- Президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ношение каракулевых шапок высшими офицерами Вооруженных сил, а также офицерами в звании полковника. Теперь полковники будут носить меховые шапки из бобрового меха с козырьком, а офицеры, стоящие по званию выше — головные уборы с шитьем пятипроцентного золочения. Шапки из каракуля серого остаются у старшего комсостава ФСО, отвечающей за безопасность первых лиц государства, и Росгвардии.

 

- После возращения с российских курортов коронавирусом заболевают, независимо от региона, около шести человек из 10 тысяч.  Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

 

-Ученые Бостонского университета ыяснили, что при дозировке ультрафиолетовых ламп в 5 миллиджоулей (мДЖ) на 1 кв. см распространение COVID-19 снизилось всего за 6 секунд на 99%, а при воздействии ламп 22 мДж коронавирус почти полностью уничтожается за 25 секунд.

 

- Россия договорилась с Кипром о подписании нового соглашения об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. Минфин РФ рассчитывает на дополнительные доходы бюджета до 150 млрд руб. в год.

 

- Социологи выяснили, мужчин с какой заработной платой российские женщины считают «настоящими». Для этого они опросили более 800 респонденток из 61 региона страны. Москвички за ухаживание  назвали сумму в 150 тыс. рублей, а если претендует на официальный брак - 250 тыс. рублей и больше. В провинции запросы несколько скромнее и составляют соответственно 70 и 150 тыс. рублей.

 

- Синоптик «Фобоса» Евгений Тишковец спрогнозировал, что осень в Центральной России будет теплой: в сентябре температура превысит норму на один градус, в октябре — на два градуса, а в ноябре — на пять градусов. «И декабрь будет очень теплый. Январь уже будет соответствовать норме», — добавил он.

 

- Экономика России прошла дно в мае и перешла к восстановлению, рассказал телеканалу РБК директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. Но пока оно обеспечено в основном президентскими выплатами и закрытыми границами. По прогнозу регулятора, инфляция вернется к его цели, вблизи 4%, к концу 2021 года. ВВП по итогам 2020 года снизится на 4,5−5,5%, ожидают в ЦБ.

 

- Долг федерального правительства на фоне пандемического кризиса, падения цен на нефть и покупки Сбербанка на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) вновь превысил его ликвидные резервы. Произошедшее изменение не представляет угрозы для бюджетной стабильности, но является символическим последствием текущего кризиса.

 

- Экспортная цена российской вакцины от коронавируса составит не менее десяти долларов за две дозы, об этом заявил глава совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик. Он  пояснил, что вакцина станет дешевле, как только наладится её полноценное серийное производство. В Минздраве РФ сообщили, что препарат формирует длительный и устойчивый иммунитет.

 

- Почему кавказцы не едят грибы, хотя их везде растет полно? Ответ прост: на Кавказе в избытке  другой пищи, добыть которую проще, чем собирать грибы в лесу. Кавказ — регион с благоприятным климатом, там хорошо растут овощи, фруктовые деревья. В лесах полно дичи, в реках — рыбы.

 

- Россияна Марковская стала генерал-майором в 26 лет, однако  будет носить серую форму гражданского госсоветник 3 класса. Она является пресс-секретарем  министра обороны РФ Сергея Шойгу уже 3 года, начиная с 2017 года, окончив вуз. Перед этим Россияна работала на телеканале "Звезда" и в Приморском крае (см. информацию за 17.07.)

 

- Сегодня однозначного мнения о том, когда лучше рожать – в 20 или в 35 – не существует. Хотя медики и акушеры признают – с возрастом риск рождения ребенка с генетическими патологиями и наследственными болезнями выше. У мужчин фертильность практически не зависит от возраста. но на качество генетического материала (спермы) может влиять образ жизни и вредные привычки.

 

- Финал литературной премии «Национальный бестселлер»  прошел 4 августа в онлайн-формате. В результате два голоса из четырех получила «Земля» Михаила Елизарова, который и стал лауреатом 2020 года. Победитель разделит приз 1 миллион рублей в пропорции 9:1 со своим номинатором Алексеем Колобродовым. Среди 47 номинантов  отмечены книги «Уран» Ольги Погодиной-Кузминой и  «Сияние «жеможаха» Софии Синицкой.

 

- Сбербанк отменил бесплатные уведомления по переводам на дебетовые карты. Как сообщает РИА Новости, клиенту необходимо подключать платный пакет для всех уведомлений, кроме паролей и кодов для входа в «Сбербанк Онлайн» или оплаты на сайтах.

 

- В МИД России предлагают отменить бесплатные вывозные рейсы и оказание материальной помощи за счет госбюджета. Суть предложения в том, что эвакуируемый в течение трех месяцев должен оплатить стоимость возврата.