- По итогам проверки в черный список Росконтроля отправились 23 образца сливочного масла, и только 9 образцов из 36 оказались настоящими. Это «Вологодское из Вологды», «Радость вкуса», «Экомилк», «Burenka-club», «Андронова лавка», «Умное решение», «Крестьянские узоры» и «Крестьянское» масло — «Нежинская» и «Сударыня».

 

- Минздрав назвал три главных способа защиты от коронавируса. Соблюдение россиянами масочного режима в общественных местах и транспорте наряду с мытьем рук и социальной дистанцией является важным элементом профилактики коронавируса. Ситуация с коронавирусом в стране в целом взята под контроль.

 

- Многие переболевшие коронавирусом россияне уже после полного исчезновения клинических симптомов COVID-19 жалуются на появление озноба вне зависимости от погоды. Об этом рассказала эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова.

 

- По словам испанского диетолога Алехандро Кановаса, помочь укрепить дыхательную систему могут яйца, цельный рис, голубая рыба и грецкие орехи, а также томаты, цельные молочные продукты и вода.  Пульмонолог Эусеби Чинера  советует  соблюдать режим сна и практиковать физические нагрузки. По мнению нашего диетолога Веры Шарошкиной, полезны простокваша, чайный гриб, зелень и печень трески.

 

- С 15 июня, отели и санатории в Крыму начали принимать местных туристов, а через две недели на полуострове начинается полноценный курортный сезон. Возобновляют работу музеи, ледовые площадки, открытые бассейны, залы для бокса, поля для гольфа, кафе и рестораны.

 

- Банкиры предупредили, что, возможно, придется платить за выпуск и обслуживание карт, использование мобильных приложений банков, доступ к кол-центру. Также компании могут сократить или отменить программы лояльности.

 

- Курс доллара к концу текущего года опустится до 66 рублей, при таком курсе рубля и среднегодовой цене на нефть в 50 долларов за баррель дефицит бюджета России будет в 2020 году на уровне 5% ВВП, заявил в интервью РИА Новости гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Сергей Тищенко.

 

- Ямало-Ненецкий округ в девятый раз подряд возглавил рейтинг регионов по уровню благосостояния семей, в целом же в лидерах за 2019 год — нефтегазодобывающие субъекты и финансовые центры, в конце списка — Северный Кавказ, Псковская, Ивановская области и ряд других, свидетельствует исследование РИА Новости.

 

- Страны Евросоюза в ближайшее время согласуют список третьих стран, для которых с 1 июля откроют свои границы. Россия с большой вероятностью не попадет в этот перечень. Об этом сообщается на портале Ассоциации туроператоров России. Туристы смогут поехать за границу не раньше конца августа.

 

- В России повысят пенсии части пенсионеров, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних. Раньше такие пенсионеры получали выплату за опекунство в 3–4 тыс. руб. ежемесячно. Из-за этого они попадали в категорию работающих и их пенсии не индексировались.

 

- Известному писателю, главному редактору «Литературки» Юрию Полякову присуждена Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка 2020». Этой награды он удостоен «За лучшее литературное произведение» - книгу «Быть русским в России».

 

- Активированный уголь в последнее время превратился в модный "экологически чистый" продукт, поглощающий вредные вещества. Между тем, неумеренное лечение активированным углем способно привести к обострению язвенной болезни, запорам, обезвоживанию и недостатку витаминов в организме.

 

- В Совете Федерации предложили сократить новогодние каникулы в 2021 году до трех дней — с 1 по 3 января. Сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов обосновал уменьшение выходных важностью поддержания экономики после последствий коронавируса с целью компенсировать потери России от режима нерабочих дней в 2020 г. Поправки разработаны для Трудового кодекса РФ.

 

- Западные аналитики называют компании, которые будут доминировать после кризиса. Возглавляют процесс компании, обеспечивающие инфраструктуру частного цифрового потребления. Следом идут сервисы, предлагающие домашние развлечения. Таким образом, западные аналитики сходятся в том, что бизнесы, предлагающие цифровые решения для удаленной работы и дистанционного потребления, будут определять картину мировой экономики после пандемии.

 

- Законопроект, расширяющий применение патентного налогообложения, правительство РФ внесло в Госдуму. В статью З4643 Налогового кодекса вносится  дополнение «прочие услуги производственного характера.  Предоставляется право налогоплательщикам по системе патента уменьшать сумму на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период.

 

- Стали известны отменившие парад Победы российские города из-за обстановки с коронавирусом. Так, парад Победы не пройдет в Белгороде, Вологде, Курске, Нижнем Тагиле, Орле, Перми, Пензе, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Саранске, Челябинске, Ярославле и Якутске.