- Минздрав РФ внес изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, установив суточную норму для соли - не более пяти граммов. Большее потребление  увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, сосудистой катастрофы — инфаркта или инсульта. Необходимо потреблять много фруктов, овощей, орехов и бобовых.

 

- Верховный суд России по административному иску министерства юстиции ликвидировал движение "За права человека", основанное правозащитником Львом Пономаревым и являющееся иностранным агентом.

 

- Конституционный суд не нашел противоречий с Основным законом и разрешил изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров. Эта мера направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей. Практика упрощенной конфискации имущества у третьих лиц уже достаточно широко применяется.

 

- Крупнейшие банки массово снижают ставки рублевых вкладов. Сбербанк обвалил ее сразу на 0,75% (сейчас ставка – не более 5%), в Россельхозбанке, «ФК Открытие», «Тинькофф банке» и других из ТОП-10 - доходность рублевых вкладов от 4,5 до 7,2 годовых. В ближайшее время падение ставок продолжится. Кредитные ставки так же снижаются.

 

- Как заявила главный кардиолог Москвы Елена Васильева, метеочувствительность научно не доказана, до сих пор не удалось найти четкой связи между перепадами атмосферного давления и ухудшением самочувствия человека. Людей, которые замечают связь между изменением погоды и своим состоянием, не так много.

 

- Оказывается, рыбные консервы — отличный источник полноценного белка, полезных жирных кислот Омега-3, витаминов и минералов. Их больше всего в  консервированном тунце, сайре, горбуше, кальмарах, печени трески, которые следует чередовать со свежей рыбой.

 

- Эксперты рассказали, как можно сжечь жир, не прибегая к физическим упражнениям. Помочь похудеть могут богатые белками продукты, что снижает потребление энергии, это в дальнейшем приводит к сокращению накопленного жира. Рекомендовано также избегать сладких напитков, способствующих увеличению веса.

 

- В WhatsApp в скором времени появится функция, которая позволит пользователям конкретно выбирать, кто из их контактов может добавлять их в группы. Ранее в диалоги мог войти неограниченный круг людей, в том числе случайных.

 

- Ученые, используя лазерное травление, создали новую технологию обработки металлических поверхностей для придания им супергидрофобных свойств. Изделия из таких материалов не тонут в воде, даже после пробоин или других повреждений. Свое открытие посмотрели у водяных пауков-серебрянок и огненных муравьев Solenopsis., способных долго находиться под водой в воздушной оболочке.

 

- Минстрой России не исключает возможности пересмотра подходов в вопросе стоимости капитального ремонта в многоквартирных домах. Для этого  нужно перейти на двухтарифную форму оплаты капитального ремонта с минимальной стоимостью для граждан. Сейчас минимальный взнос в среднем по стране составляет 8 рублей 57 копеек за 1 кв. м жилья.

 

- С 8 ноября  началась продажа билетов на пассажирские поезда «Таврия», которые будут курсировать по Крымскому мосту на материк и обратно. Цена купейного билета Москва — Симферополь составит около 3 тыс. руб., в вагоне СВ — 9552 руб.  время в пути 33 часа. От Питера – 4 тыс.руб. Стоимость  будет меняться в зависимости от спроса, сезонности и других факторов.

 

- В 2019 году 12%  россиян вели здоровый образ жизни. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на данные Росстата. Больше всего людей, которые придерживаются здорового образа жизни (увеличение продолжительности жизни и количество со здоровыми привычками), оказалось в Ингушетии (48,8%). Второе место занял Крым (29,2%), на третьем – Адыгея.

 

- 3 продукта, которые восстанавливают печень и работу тесно связанной с ней поджелудочной железы Это: оливковое масло (содержит много витамина Е и ненасыщенных жирных кислот), тыква (высокое содержание антиоксидантов), курага (содержатся природные сахара и фенольные вещества).

 

- В пятерку аутсайдеров по уровню доверия губернаторам вошли Архангельская, Еврейская автономная, Иркутская области и Республика Коми, а также Красноярский край. Лидерами по уровню доверия президенту вошли Крым, Чечня, Брянская, Липецкая области.

 

- Миллиардер Владимир Лисин стал крупнейшим плательщиком налога на доходы физических лиц с прибыли подконтрольной иностранной компании, пишет РБК. Бюджет Липецкой области, где прописан бизнесмен, пополнила кипрская Fletcher Group Holdings. Регион получил 14,8 млрд рублей от НДФЛ находится на 2-м месте после Москвы, то есть на долю Лисина приходится 7%.