- Употребление в день 500 г продуктов, богатых флавоноидами, помогает защититься от рака и заболеваний сердца, что особенно актуально для курильщиков и любителей алкоголя. Примерно столько содержится в чашке чая, одном яблоке или апельсине, 100 г черники или брокколи. Безусловно, лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья, это бросить курить и сократить потребление алкоголя,- утверждают австралийские ученые.

- Советник президента Сергей Глазьев переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на должность министра по интеграции и макроэкономике. Об этом сообщает ТАСС.

- Минздрав России рекомендует работодателям ввести штрафы и установить детекторы дыма в туалетах с целью борьбы с курением в рабочее время, поощрять некурящих, а также лечить соответствующую зависимость за счет ДМС. Актер Михаил Боярский скептически отнесся к этой идее.

- Британские диетологи заявили, что считают моцареллу наиболее подходящим сыром для людей с повышенным давлением. Такое мнение медики объяснили низким содержанием соли в этом кисломолочном продукте.

- Если динамика цен на нефть и курс рубля не преподнесут больших сюрпризов, в следующем году из средств Фонда на развитие экономики можно будет потратить не 1,8 триллиона рублей, как прогнозировали в Минфине, а гораздо больше.

- После Медового Спаса (14 августа) православные христиане 19 августа отмечается один из важнейших церковных праздников — Преображение Господне, в народе больше известный как Яблочный Спас. В этот день угощают плодами всех встречных, а в церквях - освящают, не только яблоки, но и виноград, груши.

- Указом Президента России звания Героев России присвоены летчикам аварийного Airbus A321 "Уральских авиалиний" Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях", а ордена Мужества будут вручены остальным членам экипажа.

- Минобрнауки ужесточил правила контакта с иностранцами для ученых из РФ- Отныне с разрешения руководства на встрече с иностранными коллегами должны присутствовать как минимум двое российских ученых. По окончании беседы исследователи должны будут предоставить отчет с подробным описанием разговора и копиями паспортов ее участников.

- Люди с избыточным весом лучше чувствуют себя в периоды аномальной жары, потому что жировая прослойка работает, как «узбекский халат» и предотвращает от перегрева, говорится в недавно опубликованном исследовании российских ученых.

- Число россиян в возрасте от ста лет и старше на 1 января 2019 года составило порядка 20,6 тысячи человек, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата. Свыше 70% долгожителей — женщины.

- Регулярные физические нагрузки значительно снижают риск ранней смертности, выяснили ученые. По данным опубликованного в British Medical Journal исследования, даже уборка в квартире может способствовать увеличению продолжительности жизни. При сидячем образе достаточно ходить быстрым шагом по 24 минуты в день.

- "Известия": насекомые - переносчики тропических болезней распространились на Черноморском побережье России. Комары попали на территорию страны из Египта и Юго-Восточной Азии, они являются переносчиками вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. Для сокращения роста их популяции необходимо убирать свободно лежащий мусор и емкости, в которых может скапливаться вода.

- Крупные банки один за другим удешевляют кредиты на покупку жилья — ставки снизили 18 из 20 крупнейших по величине ипотечного портфеля кредитных организаций. В среднем снижение ставок составило 0,2−0,5%. Падение ставок приобрело массовый характер после повторного снижения ключевой ставки ЦБ до 7,25% в конце июля. Однако спешить с ипотекой пока не стоит.