- К 2022 году больничные, пособия по беременности и родам по всей стране станут выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Они будут оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности.

 

- Принятый в США "закон Родченкова" может подорвать мировую антидопинговую систему, считают во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). Закон позволяет американским судам выносить приговоры (штраф до 1 млн долларов и тюремный срок до 10 лет) за применение запрещенных веществ на мероприятиях с участием спортсменов из США. Документ получил имя информатора WADA Григория Родченкова.

 

- Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что нужно разрешить обучение новичка родственникам с длительным безаварийным стажем вождения с запретом на езду ночью, ограничения скорости и количества людей в машине. Для многих самоподготовка окажется гораздо удобнее из-за рабочего графика, поскольку вождением можно будет заниматься в любое удобное время. Кроме того, это выгоднее, чем заниматься с инструктором за отдельные деньги.

 

- Около 10% смертей в России связаны с потреблением алкоголя, заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Он отметил, что потребление алкоголя – это фактор риска развития различных заболеваний, например, вклад алкоголя в развитие цирроза составляет 36-38%, кардиомиопатии – примерно 75%.

 

- В Оренбуржье впервые в мире комбайн с искусственным интеллектом убрал заснеженное поле. В Сакмарском районе на уборку кукурузы в хозяйстве ООО «Первая Григорьевка» выпустили комбайн-автомат. В экспериментальном режиме «беспилотник» убрал 2 гектара. Система ИИ Cognitive Agro Pilot выдерживает мороз минус 15 градусов и не сбивается с заданной программы.

 

- Совет Федерации на пленарном заседании рассмотрел вопрос о даче согласия Генпрокуратуре России на задержание в качестве обвиняемого аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня. Он подозревается в хищении в 2011 г. более 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, когда был губернатором. Но все еще остается аудитором Счетной палаты.

 

- В Госдуму внесли проект закона о признании физических лиц иностранными агентами, который предполагает ряд ограничений. В частности, инагенты не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также не будут допускаться к государственной тайне. Им следует информировать государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства  действуют. Ранее статус иноагентов могли получать юридические лица, например, некоммерческие организации.

 

- Законопроект о санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру российских СМИ и контента внесли в Госдуму. Речь идет не только об ограничении показа материала, но и введении любых иных «ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

 

- Врач объяснил влияние мата на мозг. Перенести боль или какую-то неприятность иногда помогают несколько крепких словечек, сказанных в сердцах. Это происходит потому, что центральная нервная система воспринимает ругань как агрессию и приводит организм в состояние стресса, в котором человек может даже не заметить сильную боль, — объяснил невролог, нейрофизиолог Александр Будик.

 

- На заседании Госдумы  народные избранники единогласным решением поддержали инициативу Владимира Путина об установлении планки в 60 лет для выхода женщин на пенсию. Ранее предлагалось установить этот возраст на отметке 63 года. Сильный пол будет выходить на пенсию в возрасте 65 лет.

 

- Психолог и исследователь Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой. Он считает, что верная самооценка (понимание, что мы из себя представляем и как выглядим со стороны) — залог профессионального успеха и личной жизни. Одним словом, наименее компетентные люди, как правило, больше всего уверены в своих способностях.

 

- В России перестанут выдавать свидетельства о разводе. Все данные будут перемещены в ЕГР ЗАГС — облачный реестр всех записей актов гражданского состояния. В ФНС подтвердили, что создается Единый регистр населения, который послужит источником достоверных сведений о физических лицах.

 

- Президент России Владимир Путин упразднил Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Федеральное агентстве связи (Россвязь). Их функции переходят министерству цифрового развития​​​. Роскомнадзор остается в ведении Минцифры.