- Технологическим чудом назвал российские двигатели РД-180 Тори Бруно, президент американской компании United Launch Alliance, производящей ракеты-носители Atlas (c 2000 г. 85 безаварийных пусков). Попытки создать собственные аналоги пока терпят крах. По словам главы SpaceX Илона Маска,  двигатели РД-180 безупречны.

 

- «Я считаю, что это должен быть очень плавный, переходный, спокойный период. Растянуть увеличение пенсионного возраста надо на десять лет», — неожиданно заявила Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что повышение пенсионного возраста может происходить ежегодно - на полгода.

 

- По данным Росстата, на начало текущего года в России жили 22 600 человек старше 100 лет. Больше всего долгожителей в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской и Московской областях и Краснодарском крае. Увеличение продолжительности жизни в три раза за последние 10 лет связано с улучшением методов лечения. (Это здорово, но теперь пенсионную реформу могут подтянуть к этому возрасту! – ред.).

 

- Подготовка медицинских учреждений и эффективное выявление лёгких случаев заболевания коронавирусом в России позволяют удержать смертность на низком уровне, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.

 

- Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России советуют замачивать на 10−15 минут в воде купленные в магазине зелень, помидоры и огурцы для профилактики распространения коронавируса.

 

- Власти Южной Кореи планирует уже в этом году выпустить на местные дороги 700 полностью электрических такси дальнобойностью 400 км: компании получат субсидии на покупку таких машин (около $14,9 тыс. на каждый автомобиль). Страна в будущем может вообще отказаться от бензиновых двигателей.

 

- В Гражданском кодексе РФ пропишут соседские права, сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Соответствующие поправки будут подразумевать разумные ограничения для владельцев земельных участков, которые необходимо претерпеть, чтобы соблюсти интересы соседей.

 

- Дачникам объяснили, почему не стоит перекапывать огороды. Противники перекапывания настаивают, что эта процедура лишь впустую забирает время и силы человека. Избавиться от сорняков можно намного быстрее — при помощи обычной тяпки или плоскореза. Против вредителей эффективнее помогут специализированные препараты или просто местные микроорганизмы.  Если долго находиться с низко опущенной головой, нарушается отток крови, что влечет резкое повышение артериального давления.

 

- Центробанк попросил снизить информационную активность Глазьева. На прошлой неделе он представил обоснованный доклад, посвященный стабилизационным мерам на фоне пандемии коронавируса, предложив ввести налог на неторговые операции по обмену валюты в странах Евразийского экономического союза, включая Россию. Среди других предложений Глазьева в предыдущие годы — зафиксировать курс рубля «в разумных пределах» на долгий срок с помощью валютных интервенций и заморозить цены в магазинах.

 

- Системой выдачи пропусков, которую намерены внедрить в 21 регионе по примеру Подмосковья, воспользуется около 10% населения, прогнозирует Минкомсвязь. Граждане смогут оформить пропуск на 12 часов, работодатели — на больший срок. Его можно будет предъявить не только в том регионе, где был получен документ. Чтобы работник получил постоянный пропуск, действующий до конца карантина, заявку должен подать работодатель.

 

- Президент России поручил до 1 мая 2020 года утвердить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. С 20 апреля, не дожидаясь постановления правительства, банки начали принимать первые заявки и выдавать жилищные кредиты. Кабмин уже принял решение, утвердив программу.

 

- Текущие ограничения из-за пандемии коронавируса приводят к потерям в российской экономике в 100 млрд руб. в день, заявил министр экономического развития Максим Решетников в интервью программе «60 минут». Дефицит федерального бюджета правительство будет закрывать за счет накопленных резервов и за счет заимствований, отметил министр.