- Снимок двух овдовевших пингвинов, как будто утешающих друг друга, стал победителем премии Ocean Photograph Awards журнала Oceanographic. Фото было сделано в австралийском Мельбурне немецким фотографом Тобиасом Баумгертнером. Нелетающие птицы действительно незадолго до этого потеряли спутников. Они регулярно встречаются, утешают друг друга и вместе часами наблюдают за огнями города.

 

- Президент России Владимир Путин в ходе заседания попечительского совета МГУ предложил объявить 2021 г. годом науки и технологий., подчеркнув, что их вклад в развитие страны заслуживает особого общественного и государственного признания.

 

- Клин в качестве организации птичьей стаи предпочитают в средней полосе пролетные гуси, серые журавли, иногда крупные чайки и вовсе редко — лебеди и цапли. Часто эти птицы используют поднимающийся от Земли теплый воздух, чтобы затем планировать на внушительные расстояния. Вожак стаи, самый опытный и сильный из всего сообщества, работая крыльями, создает сзади себя восходящий поток воздуха с завихрениями, а это помогает следующей за ним птице.

 

- В Москве зафиксированы случаи рассылки поддельных Единых платежных документов (ЕПД) — уведомления о несуществующих задолженностях приходят на электронную почту с просьбой погасить их предложенным мошенниками способом.

 

- Президент утвердил состав Госсовета и возглавил его. В него вошли премьер-министр РФ Михаил Мишустин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, губернаторы, спикеры Госдумы и Совфеда, полпреды, лидеры парламентских партий.  А также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин и глава муниципального образования Городской округ Евпатория.

 

- Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон о восстановлении в России региональных систем вытрезвителей. Регионы смогут создавать медицинские и немедицинские вытрезвители на основе государственно-частного партнерства, а сотрудники полиции — доставлять в них пьяных граждан. Ночь в вытрезвителе будет стоить в среднем 1,5 тыс. руб.

 

- Свежие яблоки могут снизить риск рака кишечника, а также простаты и легких. Клетчатка из кожуры и мякоти яблок стимулирует работу кишечника. Быстрая эвакуация отходов снижает интоксикацию, а именно она, вкупе с постоянным воспалением, провоцирует онкологические заболевания.

 

-   Госдума приняла в третьем чтении закон, который определяет на федеральном уровне такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения». Согласно закону к молодежи относятся граждане от 14 до 35 лет.

 

- В соответствии с правилами противопожарного режима с 1 января 2021 года курение окажется под запретом в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Для курения табличкой должно быть обозначено специальное место. Введенный в 2013 году запрет на курение в общественных местах сократил число пассивных курильщиков на 70%.

 

- Строительство новой скоростной платной автотрассы М12 от Москвы до Казани начнётся в июле 2021 года, сообщили в «Автодоре». Все подрядчики выбраны на все этапы, а при прокладке трассы госкомпания постарается минимизировать последствия для близлежащих населённых пунктов. Ввести трассу в эксплуатацию намерены в 2024 году.

 

- Культивируемые грибы (шампиньоны, вешенки) вкуснее всего жареные. Рецепт такой: нарезанные грибы обжарить на максимальном огне на сухой сковороде – без масла, соли или воды, – до румяной корочки. А уже после этого полейте небольшим количеством масла и дожарьте. Никакого сравнения с обычным способом!

 

- С началом пандемии бизнес во многих сферах начал терпеть убытки и терять миллиарды прибыли, однако в сфере здравоохранения, наоборот, произошел подъем для фармацевтических компаний, которые взяли на себя производство вакцин от COVID-19 и поставляющих медоборудование. Forbes опубликовал список из 50 новых миллиардеров в этой сфере. Большинство из них живет в Китае.

 

- В России 75,3 процента мужчин пьют алкоголь свыше установленной нормы в 168 граммов в неделю в пересчете на этанол, следует из данных Росстата за 2019 год. Регионы, где больше всего пьющих россиян: Чукотский автономный округ (22,6 процента), Архангельская область (16,3), Хабаровский край (14,6), Еврейская автономная (14) и Новгородская (14) области. Меньше всего: в Чечне (0), Дагестане (0,5), Северной Осетии (0,9), Тыве (1,2), Ханты-Мансийском автономном округе (1,2) и Севастополе (1,2).