пришлось отменить из-за плохой погоды.

- Министерство обороны России разработало новые правила ношения наград на парадной форме. Военнослужащие смогут носить только десять государственных орденов и медалей, а также иных ведомственных геральдических знаков.

- Роспотребнадзор напомнил о способах защиты от перегрева в жаркие дни. Эксперты советуют отказаться от жирной пищи, энергетических, газированных и алкогольных напитков, а также снизить количество мяса в рационе. Специалисты советуют есть рыбу или морепродукты, фрукты, овощи и употреблять большое количество жидкости.

- Московский областной суд удовлетворил жалобу водителя, которого признали виновным в ДТП с «обочечником». Так, суд напомнил, что пунктом 9.9 ПДД РФ движение транспортных средств по обочинам запрещено. Таким образом, в данной дорожной ситуации водитель, движущаяся по обочине, не имела преимущественного права движения, а у второго водителя при повороте налево отсутствовала обязанность уступить дорогу.

- Отечественные медики назвали продукты, блюда из которых присутствуют на столе россиян, однако в них могут содержаться смертельные яды. К сожалению, это неправильно приготовленные условно съедобные грибы (грузди, валуи, волнушки или рядовки), миндаль, уровень опасности которого зависит от степени его горечи, Третьим продуктом назван картофель, клубни которого становятся ядовитыми после длительного пребывания на солнце.

- Русский исследователь, художник, яхтсмен, путешественник и альпинист 67-летний Федор Конюхов - первый в мире человек, осуществивший одиночный переход через южную часть Тихого океана на вёсельной лодке «Акрос». На этот сложнейший во всех отношениях рекорд ему потребовалось 154 дня, преодолено 11 тыс. км. В декабре 2019 года планируется продолжение кругосветного перехода от мыса Горн до Австралии и далее (всего 27 тыс. км).

- Уменьшенные дорожные знаки могут спровоцировать рост числа ДТП, заявили в пресс-центре МВД. Министерство также считает, что отдельные нормы предварительного стандарта противоречат ратифицированной Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

- Глава Facebook Марк Цукерберг не согласен с сооснователем компании Крисом Хьюзом, который призвал власти США разрушить монополию Facebook и разделить управление одноименной соцсетью, Instagram и мессенджером WhatsApp.

- Ученые мужи провели многочисленные исследования, которые позволили им составить перечень запрещенных к употреблению после 50 лет продуктов питания. В него специалисты включили напитки, содержащие алкоголь, кофе, сладкая газировка, полуфабрикаты и мучные изделия.

- Чтобы похудеть к лету, нужно есть не спеша из небольшой тарелки и подальше от холодильника- не на кухне, а в другой комнате. Об этих маленьких хитростях рассказал главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян. Из рациона нужно убрать кондитерские изделия, сосиски, сардельки и колбасы, так как в них много жира, добавить зелень, овощи и фрукты.

- В начале мая команда WhatsApp обнаружила уязвимость, которая позволяет использовать программы слежки. Распространители вредоносного кода способны передавать его, совершая звонки через мессенджер, даже если пользователи на них не отвечают. Шпионская программа устанавливалась как на iPhone, так и на телефоны с системой Android.

- Ученые установили, что те, кто пил около двух бокалов вина в день, проживали в среднем на 18% больше других. По этой причине, специалисты считают, что вино сокращает риск преждевременной смерти. Уточняется, что на продолжительность жизни также влиял и уровень физической активности участников исследования.

- Обычной семье из трех человек в России нужно 78 тысяч рублей в месяц, чтобы иметь все необходимое, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование "Ромира". Уточняется, что более половины семейных россиян (51%) желают иметь на "нормальную жизнь" 60-120 тысяч рублей.